C++ Builder
| Главная | Уроки | Статьи | FAQ | Форум | Downloads | Литература | Ссылки | RXLib | Диски |

 
Вопрос про базу данных Access
AleksP
Отправлено: 14.02.2007, 23:27


Дежурный стрелочник

Группа: Участник
Сообщений: 34



После редактирования базы данных в Microsoft Access, новые записи через метод Post() стали добавляться не в конец базы, а куда-то в середину. В чем может быть причина?
olegenty
Отправлено: 15.02.2007, 08:48


Ветеран

Группа: Модератор
Сообщений: 2412



очень интересное наблюдение. order by — единственная инструкция, гарантирующая порядок расположения записей друг относительно друга.

кроме прочего, есть метод Insert, а есть — Append, названия говорят сами за себя.
AVC
Отправлено: 15.02.2007, 10:32


Ветеран

Группа: Модератор
Сообщений: 1583



Access это (можно считать cool.gif ) sql'евская база, так что Insert или Append думаю безразлично.

Пока не сказано order by порядок записей может быть АБСОЛЮТНО ЛЮБЫМ ( в том числе и не повторимым от запроса к запросу).

2AleksP. А вы не пробовали удалять и вставлять записи или редактировать с существенным изменением размера записи? Теоретически ваше удивление должно возрасти. smile.gif
olegenty
Отправлено: 15.02.2007, 10:59


Ветеран

Группа: Модератор
Сообщений: 2412



ну я просто к слову сказал.
AVC
Отправлено: 15.02.2007, 11:27


Ветеран

Группа: Модератор
Сообщений: 1583



Да я так, что бы AleksP не питал особых надежд на Append / Insert и порядок.
Tantos
Отправлено: 15.02.2007, 16:02


Станционный диспетчер

Группа: Участник
Сообщений: 108



Я никак не могу понять, наблюдая за подобными вопросами — а кому какая разница, как ФИЗИЧЕСКИ хранятся и заносятся записи в базе, если я могу вывести их в нужном мне порядке?
AVC
Отправлено: 15.02.2007, 16:59


Ветеран

Группа: Модератор
Сообщений: 1583



QUOTE (Tantos @ 15.02.2007, 15:02)
Я никак не могу понять, наблюдая за подобными вопросами — а кому какая разница, как ФИЗИЧЕСКИ хранятся и заносятся записи в базе, если я могу вывести их в нужном мне порядке?

Подозреваю, что это тянятся от "простых" таблиц у которых хранение и отображение это практически одно и то же и где, зачастую, просто не задумываются о порядке записей. smile.gif

Вернуться в Работа с базами данных в C++Builder