C++ Builder
| Главная | Уроки | Статьи | FAQ | Форум | Downloads | Литература | Ссылки | RXLib | Диски |

 
работа с GPS приёмниками, время через GPS
Георгий
Отправлено: 03.03.2004, 22:05


Почетный железнодорожник

Группа: Модератор
Сообщений: 874



получали ли время через GPS с микросекундной точностью?
klen
Отправлено: 03.03.2004, 23:10


Машинист паровоза

Группа: Участник
Сообщений: 239



Получали, лично это делал, приемоиндикатор как называется щас не скажу(импортный, документацию не читал), его на самолет миг29смт поставили, через RS232 с частотой 100 Гц выводятся координаты, это все типа попытка инструментальную посадку сделать, СКО измерения модуля вектора скорости мене 1,2 м/c, я иакже попробывал его (приемоиндикатар) помурыжить — из него можно все эфемериды спутников высасать сигналы которых он принимает, метки времени 10 нанасекунд, но это военный девайс, на гражданских точность хуже, но микросекунду наверно в легкую можно получить, только как ты ее снимать собираешься ????? мне непонятно
klen
Отправлено: 03.03.2004, 23:10


Машинист паровоза

Группа: Участник
Сообщений: 239



Получали, лично это делал, приемоиндикатор как называется щас не скажу(импортный, документацию не читал), его на самолет миг29смт поставили, через RS232 с частотой 100 Гц выводятся координаты, это все типа попытка инструментальную посадку сделать, СКО измерения модуля вектора скорости мене 1,2 м/c, я иакже попробывал его (приемоиндикатар) помурыжить — из него можно все эфемериды спутников высасать сигналы которых он принимает, метки времени 10 нанасекунд, но это военный девайс, на гражданских точность хуже, но микросекунду наверно в легкую можно получить, только как ты ее снимать собираешься ????? мне непонятно
Георгий
Отправлено: 04.03.2004, 00:39


Почетный железнодорожник

Группа: Модератор
Сообщений: 874



попробую обьясниться.

тех. характеристики системы:
На данный момент сижу на QNX 4.25 с гарантированным шагом времени не больше 1мс, соответственно, что бы синхронизировать время узлов распределённого комплекса АСУ, необходимо получать время с большей точностью. Сегодня смотрел с каким шагом движется время (гарантированные величины заметно превосходят фактические), так вот — экспериментальный шаг меньше 100мкс соответственно синхронизировать время на узле используя источник с меньшей точностью не целесообразно, конечно же сейчас намного большую точность тоже не имеет смысла использовать.

требования заказчиков:
рассогласование хода часов узлов не больше 1мс

( тех. хар. сист. ) + ( треб. заказ. ) = желание иметь источник времени с лучшей точностью, чем миллисекунды ( smile.gif если я правильно понимаю, то это — микросекунды smile.gif )

надеюсь вопрос "зачем мне это надо" исчерпан.

теперь можно рассказать о причинах появления этой темы: один сотрудник заявил, что _все_ протоколы обмена с GPS приёмниками позволяют читать время с точностью не лучше, чем до секунд — мол такой протокол, в качестве подтверждения своих слов он демонстрировал описания некоторых протоколов обмена с GPS приёмниками, в которых время передавалось в формате ЧЧ.ММ.СС т.е. даже без миллисекунд!

klen
надеюсь Вас не затруднит привести описание протокола обмена с использованным Вами GPS приёмником, название приёмника, ссылку на производителя и продавца.

так же хочется уточнить — время передачи времени по RS232 для тех протоколов GPS приёмников, которые мне показали, составляет около 140мс ( (60 байт * 11 бит/байт) / (4800 бит/с) ) — т.е. между моментом отправки запроса в GPS приёмник и получением ответа пройдёт время больше, чем необходимая точность. в связи с чем интересно — каким временем ответит GPS приёмник, тем которое у него было на момент получения последнего байта запроса или сам внесёт поправку на время считывания ответа из порта и время, полученное из пакета-ответа будут совпадать с астрономическим, а не будет сдвинутым на 140мс?
klen
Отправлено: 04.03.2004, 18:47


Машинист паровоза

Группа: Участник
Сообщений: 239



1. Че за приемоиндикатор я узнаю не раньше понедельника
2. Если с приемником не обмениватся данными кроме меток времени
то я думаю задерку ответа по запросу можно просто учесть, я не думаю что часы таймера RSа за время обмена уйдут больше чем погрешность скоторой метки нужны.
3. На 300% уверен что есть цепи выдающие синхротакты (сами фильтры которые оценивают параметры сигнала в момент захвата должны словить время с точностью порядка нескольких наносекунд, потом фаза отслеживается непрерывно и этимже тактируется все хрень что внутри у него) , такчто лучше наверно разобрать приемник, и коаксиал припаять, а дальше все — коректируй часы в девайсе заказчика по меткам синхронизации.
klen
Отправлено: 06.03.2004, 02:49


Машинист паровоза

Группа: Участник
Сообщений: 239



Я сегодня с мужиками поговорил, они предложили
1 синхронизировать по сигналам точного времени(служба такая есть)
2 вскрыть любой приемник и кабель подпаять
Георгий
Отправлено: 06.03.2004, 11:37


Почетный железнодорожник

Группа: Модератор
Сообщений: 874



часы отстают потомучто какойто му--к лет так этак 7-8 назад решил использовать для синхронизации доступа к данным со стороны процессов disable и enable. вариант с использованием GPS приёмника не как источника времени, а как генератора импульсов, по которым счётчик времени инкрементировать, рассматривал. у этого способа одна беда — если тактировать RTC то они будут работать с нужной точностью, но считывать время можно с точностью до секунд... Если по импульсу генерировать прерывание, в програмном обработчике которого инкрементировать счётчик времени в ОС,то cli sti всёравно дадут о себе знать...

единственным работоспособным решением, на данный момент, видится считывание с эталона именно времени и установка его в ОС.
как отойду от праздника, так попробую более внятно аргументировать свою позицию.
с наступающим!

Вернуться в Работа с внешними устройствами