C++ Builder
| Главная | Уроки | Статьи | FAQ | Форум | Downloads | Литература | Ссылки | RXLib | Диски |


 
Варианты ответов Голосов Статистика
>-8 2  [5.26%]
-8..-5 6  [15.79%]
-4..-3 11  [28.95%]
-2..-1 6  [15.79%]
-1..+1 10  [26.32%]
+1..+2 2  [5.26%]
+3..+4 0  [0.00%]
+5..+8 0  [0.00%]
>+8 1  [2.63%]
Гостям запрещено голосовать
 
Что со зрением у нас?, укажите сколько диоптрий у Вас
Георгий
Отправлено 08.08.2003, 01:40


Почетный железнодорожник

Группа: Модератор
Сообщений: 874



К концу рабочего дня заметил, что текст на экране монитора стал не чётким..... Появилась из недр сознания мысль в виде сообщения — "опять придётся очки покупать", но его обработку прервало прерывание (а что ещё оно может делать?) типа исключения — "а может пронесёт?". Не не пронесёт — сказал разум.
Опять разум буянит — подумало исключение.
Разум к ночи разумом был слаб и мысль исключения принял за свою, сопоставил с фактами и обнаружил, что фактов нету... Хотел было вывалиться в постель с сообщением, что на ночь думать типа плохо, но решил в традициях C++ сгенерировать нормальное исключение — типа фактов мало... Но это бедное исключение было зверски захвачено катчем и, после допроса, раскололось, на свет явив предложение — неплохобы узнать как у народа со зрением дела?
Admin
Отправлено 08.08.2003, 22:36


Владимир

Группа: Администратор
Сообщений: 1190



К сожалению, да, долгое сидение за монитором крайне отрицательно
сказывается на здоровье глаз-сосудов-головного мозга, и заработать
себе минимум близорукость, красные воспаленные глаза, головокружения,
остеохондроз, а далее и рак мозга или инсульт,
и никакие LCD (TFT) мониторы тут не спасают,
во-первых, напряжение глаз остается, а глаза напрямую связаны
нервными пучками с головным мозгом,
во-вторых, не знаю, так это или нет, но читал, что излучение от
процессора сильнее чем от монитора, особенно на высокой частоте
процессора.

А вот как сберечь здоровье, кроме как ограничивать себя по
времени, и выставлять более крупный шрифт и разрешение 800*600,
(хоть и очень хочется 1024*768, 1240*1028)
может кто знает — поделитесь дельными советами ???

Отредактировано Admin — 08/08/2003, 23:39
Admin
Отправлено 09.08.2003, 10:50


Владимир

Группа: Администратор
Сообщений: 1190



Для себя вывел несколько правил, которые частично помогают, но
не всегда удается их соблюдать:

1. строго ограничивать время пребывания за компьютером

2. во время работы страться не вглядываться напряженно в экран
монитора, время от времени закрывать глаза и откидываться
в кресле отдыхать, или встать пойти размяться на 10-20 мин.

3. если предстоит сложный анализ кода программы и есть
возможность — ее распечатать на принтере, выключить монитор
или отойти от компьютера и анализировать ее на бумаге — меньше
устают глаза, чем от монитора, замечания и исправления можно
сначала внести там же на бумаге, а уж потом переносить исправленный
код в компьютер.

4. по возможности поставить более крупный шрифт и/или разрешение
монитора
800*600 — меньше идет напряжение глаз, хотя конечно с
разрешением меньше 1024*768 работать и неудобно.

5. если зрение уже плохое (-), то подобрать очки для работы за
монитором
, наверное лучше с хорошим врачом-окулистом, например
зрение и очки для улицы -5, для монитора брать -3
(конкретно лучше консультироваться с хорошим врачом-окулистом)

6. пить соответствующий витаминный комплекс для глаз и сосудов
(например, как спортсмены-биатлонисты — с бета-каротином для глаз)

7. Использовать (если есть возможность) более безопасный монитор,
например LCD вместо ЭЛТ, или, если приходится пользоваться ЭЛТ
монитором — выставить более щадящую для глаз частоту обновления
экрана — вместо стандартных 60Гц — 75-95 Гц

Одно дополнение насчет LCD(TFT) мониторов. Как мне сказал один
знакомый — у них есть один сильный минус — в отличие от обычных
мониторов, когда на них смотришь — глаза почти не мигают, то есть
не происходит смачивание глаза глазной жидкостью, а это плохо.
Так это или нет — не знаю. Возможно и так.

