C++ Builder
| Главная | Уроки | Статьи | FAQ | Форум | Downloads | Литература | Ссылки | RXLib | Диски |

 
Что есть CB и с чем его едят, о C++ builder
voy
Отправлено: 17.06.2006, 04:48


Не зарегистрирован







Мне приходилось программировать только на delphi ранее. Сейчас больше углубляюсь в веб-разарботки. Столкнулся с задачей, которую средствами PHP на локальном сервере решить трудно и соответственно есть выбор вспоминать дельфи или брать сразу выше. На дельфи я это реализую быстрее т.к. когда его терпимо знал, однако хочется заодно в последующем иметь возможность писать нечто мощное и производительное. Как следствие смотрю в сторону С. Visual C или Borland C ? Второе ближе... =) хоть от родных "борландцев" =)

Вопрос заключается в следующем. Браться все же за C Builder и каковы его возможности:
1. Производительность по сравнению с дельфи ?
2. CB только под винду ?
3. Возможность написание софта/демонов под freebsd(ну никсы вообщем, unix совместимые бинарники)

ЗЫ. уж простите глупые вопросы мои =)
olegenty
Отправлено: 17.06.2006, 05:55


Ветеран

Группа: Модератор
Сообщений: 2412



1. Производительность BCB — ниже, это очевидно, поскольку С++ перечиывает заголовочные файлы, в то время как Delphi использует скомпилированные модули. Производительность же софта, разработанного на BCB, практически эквивалентна Delphi (компилятор у них один и тот же).

2. Нет, Kylix — под Linux/Unix, но Kylix уже труп, его разработки остановлены, поддержка — тоже

3. Возможна на Kylix
voy
Отправлено: 17.06.2006, 08:05


Не зарегистрирован







Даже не знаю как дальше свои вопросы формировать.

1. Сам С/С++ это консольный язык, чисто алгоритмы ?

2. BCB и MS VC, это визуальные среды разработки ? Синтаксис у них отличается сильно ? Или только наличием кучи втсроенных компонентов у борланда, что в противовес у млкософта не знаю.

3. Еще видел упоминание C#, как супер-пупер новой технологии. Как я понял, это вроде бы С, только написанный с нуля и поэтому намного удобней. Так ли ? да еще для запуска прог под него что нужна его т.с. runtime envirounment ?

4. За что лучше взяться, дабы иметь возможность писать незамысловатые проги под винду(работа с файлами, почтой, вывод отчетов громоздких и тд) и в то же под FreeBSD писать вспомогательный софт серверу, эмуляцию веб-сервера на 80-порту сильно обрезанную и ускоренную.
olegenty
Отправлено: 17.06.2006, 09:45


Ветеран

Группа: Модератор
Сообщений: 2412



1. Не понятен смысл фразы "консольный язык"
2. BCB — да, среда визуальной разработки. VC к визуальной среде можно отнести с большой натяжкой. У обеих сред есть свои недостатки и преимущества. Синтаксис у них практически не отличается, поскольку он определён стандартом С++. В противовес VCL в VC есть MFC + ActiveX/OCX контролы (их и из BCB можно использовать).
3. Это не так. Поинтересуйся технологией .NET, и всё станет понятным. C# — это НЕ C++
4. Думай сам...
voy
Отправлено: 17.06.2006, 15:38


Не зарегистрирован







QUOTE
1. Не понятен смысл фразы "консольный язык"

Неверно выразился я. Хотел спросить консольные программы на нем только ли писать можно ? Или GUI(графич. интерфейс пользователя) в т.ч. можно, но очень муторно, ведь писать все ручками прейдется(потипу паскаля, бейсика)?

QUOTE
VCL

Это, я кажись допер... Visual Components Library, если я не ошибаюсь. Но в предь поаккуратней такими "ругательствами" плиз в адрес новичков. А вот что есть MFC, мне даже яндекс не смог ответить... где эта штуковина упоминается вместе с установками событий, где еще как-то. Аббревиатуру могу только гада Master Factory Class , Mather FuCker иль еще что =)

3. ок гляну

4. Дабы думать, нужно иметь почву для этих саммых размышлений. То есть не набор умных слов из учебников, который понятен становится только после приличной практики программирвоания, а базовую информацию о положительных и отрицательных сторонах всех вариантах, пепективах использования в дальнейшем в других ситуациях и тд. Были бы статьи чтоль какие к данной инфой, ибо такой вопрос становится перед всеми в определенный момент времени. А то можно пока встретить лишь отдельные мини-обучался чему-то одному где есстественно хают свое(не в обиду сказано было): http://www.rxlib.ru/WinLesson/wles0.htm
olegenty
Отправлено: 19.06.2006, 07:16


Ветеран

Группа: Модератор
Сообщений: 2412



1. На BCB можно писать какие угодно приложения
2. MFC — Microsoft Foundation Classes (см. msdn.microsoft.com)
ShibaOn
Отправлено: 01.07.2006, 18:52


Дежурный стрелочник

Группа: Участник
Сообщений: 37



Я тебе порекомендую BCB все-таки, хотя я считаю, что для каждой задачи надо выбирать свой инструмент. Впринципе, Visual C++ посолиднее будет, но так смаху в нем разобраться будет тяжеловато. Да и использовать его одному разработчику для серьезного проекта очень нерационально (слишком много времени будешь уделять разработке интерфейса, в то время, как решение основной задачи будет уходить на задний план). Я сам долго писал на чистом WinAPI, потом на MFC и сама среда Visual C++ мне нравится больше BCB.

Но когда дело дошло до заработка денег, я понял, что от высказывания "А я то на WinAPI пишу" как-то смердит максимализмом и мелочностью. Заказчику не важно на чем ты пишешь, важно как это работает. Так что пиши на BCB.

И ещё, идеальной среды ты не найдешь, можешь даже и не пытаться.

Чтобы отбить у тебя тягу к чистому WinAPI могу книгу порекомендовать: "Петзолд. Программирование Windows 95"
GL_basik
Отправлено: 01.09.2006, 16:51


Ученик-кочегар

Группа: Участник
Сообщений: 1



Сам я не очень люблю программировать под винду. Но некий опыт имеется.
Visual C++ имеет хорошую документацию и программы сделанные на нем работают стабильней.
На Builder, имхо, удобно писать лабораторки. Интерфейс создается действительно парой щелчков мыши. Но убогость документации на большинство компонентов поражает...
Вообщем если нужна надежность но можно забаить на красивость, то используй Visual C, если нужно красивый интерфейс то здесь билдер выигрывает.

Отредактировано GL_basik — 01/09/2006, 16:51

Вернуться в Флейм