C++ Builder
| Главная | Уроки | Статьи | FAQ | Форум | Downloads | Литература | Ссылки | RXLib | Диски |

стр.: (2) < [1] 2 >
Интервью, Кидайте сюда вопросы...
dEEp
Отправлено: 10.05.2005, 03:48


Дежурный стрелочник

Группа: Участник
Сообщений: 69



Дело в том, что многим интересно знать, как проходит интервью и какие вопросы задают. Так чего же молчать? Давайте сюда вопросы кидать. Тема-то актуальна...
Gedeon
Отправлено: 10.05.2005, 10:27


Ветеран

Группа: Модератор
Сообщений: 1742



Специфика слишком разная. Замечено: недостаточно знать программирование(администрирование) как таковое, очень влияет на зарплату знание нюансов.
dEEp
Отправлено: 10.05.2005, 15:47


Дежурный стрелочник

Группа: Участник
Сообщений: 69



Может тогда расскажете, каким образом сейчас делают отбор?
Георгий
Отправлено: 10.05.2005, 20:08


Почетный железнодорожник

Группа: Модератор
Сообщений: 874



если есть время, то запишись на собеседования в несколько фирм, что у тебя в городе, и всё сам узнаешь.
тольно на не давай повода даже заподозрить тебя, что работать у них не хочешь, а хочешь только на собеседовании поприсутствовать.
dEEp
Отправлено: 11.05.2005, 20:03


Дежурный стрелочник

Группа: Участник
Сообщений: 69



Ради такого дела время-то я найду. Но по возросту не возьмут. Мне почти 19. И тем более если вдруг "возьмут" я что должен сказать? Типа нет, мне перехотелось? Или это нормально?
Георгий
Отправлено: 12.05.2005, 10:00


Почетный железнодорожник

Группа: Модератор
Сообщений: 874



QUOTE (dEEp @ 11/05/2005, 21:03)
Но по возросту не возьмут.  Мне почти 19. И тем более если вдруг "возьмут" я что должен сказать? Типа нет, мне перехотелось? Или это нормально?

cool.gif на возраст никто не смотрит. его только отдел кадров спросит, да и то только для галочки.

Выглядеть надо нормальным челевеком, не придурком. на одежду всем чихать, но она должна соответствовать имиджу компании — идёшь в крупную, с мировым именем, будь добр выглядеть как её сотрудники на фотографиях (улыбающимся и в костюмчике). А в конторку, сидящую под крышей НИИ, можно и в рваных джинсах придти.

возраст определяет только практический опыт и в твои 19 лет ничего кроме кодинга от тебя ждать не будут. так что кодером наверняка возьмут.

Кстати, если придёт дед — лет 40-50 и скажет хочу у вас работать кодером, то от его услуг наверняка откажутся. т.к. не понятно чем же он занимался предыдущие 20 лет, раз сейчас готов только кодить.

сейчас приближается лето — сезон отпусков, каникул и самое благоприятное время для найма на работу.
даже если учишься, то можешь на 2-3 месяца устроиться с полной занятостью, а в сентябре или уволиться, или перейти на 3/4 или 1/2 ставки.

PS. первый шаг на то и первый, чтоб попробовать как и куда сможешь идти.

Отредактировано Георгий — 12/05/2005, 11:02
olegenty
Отправлено: 12.05.2005, 10:52


Ветеран

Группа: Модератор
Сообщений: 2412



а я на работу беру просто: выдаю тестовое задание.
оно в себя включает:
1. проектирование БД (у нас вся работа замыкается на БД), при этом тело уже должно быть знакомо с Interbase/Firebird, либо MSSQL (хотя сейчас мы работаем только с MS SQL). здесь необходимо спроектировать простенькую БД, написать пару хранимых процедур и триггеров.
2. разработка пользовательского интерфейса, реализующая ввод в табличной и модальной формах, вывод деревьев (орбязательно) и пару отчётных форм.

на что смотрю:
1. Задание не совсем полное, я должен услышать уточняющие вопросы.
2. Разработанная структура БД должна быть обоснованной.
3. Клиентское приложение должно, помимо функционирования, содержать элементы защиты от дурака.
4. Немаловажен стиль написания кода. Он должен быть, как минимум, легко читаемым.

Планирую расширить это задание, включить в него работу с DLL таким образом, чтобы устраивающийся умел писать масштабируемые проги с плагинами.

Вот, вкратце — так.