8. И для глаз и для позвоночника — использовать удобное кресло/стул,
сидеть на определенном расстоянии от экрана монитора, не утыкаться
в него головой, от этого задача яснее не станет,
не горбиться, не сутулиться — иначе через год-два-три остеохондроз,
боли в шее, спине, головокружения и прочие прелести — обеcпечены
даже и в 18-20 лет !!!

9. Через каждые ... минут (у каждого индивидуально),
отходить от компьютера и делать гимнастику, отжиматься,
подтягиваться, качать пресс и т.д., кому чего приятней.

10. Работать в хорошо проветриваемом помещении, всегда легче
думать и работать, когда в помещении свежий воздух и слегка
прохладно.

11. Освещение — у некоторых моих знакомых от монитора очень
болят глаза, и им удобней работать за монитором в темном
помещении, хотя мне кажется тут уже нужно серьезное лечение.
по моему освещение все-же должно быть хорошим.


Если у кого есть полезные дополнения и советы — пишите...

Dmitri
  Отправлено 09.08.2003, 19:28


admin@localhost

Группа: Модератор
Сообщений: 110



Очень актуальная тема. и написано с юморком (Георгий). Хотя, ничего смешного и нет sad.gif Кстати, Георгий, как Вы ходите без очков при -8..-5??? Насколько я понял и у Владимира тоже -8..-5??? Насчет советов, спасибо. Но их очень трудно выполнять (тут уже от человека зависит)...

Кстати, какие у вас мониторы (ЭЛТ/LCD), 15''/17'', разрешение, частота развертки?

Владимир, почему Вы не отвечате на тему "Кто как зарабатывает"? Хотя бы по PM.
Георгий
Отправлено 09.08.2003, 23:12


Почетный железнодорожник

Группа: Модератор
Сообщений: 874



Со всеми советами Владимира, согласен, за исключением 1 и 6, но тут уже субьективные причины:
1 — хоть я и стараюсь работодателю показать, что меня интересуют только деньги, но на самом деле меня, кроме денег, интересует программирование, а если быть точным, то алгоритмистика, и, когда я делаю интересный алгоритм, то меня от монитора отрывает только необходимость подумать, а думается мне лучше стоя и глядя в окно, но всё остальное время я сижу за монитором не отрываясь (или в отладчике, или набивая код).
6 — не представляю где купить и сколько стоить будет

Кстати нагрузка на глазные нервы не важна (по крайней мере я нигде не встречал упоминаний об этом), а важна нагрузка на глазные мышцы — те, которые работают с хрусталиком. И зрительная гимнастика, та, что у кабинета окулиста на стенке должна висеть, разминает именно глазные мышцы. Долгое смотрение перед собой (на монитор) практически не напрягает мышцы и они постепенно атрофируются...

Зрение у меня -5.5 очки у меня для постоянного ношения. Не могу сказать, что без них ничего не вижу, но с ними приятнее.

А варианты ответов я не просто так разбросал по диапазонам:
>-8  — откос от армии — на практике человек-крот без очков ничего не видит
-8...-5  — очки для постоянного ношения — без них что-то видно, но по улице без очков ходить не рекомендовано — может машина задавить
-4...-3  — человек в далеке хуже видит и в кинотеатр лучше ходить в очках
-2...-1  — почти нормальное, но в университете, когда на лекции на доске пишут, то хреново видно (в школе всегда можно на первые ряды сесть, а в ВУЗ`е первые обычно заняты теми, кто раньше пришёл).
-1...+1  — обычно человек и не знает, что у него плохое зрение...

С мониторами мне хронически не везёт дома сижу за 14 дюймами 800х600х100, а на новой работе мне выделили 17`, но пишу программу в консоле QNX т.е. в текстовом режиме 80х25 72Hz (стандарт блин), а тут уже раздражает немонолитность символов по вертикали (т.е. разрывы по вертикати высотой в одно, два зерна (0.20)), а меньших мониторов или с большим зерном в фирме нет, другие текстовые режимы (80х30 которые в MS DOS и оболочкой DN меня выручали) не поддерживает драйвер...

