C++ Builder
| Главная | Уроки | Статьи | FAQ | Форум | Downloads | Литература | Ссылки | RXLib | Диски |

 
Впечатления (и не только) от Linux
RVN
Отправлено: 31.05.2006, 22:45


Ученик-кочегар

Группа: Участник
Сообщений: 17



Поставил впервые RedHat 9.
Конечно был удивлен приятным интерфейсом и информативностью установки, тем, что не нужно искать разные дрова, локалку и все компьютеры нашел самостоятельно, только ввел название группы.
Главое в том, что несмотря на легкое (мягко говоря) замешательство при первом знакомстве остался интерес к дальнейшему изучению.

Если, конечно это интересно не только мне, создать тему, в которой можно не только задавать вопросы и отвечать на них, но и просто поговорить, высказать свое мнение, впечатления.
Я лично думаю, что с 2008 года бесплатное программное обеспечение станет очень актуальным. Конечно тягаться с популярностью Windows тяжело, но как говорят все в наших руках.
Gedeon
Отправлено: 06.06.2006, 14:41


Ветеран

Группа: Модератор
Сообщений: 1742



Я юзаю SUSE. Мне нравится.
RVN
Отправлено: 14.06.2006, 23:34


Ученик-кочегар

Группа: Участник
Сообщений: 17



Конечно, для человека впервые установившего и увидевшего Linux Ваша реплика была очень информативной и понятной!
Спасибо!! sad.gif
Просто я не один такой, который как говорил юморист Олейник
(...very, very important...- хочет, хочет, а не может).
Я нормально пишу(кстати, востребованно) на BCB6 под Windows, но хочется узнать что-нибудь новое, а по возможности и перспективное. У меня есть 18 договоров на техобслуживание компьютерных систем.
Т.е. Заказчик заплатил n-ую сумму в месяц, и как говорят ... будет тебе счастье...
Конечно, можно просто слупить деньги, а дальше как придется.
Но вот моя свинская натура так не хочет.
Хочет, сволочь, по-честному...
Может я и не прав. Не знаю. Поэтому и хотел поговорить...
Gedeon
Отправлено: 16.06.2006, 12:51


Ветеран

Группа: Модератор
Сообщений: 1742



Ну дык а о чем собственно есть желание поговорить? О выборе дистрибутива? О задачах которые можно положить на линукс? О линуксе как десктопе? О перспективе изучения программирования под него?
Просто тогда давайте более конкретно выберем направление. smile.gif
** Sl@Sh
Отправлено: 23.06.2006, 06:52


Не зарегистрирован







А у меня недавно Fedora Core 4 появился smile.gif Я очень доволен им хотя не всё понимаю. Есть некоторые проблемы, например wxWidgets скомпилировать не удалось (а под Knopix скомпилировалось sad.gif ), и модем никак не могу заставить работать. Даже дрова нашел, но они позволяют разогняться до половины скорости модема, а за остальную половину нужно заплатить.
Вцелом Linux — наше общее будущее. Уже даже на смартах стал появляться.
Мне в линухе особо нравится организация каталогов. И никаких тупых реестров ! Реестр в винде уже надоел.

Сейчас вот из нета FreeBSD качаю (это правда не линух). Уже дня два осталось smile.gif Посмотрим что за фрукт.
Gedeon
Отправлено: 23.06.2006, 12:02


Ветеран

Группа: Модератор
Сообщений: 1742



QUOTE (** Sl@Sh @ 23/06/2006, 06:52)
Сейчас вот из нета FreeBSD качаю (это правда не линух). Уже дня два осталось smile.gif Посмотрим что за фрукт.

Боюсь поначалу она тебя напугает smile.gif
** Sl@Sh
Отправлено: 25.06.2006, 06:52


Не зарегистрирован







QUOTE (Gedeon @ 23/06/2006, 12:02)
QUOTE (** Sl@Sh @ 23/06/2006, 06:52)
Сейчас вот из нета FreeBSD качаю (это правда не линух). Уже дня два осталось smile.gif Посмотрим что за фрукт.

Боюсь поначалу она тебя напугает smile.gif

Я тоже так думаю, но "хакеров бояться в сеть не ходить" smile.gif. Уже скачал. Сегодня пойду на матрици записывать.
Greh
Отправлено: 26.06.2006, 14:02


Не зарегистрирован







я ЛЮПРЮ ЛЕЯЪЖЮ ЯХФС МЮ Gentoo, ЙКЮЯЯ, МН ХМНЦДЮ УНЖЮ ОНЦЮЛХРЭЯЪ, ОНРНЛС БРНПНИ ЙНЛО ОНД БХМДНИ.
Greh
Отправлено: 26.06.2006, 14:04


Не зарегистрирован







Uvi, koi-8r forum ne perevaril sad.gif
Sl@Sh
Отправлено: 12.07.2006, 06:56


Мастер участка

Группа: Участник
Сообщений: 383



to Gedeon : Оказалось что FreeBSD не такой уж и страшный smile.gif
Наоборот многим меня порадовал.
С первого раза я его конечно не установил, но только потому, что не расчитал с местом под файловые системы, а sysinstall объем установки к сожалению не прогнозирует. На второй раз система уже работала и я настроил в ней Gnome, потом на KDE поменял.
Купил книгу по FreeBSD, прочитал много нового об установке и решил переустановить следуя рекомендациям из книги. В общем ось что надо smile.gif
Gedeon
Отправлено: 12.07.2006, 11:37


Ветеран

Группа: Модератор
Сообщений: 1742



Фрю, последние релизы, считают немного нестабильной, хотя по отношению к линуксу она все же намного надежнее и стабильнее, о разнице этих осей можно найти в инете. Для ответственных задач типа файрвол, прокси, мыло предпочитаю юзать именно ее, без иксов, даже не стоят, а вот когда пробивает юзать никс-систему как десктоп то тут предпочитаю линукс. Вообще говоря фря такая система что что-то настроил и лезть не хоцца, линукс — меня вечно на какие-нить эксперименты тянет.

По поводу того напугает фря или нет, тут ИМХО зависит от того насколько подробно изучен линукс перед этим, немного сбивает с толку разница между осями.

Все выше ИМХО smile.gif .

Отредактировано Gedeon — 12/07/2006, 11:39
** Sl@Sh
Отправлено: 13.07.2006, 05:02


Не зарегистрирован







А какая разница десктопа линуха и бсд ? Что тут есть и gnome и kde, что там. Кроме того с бсд распространялись другие оконные менеджеры, например WindowMaker.

А вообще есть достаточно много аргументов как в пользу линух, так и бсд. Мне лично бсд ближе. А особенно привлекает то, что разрабатывает его конкретная группа людей. Дистрибутив один, а не куча разных как в линух.
Впрочем как и у вас, это только IMHO smile.gif

Вернуться в Программирование на С++ в Linux