C++ Builder
| Главная | Уроки | Статьи | FAQ | Форум | Downloads | Литература | Ссылки | RXLib | Диски |

 
А диплом-то на носу!!!
Миshук
Отправлено: 20.04.2006, 21:11


Дежурный стрелочник

Группа: Участник
Сообщений: 36



Да уж!!! Через месяц защита диплома а:
1) Прога не доделана
2) Общий объем пояснительной записки — 11 Кб.
Что самое удивительное — ПОЛНОЕ СПОКОЙСТВИЕ и никаких конфликтов с внутренним голосом — полное взаимопонимание (удав бы позавидовал). biggrin.gif
Я один такой?
Gedeon
Отправлено: 21.04.2006, 08:32


Ветеран

Группа: Модератор
Сообщений: 1742



Та нет, я свой тоже за месяц сделал. Благо техника и источники информации позволяют.
Миshук
Отправлено: 21.04.2006, 17:52


Дежурный стрелочник

Группа: Участник
Сообщений: 36



Сегодня был на консультации у дипломного руководителя. Как говорил Киса Воробьянинов — "Да УЖ!". Смотреть ему в глаза было немного неприятно! И что я два месяца после госов делал??? sad.gif
QUOTE

я свой тоже за месяц сделал

Звучит обнодеживающе! biggrin.gif

Отредактировано Миshук — 21/04/2006, 19:15
olegenty
Отправлено: 26.04.2006, 08:57


Ветеран

Группа: Модератор
Сообщений: 2412



А я свой — за неделю. Правда, с темой был знаком около года. Но неделя была трудная. Бессонная ночь. С результатом к 9:00 в институт. В 11:хх-12:хх появлялся дома и ложился спать на 3 часа, либо не ложился спать вообще, и так в цикле.

Это не самое напряженное время, самое напряженное было на 1-ом курсе, когда не спал трое суток подряд и сдал 3 курсовых в 1 день, при этом 2 из них в одном здании, а 1 — в другом, с пересечением по времени.
Миshук
Отправлено: 26.04.2006, 21:23


Дежурный стрелочник

Группа: Участник
Сообщений: 36



QUOTE
Правда, с темой был знаком около года
а я уже 1.5 года вокруг да около хожу. biggrin.gif
QUOTE
А я свой — за неделю.
вот это заслуживает бурных аплодисментов!!! cool.gif Максимум что слышал — это две неделе. А я вот за сегодня написал только четыре странички 14 шрифтом об актуальности темы sad.gif . Маловато будет!!!
QUOTE
С результатом к 9:00 в институт. В 11:хх-12:хх появлялся дома и ложился спать на 3 часа, либо не ложился спать вообще и так в цикле.

biggrin.gif Это что-то типа этого
CODE

AnsiString Buh = "Бухаловка!";
int hour = 3;
bool res = true;
for( int i = 0; i<7;i++)
{
      // тут res выставляется   в  true или false
       for(int time = 0;time<24; time++)
       {
              if(time == 9 && res = = true) GoToUniversityWithResult(res);
              if(time == 11 || time == 12) Sleep(hour);
              if(time == 24 && i == 6) ShowMessage("Как я запарился!!!");
       }
}
freedom(buh);

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Asher
Отправлено: 27.04.2006, 17:06


Мастер участка

Группа: Модератор
Сообщений: 550



Привет.
QUOTE
с внутренним голосом — полное взаимопонимание (удав бы позавидовал)

Олимпийское спокойствие — замечательная и полезная черта характера.
Но такой штуке как DeadLine на это ... наплевать. biggrin.gif
Миshук
Отправлено: 27.04.2006, 20:18


Дежурный стрелочник

Группа: Участник
Сообщений: 36



Приветствую!!!
QUOTE
Но такой штуке как DeadLine на это ... наплевать.  

Эт точно! biggrin.gif
В последний день, даже самые отвязанные экстрималы будут завидовать колличеству адреналина у меня в крови. biggrin.gif Я вот тут подумал...пока буду писать записку, хочу послушать народного мнения. Ниже постараюсь разместить скриншот одного из главных окошечек моего диплома. просто прога на диплом — это пока мой первый более или менее серьезный опыт( biggrin.gif пока надеюсь что не последний!Главное пережить!) поэтому хочется немного критики интерфейса(не погружаясь в функциональные возможности). Как это выглядит? Sorry за вернисаж! Заранее всем спасибо!

Отредактировано AVC — 28/04/2006, 08:03

Присоединить изображение

Присоединить изображение

AVC
Отправлено: 28.04.2006, 09:50


Ветеран

Группа: Модератор
Сообщений: 1583



QUOTE

немного критики интерфейса ... Как это выглядит?

Это должен сказать тот, кто будет с этим приложением работать — это ему должно быть удобно.
А так несколько общих соображений, если приложение препологается использовать в реальной жизни.

- Форма должна целиком помещаться на экране хотя бы 800*600 (желательно 640*480) гос предприятия бедные и современных мониторов в "полевых условиях" может просто не быть.

- F1 — это для помощи, поиск обычно это Ctrl+F и F3. В среде windows удобнее придерживаться его стандартов — пользователи будут довольны.

- Желательно иметь настраиваемые размеры шрифтов — многим требуются большие буквы (вплоть до нусуразно больших ohmy.gif , но "любой каприз за ваши деньги").