Об LCD — приглядываюсь к ним — когда в магазине рассматриваешь рядом стоящие LCD и CRT есть разница — на LCD глаза буквально отдыхают, да и на работу таскать просто ( в дипломат и понёс — всего 4-5 кг ).

Кстати что думаете о "лазерной коррекции зрения"? С моих -5 обещают до -0.5...-1 улучшить, но у меня денег сейчас нет, да и побаиваюсь я этого чуда — конечно понимаю, что они мне линзы сделают из моей же роговицы, но не придётся ли мне через 10-15 лет опять к ним бежать, а они мне скажут что-то типа "ресурс ваших глаз, по upgrade зрения исчерпан"?
Admin
Отправлено 09.08.2003, 23:28


Владимир

Группа: Администратор
Сообщений: 1190



6 — Это совет врача-окулиста.
Например, обычный "АЭРОВИТ". или "БЕТА-КАРОТИН",
или есть побольше морковки и других овощей и фруктов,
содержащий бета-каротин.
---
Монитор дома LCD ViewSonic VG175 17,5"
на работе — 15" дерьмо ЭЛТ, но дкмаю уломаю начальство
на LCD 15" — он ~ 350$, но и на LCD глаза все равно устают.
---
QUOTE

нагрузка на глазные нервы

введите это в поиске по Yandex и увидите кучу ссылок именно нервы

А вот и некоторые советы:

http://cultura.baikal.ru/school/Projects/o...or/bzdor3_3.htm
http://www.pomorsu.ru/Press/NW/4/doci/compseek.htm
http://content.aport.ru/mpl/face?id=196

Отредактировано Admin — 10/08/2003, 00:31
Георгий
Отправлено 10.08.2003, 02:59


Почетный железнодорожник

Группа: Модератор
Сообщений: 874



просмотрел я статьи с первых 3-х страниц сслылок.
уникальных статей очень мало 3:

1. народная медицина — исцеление близорукости каким-то жутким методом, который заключается в повышенной нагрузке на глаза и аргументируется этот метод нагрузкой на зрительный нерв. Чёткого описания процедуры я найти не смог. Отсутствие длительного эффекта и не доказанность (не проверенность) отсутствия негативных побочных эффектов делают применение этого метода в лечебных целях сомнителным.

2. Медицинстие статьи об отслоении сетчатки — есть словосочетание нагрузка ... зрательный нерв, но о нагрузке говорится в контексте причин отслоения сетчатки (физическая нагрузка в целом и удары (контактные виды спорта) в частности), а зрительный нерв в тексте описания обоснования хирургического метода лечения отслоения сетчатки.

3. (это уже на 3-м листе ссылок) статья доктора с названием "ЦНС кошек" — там расказывается об отличиях ЦНС человека и кошек в плане удароустойчивости. Есть слова нагрузка на зрительный нерв, но в плане физического удара по нерву — у человека он, в отличии от кошек, очень уязвим, как, впрочем, ЦНС в целом.

статьи 2 и 3 явно оговаривают физическую нагрузку на глазной нерв, а статью 1 я отношу к шаманству и колдовству из-за отсутствия аргументов, да и описания самого метода "нагрузки на глазной нерв"

а поиск в google.ru по слову миопия дал такие статьи:
http://narmed.ru/a_zrenie/bates20.shtml
http://referat.med-lib.ru/oftalm/1.shtml

и в них нет ни слова о "нагрузке на зрительный нерв" а есть прямые слова "При этом нервные импульсы от мозга в первую очередь напрягают косые мышцы глаза, что в последующем приводит к деформации глазного яблока и ухудшению зрения" и "Аккомодативная мышца в миопических глазах развита слабо, но так как при рассматривании близко рассположенных предметов напряжения аккомодации не требуется. клинически это обычно не проявляется, однако по данным, способствует компенсаторному растяжению глазного яблока и увеличению близорукости." Т.е. показаны причины возникновения близорукости и указано, что виновато в этом отсутствие нагрузки на глазные мышцы и не симметричное их развитие, а не большая нагрузка на глазной нерв.
Глазной нерв — это всего лишь проводник электрических сигналов от глазного дна (колбочки и палочки) до областей головного мозга (вроде тыльные части) и он не может деградировать большой нагрузки, да и вообще деградация от нагрузки не свойственна живой материи — это техника изнашивается от нагрузки, а живые существа от нагрузки становятся только сильнее.