Ещё, поинтересуюсь, где и как учился. Не желательно наличие красного диплома: по нему сложно судить об интересах претендента на работу. Поинтересуюсь опытом работы и её спецификой. Исходя из этого, могу дополнить задание, чтобы чел мог подтвердить свои слова примером в тестовом задании. (А то, бывает, пальцы гнут, а за душой — ничего. Тогда и надо говорить — ничего.)
olegenty
Отправлено: 12.05.2005, 10:59


Ветеран

Группа: Модератор
Сообщений: 2412



Задание даю на 2 недели, хотя мне на его реализацию может быть нужно от нескольких часов до 2-х дней. За всю историю появления задания пробовалось человек 7-9, из них устроился только 1. Задал вопросы, результат принёс на следующий день. Остальные звонили позже, жаловались на сложность... короче, я отсылал их в справочные руководства. за 2 недели не успеть сделать это задание невозможно, если есть некоторый опыт работы с клиент-серверными СУБД и навыки программирования, чуть большие, чем элементарные.
Gedeon
Отправлено: 12.05.2005, 11:54


Ветеран

Группа: Модератор
Сообщений: 1742



Ну не знаю, я стал бы делать только если зарплата хорошая и очень хочется именно на эту работу и никуда больше, а так и на словах всеже можно доказать знание скл (СУБД) и написания программ, если задача простая и не требует скрипа мозгов, если сложная при такой постановке ее нет смысла делать т.к. если просто ради теста — глупо, а если работоспособное и пригодное для работы решение — тогда бесплатно работать мама не разрешает smile.gif . Естественно в расчет нужно принимать опыт работы, если он есть или просто диплом свежий, а опыта нету, ато видели мы таких дипломированных специалистов, к-рые просто уверенны в своих знаниях и силах, а когда с реальными задачами сталкивались, начинали ругать все от средств разработки с ТЗ, до самих разработчиков этих средств и ТЗ. В целом подход может и правильный, однако целенаправленное знание (хорошо) 1 СУБД — как правило 90% гарантия способности человека освоить и любую другую, аналогично, я думаю и со средами разработки, а при такой постановке задачи претендент может просто физически не обладать возможностью выполнить задание из-за отсутствия инструментов. Ну и еще + всегда с новым предметов возникает парочка очень простых вопросов на к-рые должен ответом помочь товарищ, к-рый это знает.
** olegenty
Отправлено: 12.05.2005, 13:31


Не зарегистрирован







задание элементарное, Firebird+IBExpert — легко предоставляю.
Gedeon
Отправлено: 12.05.2005, 14:50


Ветеран

Группа: Модератор
Сообщений: 1742



А что, может так действительно правильно.
Иван
Отправлено: 12.05.2005, 17:56


Машинист паровоза

Группа: Участник
Сообщений: 207



QUOTE
Ну и еще + всегда с новым предметов возникает парочка очень простых вопросов на к-рые должен ответом помочь товарищ, к-рый это знает.


согласен, нужно направить, тогда процесс обучения пойдет быстрее и время будет использоваться с большей пользой
olegenty
Отправлено: 13.05.2005, 07:04


Ветеран

Группа: Модератор
Сообщений: 2412



на самом деле проблема в поиске кодеров — не проблема. проблема в том, что они "абстрактные" кодеры, а реально нужны предметники. когда на организацию в 10000 человек с перечнем эксплуатируемых развивающихся задач и задачек собственной разработки порядка 20-40, нужны программисты-прикладники. т.е. программисты, великолепно представляющие себе предметную область, с моделью которой им приходится работать. (особенно если их всего 2-7 человек)
Vlad
Отправлено: 13.05.2005, 08:10


Машинист паровоза

Группа: Участник
Сообщений: 231



Ни знай, ни знай, со всеми эти заданиями....Что бы определить человека достаточно поговорить 30-60 минут на профессиональные темы, желательно посмотреть как человек реагирует на специфические нюансы. Если он не знает что то ,то и так видно. А грузить заданиями.....ну возмет он его и что, пойдет к другу хорошему программеру, тот ему за полчаса сделает , дальше то что? Если на собеседовании с вами не разговаривал тех. специалист, значит толков не будет, или конторе до барабана кого брать, лишь кто то был. Если загибают заданиями или вопросами для вундеркиндов, скорее всего много хотят и желательно подешевле.
P.S. Выказывание не относится к пребедущем высказываниям топиков. Потому что бывают исключения в любых правилах biggrin.gif
olegenty
Отправлено: 13.05.2005, 10:27