- Размер и положение форм на экране желательно сохранять между сеансами — пользователям удобно.

- Формы должны правильно подстраиваться под разный размер системного шрифта, а то бывает возмешь программу а контролы "уезжают" за рамки формы.

- Форма должна быть полностью управляема даже при отсутствии мыша и не забыть пор порядок следования контролов по [Tab].

А вообще, поставьте себя на место пользователя и делайте так, что бы вам было удобно. smile.gif
olegenty
Отправлено: 28.04.2006, 09:59


Ветеран

Группа: Модератор
Сообщений: 2412



Попрошу не понять меня неправильно. Неделя — это чистая пояснительная записка и чертежи. Софт был давно готов. Софт-то писать легко и приятно, а нелегко и неприятино писать пояснилку. Кроме того, разделы "Выбор ОС", "Выбор среды разработки", "Охрана труда" были с минимальными модификациями выдраны из дипломов предыдущих лет. И вообще, хоть я и имел 5 за диплом, защитился я из рук вон плохо. Исправился я только через год, когда за 2 мес. под ключ с другом мы написали диплом на заказ, который при попытке завала со стороны комиссии всё равно был защищён на 5. Фокус был в том, что заказчица, глупее не встречал, обладала компенсирующим недостаток ума феноменом: с пары прочтений запоминала большие шмотки текста наизусть. Я подготовил ей доклад и возможные вопросы от комиссии с ответами на них. Благо, комиссию знал. И все завальные вопросы комиссии попали в перечень подготовленных мной потенциальных. И заказчица просто как попугай повторила заученные правильные ответы. Такое тоже бывает.
Миshук
Отправлено: 28.04.2006, 11:36


Дежурный стрелочник

Группа: Участник
Сообщений: 36



QUOTE
- Желательно иметь настраиваемые размеры шрифтов — многим требуются большие буквы (вплоть до нусуразно больших  , но "любой каприз за ваши деньги").

QUOTE
Формы должны правильно подстраиваться под разный размер системного шрифта, а то бывает возмешь программу а контролы "уезжают" за рамки формы.
sad.gif Вот об этом я не побеспокоился. Наверное уже до защиты не успею, других нюансов много с отчетами.
QUOTE

- Форма должна быть полностью управляема даже при отсутствии мыша и не забыть пор порядок следования контролов по [Tab].

здесь у меня вроде все в проядке. Так и задумано — работают только пальчиками.
Миshук
Отправлено: 01.06.2006, 21:50


Дежурный стрелочник

Группа: Участник
Сообщений: 36



за написанием сороковой страницы пояснилки стало страшно, потому что не знал что дальше писать. Сейчас 80-я страница  — НЕ МОГУ ОСТАНОВИТЬСЯ!!! smile.gif
судный день назначили на 14 июня... пугают "злыми" дядьками на защите из универа с другого города....на работе отпуск не могу взять.... sad.gif sad.gif sad.gif
Миshук
Отправлено: 13.06.2006, 14:08


Дежурный стрелочник

Группа: Участник
Сообщений: 36



Блин че за манера делать все в последний день.sad.gif
Завтра утром защита диплома, время 8 часов вечера, а я сижу на работе и жду начальника чтобы подписать рецензию! sad.gif sad.gif sad.gif ( сказал что должен к 9 часам подойти) sad.gif Ладно! ать-дваааа взяли ииииииии.....
Doga
Отправлено: 14.06.2006, 10:37


Мастер участка

Группа: Участник
Сообщений: 575



Независимо от результата, всё это должно завершиться, как и положено, большой попойкой biggrin.gif

Но, все таки хотелось бы услышать "начальника транспортного цеха" smile.gif
Миshук
Отправлено: 15.06.2006, 07:52


Дежурный стрелочник

Группа: Участник
Сообщений: 36



......ХОП!!! Все!!!
QUOTE
Независимо от результата, всё это должно завершиться, как и положено, большой попойкой
именно ей и завершилось!!! biggrin.gif Все прошло отлично!!! И еще, бильярд и разливное пиво в связке — обалденная вещь!!!! biggrin.gif
На этом все! Всем большое спасибо за поддержку и ответы!!! Думаю тему надо закрывать!!! cool.gif

Отредактировано Миshук — 15/06/2006, 07:57
Gedeon
Отправлено: 15.06.2006, 12:22


Ветеран

Группа: Модератор
Сообщений: 1742



Мои поздравления, а закрывать не надо, ты не последний. smile.gif
Doga
Отправлено: 15.06.2006, 14:30


Мастер участка

Группа: Участник
Сообщений: 575



Ну, и мои поздравления тож, до кучи smile.gif

А я после нашей попойки отходил аж 2 дня, Вам повезло больше... biggrin.gif
olegenty
Отправлено: 15.06.2006, 14:45


Ветеран

Группа: Модератор
Сообщений: 2412



Везёт кому-то. Я после последней институтской попойки пришёл домой в 5:20 в неописуемо нетрезвом состоянии и (вот даун) неудержался и лёг спать. А в 6:30 пришлось проснуться, и в состоянии того же опъянения с проблесками начинающегося после кратковременного сна похмелья пойти на работу. Пришёл на работу и до обеда "заплеснивел". Ожил только через час после принятия горячих блюд на обед.

Вернуться в Флейм