Так что я думаю, что причиной возникновения миопии правильно называть именно неправильное развитие глазных мышц, а не "повышенную" нагрузку на глазной нерв.

Отредактировано Георгий — 10/08/2003, 04:03
Dmitri
Отправлено 10.08.2003, 09:08


admin@localhost

Группа: Модератор
Сообщений: 110



Вот еще пара советов:

1. Пейте побольше жидкости, сидя перед монитором.

2. В темное время суток обязательно работайте при включенном освещении.

-----
У меня монитор ЭЛТ, 15'', 800x600@16 (глубина цвета) и 100 Гц. Кстати, что лучше для глаз — 800x600@32 и 85 Гц или конфигурация, которую я описал выше?
-----

Насчет глаз, примерно понятно. Следует собладать нормативы, отдыхать от компа и т.д. А что с другими органами? Шея, кисти, спина?

2 Георгий: мне кажется, все эти лазерные вмешательства рискованы, т.к., посмотрите на тех же окулистов — ВСЕ в очках, никто не рискует этими операциями (и часто не из-за денег, а из-за того, что неизвестно, что будет через 10 лет). Поначалу, конечно. может и лучше видеть будете, но не факт, что пройдет время и все будет нормально. Риск...
Admin
Отправлено 10.08.2003, 09:51


Владимир

Группа: Администратор
Сообщений: 1190



Лет 15 назад, когда лазерная коррекция только начиналась,
мог сделать у Федорова насечки, но когда пришли в клинику,
где были контактные линзы, по суперблату и большие тогда деньги,
(на ул.Горького), там отсоветовали,
сказали, что к сожалению к ним после Федорова приходят инвалиды,
потерявшие совсем зрение после неудачных операций, и если до
операции люди, хоть плохо, но видели, то после — увы.

Сейчас несколько другая методика и оборудование совершеннее,
так что не знаю, может и стоит.

Только очень дорогое удовольствие, по-моему ~2000$ за 1 глаз.
Георгий
Отправлено 10.08.2003, 12:26


Почетный железнодорожник

Группа: Модератор
Сообщений: 874



Dmitri
Глубина цвета, при работе с текстом, безразлична. А герцы — это уже надо смотреть как поведёт себя картинка на мониторе — она может мылиться на 100Гц, и тогда нагрузка на глаза только увеличится.

Другие органы...
Если периодически вставать со стула, то никаких сложностей не будет.


У меня мать в 1986 году сделала операцию у Фёдорова — один глаз оперировал Фёдоров, а второй на "карусели". До операции у неё было -7 и астигматизм, а стала единица. А сейчас у неё дальнозоркость +2 , но это уже от возраста. Только операцию тогда делали хирургически — лазеров не было.

Кстати на форуме зарегистрировано 2 сотни человек — а в этом голосовании приняли участие только 3...
Администрация — может это можно как-то исправить?

Отредактировано Георгий — 10/08/2003, 21:43
Asher
Отправлено 11.08.2003, 09:47


Мастер участка

Группа: Модератор
Сообщений: 550



У меня к концу обучения было -5.5 и после года работы в КБ стало -6. Потом ушел на другую работу (экспедитором грузы возил) и с компом общался только дома. За два года здорового образа жизни стало -3.5
Ел много моркови, капусты и Аевит'а. Но основное изменение связываю с тем, что глаз постоянно работал, т.е. практически небыло задач пялиться в одну точку.
Потом ушел в программеры, но старяюсь все время делать перерывы и менять точки фокусировки зрения (хорошо окно рядом), забываю только если глубоко в отладке. Сейчас за три года зрения стало -3.0 (Надеюсь что это не возростной дрейф в плюс — рановато вроде biggrin.gif )
Сижу на работе за LCD, раньше был MAG с трубой SONY Trinitron, глаза к вечеру стали уставать гораздо меньше. Дома 17''(CRT), но разрешение больше 1024х768 не ставлю, хотя он без проблем держит 1600х1200@75(больно мелкое все)
На работу и с работы хожу пешком (город маленький) и если погода позволяет, ну через лужи прыгать не надо, всегда снимаю очки и смотрю так, хотя и чувствую себя при этом очень неуютно, да и знакомые иногда говоря — я тебе махнул с той стороны улицы — а ты даже не заметил
P.S. Раньше три, сейчас два раза в неделю хожу в спортзал — ничего особенного, так, просто кровь разгоняю.
biggrin.gif