Ветеран

Группа: Модератор
Сообщений: 2412



2 Vlad: ты много людей в своей жизни принимал на работу? Проводил собеседования? Работал с ними? Те из них, что при собеседовании выглядят весмь образованными, не подставляли тебя перманентными срывами сроков ввиду своей реальной безграмотности? Ввиду того, что они хорошие "абстрактные" программисты? Тебе их потом увольнять не приходилось?
...
Вот отсюда и задание.
Да, и по сути реализации тот, за кого написали задание, никогда не ответит на вопросы из серии:
"Почему так, а не иначе"?
"Из каких соображений ты сделал то-то, а не это-то"?
"Почему ты позволил себе здесь-то и здесь-то хранение избыточных данных, а здесь-то и здесь-то — нет?"
etc.
olegenty
Отправлено: 13.05.2005, 10:32


Ветеран

Группа: Модератор
Сообщений: 2412



2 Vlad: исключения? это Эйнштейн, Лобачевский, Ковалевская? Так они редко рождаются.
Vlad
Отправлено: 13.05.2005, 13:11


Машинист паровоза

Группа: Участник
Сообщений: 231



Принимал людей и ни когда не увольнял..И собеседования проводил, как ни как к себе в отдел брал. Да и отдел большой . Собеседование, это во первых психология и выяснение знаний у собеседника. Мне встречались хорошие специалисты, у которых желания работать приближалось к нулю (потому что они готовые специалисты) или по характеру, что им не в кол-ве работать, а в "клетке". Можно взять хоть молодого только что с инст-та, на учить его можно, если у него желание есть. Основу, базис собеседника и так видно, стоит поговорить ,задать вопросы. На сколько человек быстро будет давать отдачу в работе в команде, это помимо тех. знаний и характер человека (его коммуникабельность ) и много других факторов. В данном случае я вижу что хотят получить человека только с определенным обьемом знаний. Хотя я считаю, что отдача в полном обьеме от чел. наступает только по прошедствии нескольких месяцев.
Gedeon
Отправлено: 13.05.2005, 16:36


Ветеран

Группа: Модератор
Сообщений: 1742



QUOTE

нужны программисты-прикладники. т.е. программисты, великолепно представляющие себе предметную область


Вот об этом я и пытался говорить в своем первом посте, но у olegenty это получилось намного лучше.

QUOTE

Можно взять хоть молодого только что с инст-та, на учить его можно, если у него желание есть. Основу, базис собеседника и так видно, стоит поговорить ,задать вопросы. На сколько человек быстро будет давать отдачу в работе в команде, это помимо тех. знаний и характер человека (его коммуникабельность ) и много других факторов. Хотя я считаю, что отдача в полном обьеме от чел. наступает только по прошедствии нескольких месяцев.


Согласен, именно из-за предметной области отдачи сразу и не будет, вот наверное если мысли Vlad и olegenty собрать вместе будет очень хороший вариант отбора кандидатов.

Отредактировано Gedeon — 13/05/2005, 16:39
olegenty
Отправлено: 26.05.2005, 08:21


Ветеран

Группа: Модератор
Сообщений: 2412



Ну вот с научить-то как раз большие проблемы. Времени нет. Режим работы — "тушение пожара". Причины- другой вопрос, выходящий далеко за рамки топика. В основном упирается в кадровую политику материнской компании. Т.е. да, я тоже согласен с твоим последним постом, Vlad, но у меня есть очень жесткие ограничения на предмет "боевого" использования новобранца. Так, в реалиях, в течение полумесяца он уже задействован в "промышленном" режиме. И без теста, который позволит мне оценить его пригодность к использованию в таком режиме решение о приёме на работу я ну никак не приму. А 2 недели как раз уйдут на подробное знакомство с системой, разбор ТЗ, пояснительные диалоги и т.д. И, таки да, отдача действительно наступает не сразу. Только у меня беда в том, что она может и не наступить (т.е. дудет пик, а потом резкое падение), поскольку зарплата не стоит в зависимости от отдачи. Почти не стоит. Довести её у самого лучшего работника до хотя бы городского эквивалента — большая проблема. Не зря нас за это зовут кузницей кадров: школа получается колоссальная, задачки посерьёзней любой мелкой конторы (обслуживание сборки), а через некоторый промежуток времени кадр "утекает". За 5 лет моей работы на этом месте, из 12-и работающих постоянно работали только двое, включая меня.

