C++ Builder
| Главная | Уроки | Статьи | FAQ | Форум | Downloads | Литература | Ссылки | RXLib | Диски |

 
Средства перевода программ, Средства перевод программ на др. языки.
Za
  Отправлено: 24.05.2003, 07:18


Не зарегистрирован







Большая просьба к тем, кто работал с переводом своих программ, опишите плюсы и минусы следующих вариантов перевода:
а) с помощью встроенного в C++Builder переводчика (или помощника переводчика, не знаю, как правильно называется);
б) через ini-файлы и функцию смены языка.
Заранее спасибо.

З.Ы. Может знаете другие варианты?
Anry
  Отправлено: 24.05.2003, 12:15


Дежурный стрелочник

Группа: Участник
Сообщений: 56



Недостатки при использовании ini-файлов:
1. Возможность (со стороны конечного пользователя) легко изменить текстовый файл, в виде которых храняться "языковые различия" приложения. Это можно предотвратить например простейшим шифрованием языковых файлов.
2. При чтении строк заголовков из ini-файла может уходить много времени, если дело касается больших приложений. Поэтому в случае очень большого приложения ini-файлы имеет смысл заменить таблицами базы данных. Безусловно, это внесет в приложение дополнительный уровень сложности, но зато существенно ускорит процесс загрузки нового языка.

На счет локализации с помощью dll ничего конкретного сказать не могу. sad.gif

Отредактировано Anry — 25 May 2003, 08:20
zja
Отправлено: 24.05.2003, 14:06


Ученик-кочегар

Группа: Участник
Сообщений: 11



сложности? рекомендую сразу работать с бд, вот может разве у решения на основе dll есть какие-то плюсы, но мне о них ничего не известно, я всегда делал через бд
Za-aDa
  Отправлено: 24.05.2003, 17:29


Ученик-кочегар

Группа: Участник
Сообщений: 18



Насчёт ini-файлов и любопытных юзеров: как часто ты лазеешь по различным конфигурационным файлам и правишь их? Тебе же потом и страдать от этого придётся!
Конечно БД это круто и даже профессионально, но я не хочу её клеить к своей малюсенькой проге (по-секрету, а-ля "Блокнот"). Хотя, наверное, и БД тоже может быть маленькой, я не знаю.
Всё же хотелось бы узнать о борландовском помошнике.
Anry
  Отправлено: 25.05.2003, 09:37


Дежурный стрелочник

Группа: Участник
Сообщений: 56



То. что ты называешь помошником — это мастер Dll-ресурсов (Resource Dll Wizard) и Менеджер перевода (Translation Manager). Следует учесть, что данные средства входят только в версию Enterprise. Попытался тут выполнить глобализацию, но что-то не получилось скомпилить Dll с ресурсами.
Если уж очень хочется попробовать, то могу просканировать инструкцию по созданию dll-ресурса и кинуть на e-mail или прямо на форум.
Всего наилучшего. biggrin.gif

Отредактировано Anry — 25 May 2003, 09:37
Za-aDa
  Отправлено: 25.05.2003, 10:43


Ученик-кочегар

Группа: Участник
Сообщений: 18



Да я с Translation Manager поразбирался, чё-то не очень он мне понравился! Всякие дополнительные папки, файлы появляются. С другой стороны после компиляции получается "чисто национальный" продукт.
Плюсы: нет дополнительных функций по переключению языка, а следовательно прога меньше biggrin.gif.
Минусы: авто-генерация фополнительных файлов и папок в каталоге проекта sad.gif.
А сканить не надо. Спасибо.

Вернуться в Вопросы программирования в C++Builder