Совсем забыл: у меня сестра (с -5) делала операцию лазером — один нормально (-0.5), а второй заработал такую фигню — забыл как называется — что в разной плоскости видит по разному (от -0.5 до -1.5)
Пришлось за повышенные $$ заказывать очки со специальными стеклами, которые по разному преломляют — тот еще изврат. За 4-е года оба глаза скатились на нормальные -1.5 sad.gif
С операциями еще один косяк выяснился — у меня друг у Федорова дела — все нормально было, даже несколько лет прошло, а поток как-то перенапрягся фицически (на регатте) — и зрение свалилось где-то до -2(до операции было -5). Врачи сказали — нельзя напрягаться.

Отредактировано Asher — 11/08/2003, 11:58
pasha
Отправлено 13.08.2003, 23:43


Дежурный стрелочник

Группа: Участник
Сообщений: 62



Тоже от себя пара советов:

1/ Заметил, что от монитора очень портятся (пачкаются) волосы
и у многих раздражается кожа головы — объясняют это тем,
что волосы электризуются, намагничиваются и начинают сильно
притягивать пыль — так что мойте голову, когда работаете за
компьютером каждый день — как японцы.

2/ От монитора воздух электризуется и идут тяжелые положительно заряженные ионы воздуха, которые плохо влияют на здоровье -
легкие и другие органы. Чтобы уменьшить, нейтрализовать их
действие:

а/ чаще проветривайте помещение где работаете

б/ купите и включайте на время работы ионизатор воздуха,
типа Орион, он вырабатывает полезные для дыхания отрицательно
заряженные ионы (эффект люстры чижевского), и нейтрализует
вредное воздействие идущих от монитора тяжелых положительно
заряженных частиц воздуха.
SASH
  Отправлено 05.09.2003, 06:48


Дежурный стрелочник

Группа: Участник
Сообщений: 58



Зрение у меня это проблема. Бывает посидишь на работе за компьютером целый день, а потом домой идешь на автопилоте. Зато в выходные дни со зрением все нормально. Просто стараюсь в выходные выбраться на природу подышать свежим воздухом, кстати рыбалка ( любая кроме поплавка, лучше активная ) очень хорошо помогает решить мою проблему со зрением.
А на работе наверное стоит попробовать делать зарядку и попить витамины для глаз.
DiGun
Отправлено 09.09.2003, 11:45


Ученик-кочегар

Группа: Участник
Сообщений: 5



Я до знакомства с компьютером носил очки -3.5, но спустя десять лет работы с компьютером, стал носить очки -3. Очки я ношу постоянно. Так, что компьютер для зрения не всегда вреден.
SASH
  Отправлено 10.09.2003, 05:52


Дежурный стрелочник

Группа: Участник
Сообщений: 58



Я тоже слышал про такое.
Есть у меня один знакомый который с помощью компьютера выправил себе зрение. У него была травма глаза, сколько диоптрий у него было я не знаю. Он ставил монитор в метре от себя и спустя какое — то время зрение у него улучшилось. Честно говоря не знаю из — за компьютера это или нет.
Георгий
Отправлено 20.09.2003, 18:24


Почетный железнодорожник

Группа: Модератор
Сообщений: 874



наткнулся на интереснуй набор статей, в котором рассказано о технологиях современных мониторов (LCD и CRT), методах выбора монитора, а также и о "компьютерном зрительном синдроме" и есть внятные указания об обустройстве рабочего места.

http://www.rolsenmm.ru/ru/articles/compsyndrome/
http://www.rolsenmm.ru/ru/articles/lcd_and_crt/
http://www.rolsenmm.ru/ru/articles/safety/
Иван
Отправлено 21.09.2003, 18:07


Машинист паровоза

Группа: Участник
Сообщений: 207



Где-то читал,непомню где именно,что при работе ,когда глаза напряжены, очень важно периодически делать гимнастику для глаз:
А именно тренировать глазные мыщцы.
Я знаю 2 упражнения,но с окулистом не консультировался(а надо бы!):

1)Нужно выбрать в помещении несколько точек и периодически посматривать то на одну ,то на другую.