Резюме: с такими ограничениями делать иначе — не получается.
Asher
Отправлено: 26.05.2005, 09:01


Мастер участка

Группа: Модератор
Сообщений: 550



to olegenty:
Это у Вас какие-то экстремальные курсы получаются. Хорошо хоть экзаменом более слабых отсеиваете — как у космонавтов по здоровью. cool.gif
P.S. А дустом их не пробовали? biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
P.P.S. Это смех сквозь слезы, т.к. сам на такую работу пять лет назад приходил, когда все сроки вчера, а зарплата как средняя по городу (и без таких напрягов у народа). И те кто держится — это только или в силу склада характера (консерватор, не хочет ничего менять, а на жизнь в общем более-менее хватает) или 'паталогическая' ответственность — типа как же это они без меня проживут, рухнет все, нельзя бросать.
А руководство продолжает ездить на том, кто везет... sad.gif
P.P.P.S Все что здесь было сказано может быть использованно против меня. wink.gif
olegenty
Отправлено: 26.05.2005, 13:33


Ветеран

Группа: Модератор
Сообщений: 2412



ну, без меня-то всё как раз и проживёт. незаменимых работников не бывает. просто интересно: такой работы по масштабу в городе больше искать негде. плюс, терпение и труд в моём случае принесли ещё и неплохую материальную отдачу.
Vlad
Отправлено: 26.05.2005, 15:40


Машинист паровоза

Группа: Участник
Сообщений: 231



Во всех таких случаях, главное в трудоголизм не впасть. Ни чего хорошего в нем. wink.gif
Admin
Отправлено: 26.05.2005, 15:46


Владимир

Группа: Администратор
Сообщений: 1190



Работал на такой работе не так давно.
После нее — можно сказать — отдыхаю, за гораздо большие деньги.
Что хорошо — хорошая практика — когда программу надо
написать уже вчера.
Георгий
Отправлено: 26.05.2005, 21:07


Почетный железнодорожник

Группа: Модератор
Сообщений: 874



кстати, тут кто-то спрашивал, что спрашивают на собеседованиях...
"почему уходите со старого места работы"
"чего желаете достичь на этой вакансии"
+ всякая фигня, вроде того, чем занимался и где учился, как нашёл вакансию на _предыдущую_ работу, как на _эту_ вакансию наткнулся и т.п.

кстати, по стилю ответа на вопрос "чем занимался" можно очень многое понять о человеке и его отношении к работе, причём зачастую не важно чем занимался человек, а важно как он этим занимался

Отредактировано Георгий — 26/05/2005, 22:09
olegenty
Отправлено: 27.05.2005, 06:35


Ветеран

Группа: Модератор
Сообщений: 2412



2 Георгий — это точно!
Asher
Отправлено: 27.05.2005, 08:05


Мастер участка

Группа: Модератор
Сообщений: 550




Offtop Mode ON
-На предыдущем месте я проработал 15 лет!

QUOTE
почему уходите со старого места работы?


-освободился cool.gif
Offtop Mode OFF

Vlad
Отправлено: 15.06.2005, 13:05


Машинист паровоза

Группа: Участник
Сообщений: 231



Очень интересная статья на эту тему http://russian.joelonsoftware.com/Articles...terviewing.html
olegenty
Отправлено: 16.06.2005, 09:26


Ветеран

Группа: Модератор
Сообщений: 2412



неплохо ))
olegenty
Отправлено: 16.06.2005, 14:11


Ветеран

Группа: Модератор
Сообщений: 2412



на что ещё нужно смотреть?
1. Ходил ли человек в садик? Если да... То... как ходят в садике? Правильно, парами за ручки... И т.д. Вывод? При прочих равных условиях наверняка такой человек более дисциплинированн, потому что понятие дисциплины подсосзнательно закреплено с раннего детства.
2. Аттестат? Диплом? Чем менее он "красный", тем лучше. Видна тенденция формирования профессионального интереса.
3. Наложение событий. Например, защита диплома и рождение ребёнка. При прочих равных условиях такой человек способен концентрироваться и планировать время в критических ситуациях.
4. Трудовая. Частая смена работы — нехороший признак. Наталкивает на мысль о непрофессионализме и полном отсутствии коммуникабельности.
5. Национальность. Странно? Нет! Пример: история развития татар такова, что они осели позже славян на 300 лет. В результате, славяне лучше в технике (вели осёдлый образ жизни, развивали технологию), татары — в торговле/бизнесе (кочевой образ жизни. основной источник доходов — торговля). Это факт. Таких анализов существует много.

Что-нибудь ещё вспомню — допишу.
Gedeon
Отправлено: 16.06.2005, 15:38


Ветеран

Группа: Модератор
Сообщений: 1742



biggrin.gif
Ага еще если организация предлагает заоблачную зарплаьу можно генеалогическое дерево поизучать.
стр.: (2) < [1] 2 >
Вернуться в Аспекты и идеология профессиональной разработки ПО