C++ Builder
| Главная | Уроки | Статьи | FAQ | Форум | Downloads | Литература | Ссылки | RXLib | Диски |

 
LCD HD44780 и русские символы, пришлю всем желающим
esh
Отправлено: 15.06.2005, 15:24


Дежурный стрелочник

Группа: Участник
Сообщений: 71



Есть программка для HD44780, LCDSmartie называется. Есть дисплей WH1604A-YGB-CP от Winstar.
Прикол в том, что в нем нет половины русских букв, точнее тех, у которых есть латинские аналоги,
т.е. если нужно написать на русском АБВ, то пишем латинские А, В и русскую Б. LCDSmartie этого не
знает и патается напечатать русские АБВ, в результате чего ни одна из букв не отображается правильно.
В дистрибутиве есть файл DLPORTIO.DLL, который является интерфейсом драйвера, т.е. через него идет весь поток данных. Ну я и решил переписать эту быблиотечку, т.е.
в папку с программой записывается мой переходник под именем DLPORTIO.DLL, настоящий DLPORTIO.DLL
перемещается в Windows\system32\DLPORTIO.DLL, моя библиотека загружает (динамически) Windows\system32\DLPORTIO.DLL и перенаправляет ему все полученные от программы данные, при этом происходит анализ предыдущих данных и соответствующая обработка существующих.
Все это даже работает и даже вполне корректно обрабатывается поток и почти не грузит проц.
Возникают 2 проблемы:
1) насколько это законно, ведь получается, что я взламываю чужую код и изменяю алгоритм? Хотя
LCDSmartie распростроняется по GPL, но есть и другие программы, с которыми данная библиотека может
работать, и они уже не GPL;
2) нужны бета-тестеры, т.к. я не знаю, как программа будет работать с другими дисплеями и мне нужно сделать для них таблици. Всем, кто заинтересовался, могу выслать вариант с одной таблицей, если не будет работать, сделаю и другие.

Вернуться в Работа с внешними устройствами