2)Стать перед окном, нарисовать точку на стекле,выбрать точку где-нибудь подальше на улице,и периодически фокусировать взгляд то на точку на стекле , то на улице.


Я очки не ношу,хотя в школе , в классе 8-9 был у окулиста подобрали мне очки для того чтобы читаь,уроки дома готовить,на доску смотреть.
В 10-ом классе я ими уже не пользовался ,зрение немного поправилось.
Сейчас (учусь в университете) чувствую, что зрение плохое ,думаю может снова попробовать очки подобрать.

P.S. На замечание Георгия (о том что тему обсуждает мало людей)скажу,что сам раньше не очень обращал внимание на дискусии по другим вопросам(кроме вопр. по программированию),но после обсуждения таких важных(на мой взгляд)
вопросов,как данная тема , "...как вы получаете заработанные деньги" и др. изменил свое мнение.
"Был не прав, исправлюсь..." smile.gif
Иван
Отправлено 22.09.2003, 19:16


Машинист паровоза

Группа: Участник
Сообщений: 207



Ответ, конечно, не совсем по теме,но и эту тему затрагивали!
Ещё вспомнил,что полезно для тех кто больше работает сидя:
Чтобы не заработать всякие там болезни позвоночника,
рекомендую ПЛАВАТЬ,так как во время плаванья,
хорошо разминаются все суставы и не только позвоночник!

И еще вопрос ко всем:
Кто-нибудь видел,где-нибудь рекомендуемые настройки монитора для оптимальной защиты зрения(частота,разрешение,глубина цвета)
У нас читают охрану труда, но этого пока не было!
А может и сам у препода спрошу... smile.gif ,да, надо спросить!
Если, конечно,он это знает то напишу...


Отредактировано Иван — 22/09/2003, 20:19
Георгий
Отправлено 22.09.2003, 20:53


Почетный железнодорожник

Группа: Модератор
Сообщений: 874



в тех статьях, на которые я ссылки привёл (на rolsen.ru) есть упоминания в щадящих для зрения настройках монитора.
PS. а ответ препода обязательно напиши
Иван
Отправлено 08.10.2003, 15:14


Машинист паровоза

Группа: Участник
Сообщений: 207



Вот что давал преподаватель охраны труда по данной теме:
...вредное воздействие на работающего за компьютером,оказывают:
-группа эмисионных параметров(излучение),которые включают широкий спектр излучений от дисплея:видимое излучение,ультрафиолетовое,инфракрасное;
-возникновение на экране статических зарядов(частицы пыли движуться от экрана к заземленному телу);

Есть санитарные правила и нормы по всему этому делу: СанПиН 2.2.2.542-96г.
(старенький — 96-го года)
есть ГОСТ-ы (правда тоже 96-го г.)которым должны удовлетворять мониторы:
ГОСТ Р 50949-96
ГОСТ Р 50923-96
ГОСТ Р 50948-96

При долговременной работе происходит нарушение бинокулярного зрения:
-Чрезмерные энергетические потоки на орган зрения в оптическом диапазоне длинн волн.
Наиболее вредное влияние на пользователей в оптическом диапазоне излучения от экрана,оказывает избыточный сине-фиолетовый свет этого диапазона;
под действием этого света снижается выработка в организме мощного защитного гормона-мелатонина-природный антиоксидант,
и напротив,увеличивается выработка вредных гормонов.Один из них пролактин-снижает защитные свойства организма.
Женщины меньше защищены от этого излучения.
Все выше написанное,ухудшает работу зрения вцелом.
Последствия:снижение внимания,повышение рассеянности и т.д.
--------------
вот так вот...
все это понятно,только как это объяснить работодателю...
может кто-то с этим уже сталкивался,может кому-то платили за вредность? smile.gif
SASH
Отправлено 09.10.2003, 06:50


Дежурный стрелочник

Группа: Участник
Сообщений: 58



На моем предприятии платят за вредность. smile.gif

Отредактировано SASH — 09/10/2003, 07:55
olegenty
Отправлено 19.05.2004, 07:45


Ветеран

Группа: Модератор
Сообщений: 2412



У меня зрение — единица, но предпоследние 5 лет болели глаза. просто болели, и всё. без ухудшения зрения. так вот, я приобрёл рефракционные очки (такие, с дырочками), после чего о боли глаз забыл, как классе. всем рекомендую.
Unknown
Отправлено 13.03.2005, 21:22


