C++ Builder
| Главная | Уроки | Статьи | FAQ | Форум | Downloads | Литература | Ссылки | RXLib | Диски |

 
SOS, Я — новичок, помогите....
Роман
Отправлено: 01.12.2003, 07:51


Не зарегистрирован







Народ, подскажите, пожалуйста, мне…. Я только недавно начал в C++ Builder разбираться, пока для меня это очень туманно… Купил вот книгу Архангельского: “Программирование в C++ Builder”. Честно говоря, пока каша в голове… Помогите разгрести! Надо написать примерно следующую прогу. Суть ее в том, что она будет сравнивать две матрицы, поэлементно: эталонную и матрицу, полученную от пользователя. Но только все это надо красиво оформить, Вначале будет описание предметной области: экран, на котором надо будет вывести красивую картинку, нарисованную в каком-нибудь графическом редакторе, потом надо будет вывести заранее подготовленный текст, некоторые формулы, потом опять экранчик с уже другими формулами, этих формул будет немного, примерно 8. Потом будет экран, на котором будут отображены две сравниваемые матрицы с большим количеством элементов. Я предполагаю сделать scroll для просмотра всех элементов матрицы, я вроде видел компонент StringGrid со скролом. Только еще, элементы одной из матриц будут вводиться пользователем, вот это я не знаю с помощью чего лучше сделать…. Второй на этом экране будет эталонная матрица, элементы которой — константы и цветом в первой матрице будут выделены несовпадающие элементы (то есть элементы, которые не равны в эталонной матрице и матрице, введенной пользователем)… Народ, помогите, пожалуйста, для начала с компонентами, которые лучше использовать, а потом уже я буду разбираться в этих, конкретных, компонентах…. Потому что пока я не знаю куда бечь, а прогу надо написать в течение месяца. И еще, надо будет предусмотреть как бы два режима, в которых содержимое экранов будет разным, будут разными формулы, матрицы, но суть будет та же — сравнение матриц, только уже других… Для разных экранов я предполагаю использовать Page Control. Пока все это для меня — черный ящик. ПОМОГИТЕ!!! Заранее спасибо!!!
Георгий
Отправлено: 01.12.2003, 11:31


Почетный железнодорожник

Группа: Модератор
Сообщений: 874



Твои идеи Роман мне нравятся.
Для ввода матриц я бы использовал TStringGrid. Формулы показывал бы на экране как картинки (как я понял эти формуры играют только декоративную роль).
Сравнение матриц делал бы сразу в TStringGrid`ах, но результаты сравнения хранил бы или в скрытом StringGrid`е или в массиве. Т.к. известные мне способы раскраски StringGrid`а заключались в переопределении метода перерисовки. Но на форуме были упоминания о компоненте с названием что то вроде AdvStringGrid, который якобы умел сам расскрашивать ячейки в произвольные цвета.
Роман
Отправлено: 01.12.2003, 12:29


Не зарегистрирован







Спасибо, а с помощью какого компонента лучше вывести изображение? Image? И еще, как мне сделать, чтобы программа работала как бы в двух режимах, о которых я говорил, то есть
в зависимости от режима, выбираемого пользователем, отображались бы разные данные.
Спасибо Вам еще раз! smile.gif)
Gedeon
Отправлено: 01.12.2003, 12:29


Ветеран

Группа: Модератор
Сообщений: 1742



QUOTE (Георгий @ 01/12/2003, 12:33)
Но на форуме были упоминания о компоненте с названием что то вроде AdvStringGrid, который якобы умел сам расскрашивать ячейки в произвольные цвета.

Совершенно верно AdvStringGrid — безбашенный грид, делает чего захочешь, я уже писал о том, что не могу его приаттачить к сообщению, или положить в Upload, кто-нибудь кто может это сделать дайте мыло пришлю, а вы выложите, ведь очень толковый компонент, пусть люди пользуются.
Кроме того в 2МБ пакете есть и хелп и примеры.

Отредактировано Gedeon — 01/12/2003, 13:33
Admin
Отправлено: 01.12.2003, 13:08


Владимир

Группа: Администратор
Сообщений: 1190



Если не получается выложить
(хотя с нашей стороны проблемы устранены
и размер до 3 Мб и тип .rar теперь нормально выкладывает),
и закачать можно через в http://cbuilder.ru/Upl/Upload.html
пришлите на support@cbuilder.ru или на moscowin@valuehost.ru
- выложу.


Отредактировано Admin — 01/12/2003, 14:13
Gedeon
Отправлено: 01.12.2003, 14:04


Ветеран

Группа: Модератор
Сообщений: 1742



Выслал, но бывали траблы когда не приаттачивалось, поэтому просьба по приходу письма написать.
Георгий
Отправлено: 01.12.2003, 17:45


Почетный железнодорожник

Группа: Модератор
Сообщений: 874



QUOTE (Роман @ 01/12/2003, 13:31)
с помощью какого компонента лучше вывести изображение? Image? И еще, как мне сделать, чтобы программа работала как бы в двух режимах, о которых я говорил, то есть
в зависимости от режима, выбираемого пользователем, отображались бы разные данные.

Картинки, особенно статические, хорошо вводить в TImage — загрузил из файла и забыл о ней.

Отображение сделаное через закладки смотрится очень хорошо, пользователи быстро привыкают и программировать удобно. Советую сделать именно так.
Guest
Отправлено: 01.12.2003, 20:45


Не зарегистрирован







Георгий, спасибо за участие в моей программе, приятно, что тебе отвечают, правда smile.gif Вы, насколько, я понял, предлагаете сделать, например, 8 закладок-экранов (4 для одного режима и 4 для другого, а если мне хочется сделать где-нибудь вначале программы выбор режима и будет 4 экрана, содержимое которых зависит от выбранного пользователем в самом начале режима, как этого лучше добиться?) И еще, по мере написания проги у меня наверняка возникнут вопросы, можно Вам их писать на e-mail, Вы уже вошли в курс дела:). Одному с нуля очень сложно.... Я сейчас примерно такой... ohmy.gif
Admin
Отправлено: 01.12.2003, 23:05


Владимир

Группа: Администратор
Сообщений: 1190



Gedeon
Все получил, Ок smile.gif
Выложил в Форум "Компоненты VCL" для
зарегистрированных участников.
тема "Компоненты TMS Grid pack для C++Builder 6"
(TAdvStringGrid, TAdvColumnGrid и др.)

Заходите, скачивайте.


Отредактировано Admin — 02/12/2003, 00:13
Guest
Отправлено: 02.12.2003, 00:17


Не зарегистрирован







А это опять я wink.gif И опять с вопросом... Народ, а какие источники вы посоветуете для начинающего программиста на C++ Builder, основы программирования я знаю, раньше программировал на Java и Pascal. Cейчас вот разбираюсь по книге Архангельского, может быть еще посоветуете что-нибудь в море информации? И еще: Можно ли новые компоненты AdvTStringGrid подключать в 5-ой версии C++ Builder и как или же дайте адресок, где можно прочитать про подключение новых компонентов. Я даже волшебное слово знаю... пожалуйста! smile.gif Заранее благодарен!
Георгий
Отправлено: 02.12.2003, 00:46


Почетный железнодорожник

Группа: Модератор
Сообщений: 874



QUOTE (Guest @ 01/12/2003, 21:47)
можно Вам их писать на e-mail

Можно.

закладки я бы сделал на все случаи жизни, а пользователю показывалбы только некоторые — их прятать можно.

Отредактировано Георгий — 02/12/2003, 01:51

Вернуться в Вопросы программирования в C++Builder