Ученик-кочегар

Группа: Участник
Сообщений: 11



Последний раз даю совет, для тех у кого еще все нормально или для тех кто не хочет стать слепще.
Всегда ставьте компьютер недалеко от окна, причем от него, через каждые полчаса-час, смотри в окно, как можно дальше, примерно минуту-две, и у вас со зрением все будет хорошо. Еще, чтобы небыло остиохондроза и других професиональных балячек, вставайте из-за компьютера, хотябы ради того чтобы поссать, посрать, поесть в конце концов просто воздухом подышать, много времени не надо. Просто дайте организму периодический отдых от компьютера и все будет нормально.
Я например с компьютером 6 лет, а зрение у меня хорошее, почти 0, и болячек нету разве что желудок. А за компьютером я сижу по 6-10 часов в сутки
Любитель
Отправлено 31.05.2005, 14:17


Дежурный стрелочник

Группа: Участник
Сообщений: 53



А я не могу проголосовать sad.gif . У меня один глаз + другой — Где-то в от +/-2 до +/- 3

Отредактировано Любитель — 31/05/2005, 14:18
-=\SeaWolF/=-
Отправлено 26.02.2006, 07:58


Ученик-кочегар

Группа: Участник
Сообщений: 24



Гм... за компом... боле 15 лет зрение +/-0 (лет 5 назад мог читать нижную строчку, сказали что это подростковое)... впринципе вижу хорошо...
однако уже 3 года не проверялся.... — а так ранее каждые полгода проходил обязательную медкомисию... всегда ок, а вот помню еще в конце 80-х начале 90-х были жуткие мониторы — типа БК ЭЛЕКРОН и тп ######...
Вот он них дико болела голова... и выходил из помещния с бельмом в глазах(своего рода свет — эфект как помотреть на солнце...). но отходит где-то через 15-20 минут вместе с головными болями...

А насчет проветренного помещения 100% надо, никогда не работайте в душных коморках... посылате смело и безбоязненно нах..й таких работодателей

ЛСД монитор стандарт — дабы не гробить глаза и избежать лишней головной боли...
Насчет мозгов дествительно сказно что системный блок негативно влияет на нервную систему в целом и голову в частности....
Пример людей живущих в близости от силовых станцый и высоковольтных трасс... высока вероятность заболевания раком мозга... Все дело в магнитных полях...
Если обратите внимаение, то на материских платах принаседаниипыли увидете завихрения магнитные... причем тактность процессора... скачет и дает свои негативные последствия... что даже может влиять на электроприборы... не говоря уже и о человеке....
Есть таккая опция в BIOS — сглаживание частоты... хоть она и несколько снизит производительность — но снизит негативную реакцию на организм.

Второй фактор — раздражение нервной ситемы — шумами... есши шум более
18-23 ДЦБ — это индивилуально при постоянном воздествии человек становится раздражительным и вспылчивым — в итоге полное изнемогание, головкружение и тп ######....
В качестве советов пообесубливания — жесткие корпуса ситемных блоков...
Звекоизоляция внутри корпуса — с помощью пиноплатста, параллона, обесшубливание куллеров...
Кстати это и снизит пилепоглащение в системнике и воздесвие магнитных полей... ситемники держите на полу... — те подальше от своей головы...!!!

И слушайте во время приятную музыку по настроению.... например Мариконе, Енигма и т.п. те что-то для расслабления...
Это снимает нервную нагрузку в поцессе мышления...
на счет шрифтов и т.п. — это сугубуо индивидуально... ИХМО

Кто загробить спину успел, и вообще мышечную ситему до пролежней (шечу конечно но и такое бывает sad.gif )
ЗАпасайтесь корсетом для позвоночника (за полгода-год думаю исправите осанку) для рук кистевой эспандер...(Лучше резиновый в форме спасательного круга) — снимает отечность пальцев, и заодно укрепит и руки в целом...

Ну и гимнастику делайте 2-3 раза в день в поцессе работы....
Руки ноги спина — повороты, приседания, наклоны...

Если все соблюдать будете — ничего вам не опасно!!!









Вернуться в Голосование по различным вопросам программирования