C++ Builder
| Главная | Уроки | Статьи | FAQ | Форум | Downloads | Литература | Ссылки | RXLib | Диски |

 
Создание файлов помощи, Кто чем пользуется
Monster
Отправлено: 08.01.2004, 07:20


Ученик-кочегар

Группа: Участник
Сообщений: 10



Если кто писал файлы помощи к своей программе (в формате hlp или chm), поделитесь, пожалуйста, опытом — какая программа лучше и где ее взять?
maikl
Отправлено: 08.01.2004, 08:51


Станционный диспетчер

Группа: Участник
Сообщений: 135



Я делаю в основном в своей программе либо chm файлы, программой htm2chm, я ее взял в одном из выпусков игромании, но не знаю, вроде есть и получше. Бывает что help маленький надо сделать, без картинок и т.д в таком случаи просто кидаю на форму RichEdit и связываю его с rtf файлом, получается очень быстро и преподавателям так больше нравится (я студент задают писать много программ на дом). Hlp не делаю, но это можно сделать программой HTML Help Workshop, можешь найти через какой нить поисковик найдет много чего, у меня он на диске был.
Monster
Отправлено: 08.01.2004, 12:15


Ученик-кочегар

Группа: Участник
Сообщений: 10



Help Workshop у меня есть, но он только генеряет hlp-файл из текстового файла с разметками. Есессьно, писать разметки ручками тяги нет. Для того есть спецпроги. Вот об оных я и вопрошаю.
А за ответ спасибо.
Может еще кто поделится?
maikl
Отправлено: 08.01.2004, 14:10


Станционный диспетчер

Группа: Участник
Сообщений: 135



Вот про то что ты спрашиваешь мне самому на моем курсе задавали вопрос одногрупники, если че узнаешь, поделись инфой, ты не один такой. smile.gif
pagan
Отправлено: 08.01.2004, 15:01


Ученик-кочегар

Группа: Участник
Сообщений: 22



Я например использую Crimson Help. По моему одна из самых удобных прог для написания Help`ов. Скачать можно например здесь
www.softvariant.ru
maikl
Отправлено: 08.01.2004, 15:15


Станционный диспетчер

Группа: Участник
Сообщений: 135



Жаль у них ссылка на него мертвая, можешь ее на мыло выслать, или другое место подсказать где скачать.
maikl
Отправлено: 08.01.2004, 15:26


Станционный диспетчер

Группа: Участник
Сообщений: 135



Здесь загрузилась без проблем. 1,5 мега весит.

В принципе не плохая программа, простой интуитивно понятный интерфейс, да там и понимать нечего, создать файл справки и открыть существующий, встраивается в Word, в общем ничего плохого сказать не могу, будем Юзать.
fellow
Отправлено: 08.01.2004, 18:41


Дежурный стрелочник

Группа: Участник
Сообщений: 33



Тот Help Workshop, что идёт с билдером (каталог $(BCB)\Help\Tools), берёт rtf-файл. Этот файл создаётся обычно Word'ом. Разметка довольно проста и вкратце описана в справке по Help Workshop. На заре борландизации о формате rtf-файла писали братья Фроловы в одной из своих книжечек из серии "Библиотека программиста". Попробуйте поискать в нете.
Roman
Отправлено: 12.01.2004, 13:01


Дежурный стрелочник

Группа: Участник
Сообщений: 78



Я использую Master Help — встраивается в Word. (Crimson Help я не смог скачать может это одно и тоже). Интерфейс тоже понятен и есть пример.

User Attached Image Скачать файл
Master_Help.rar


Alexander
  Отправлено: 31.01.2004, 15:05


Не зарегистрирован







Я пользуюсь для создания chm файлов програмой HTML Help Workshop 4.74. Просто в Wod-е создаю HTML-файлы, заганяю их в HTML Help Workshop и компилю chm-ку. Она меня полностью устраивает. Если кто захочет то пишите мне на atischenko77@ukr.net вышлю (размер файла составляет 3,4 Мб). А где ещё её достать — незнвю.
Umka
  Отправлено: 02.02.2004, 11:41


Дежурный стрелочник

Группа: Участник
Сообщений: 32



Я лично использую три программы Miro$oft HTML HELP, html2chm, M$ HelpWorkshop(тот что с билдером идёт)

Miro$oft HTML HELP
Если я делаю серьёзную программу, с большой справочной системой по всем функциям и оглавлением то пользуюсь Miro$oft HTML HELP

html2chm
Если делаю несложную утилиту, где в качестве спраки одна страница с картинками, то я использую html2chm

M$ HelpWorkshop(тот что с билдером идёт)
Если надо сделать спраку по кнопке ? в заголовке (или пункт меню "Что это такое?".
iAlexander
  Отправлено: 06.02.2004, 14:20


Дежурный стрелочник

Группа: Участник
Сообщений: 70



Хорошая прога для создания справки Help & Manual 3.
Умеет делать Hlp. Chm, Html, Pdf, Word
Удобный интерфейс для создания дерева топиков.

А вот вопрос: можно открыть файл справки — окно с закладками Содержание | Предметный указатель | Поиск , а не конкретный раздел, как показывает пример из Хелпа:

void __fastcall TForm1::BitBtn1Click(TObject* Sender)

{
Application->HelpFile = "MyHelp.hlp";
Application->HelpCommand(HELP_CONTENTS, 0);
}

Есть, конечно, вариант запуска winhlp32 с параметром myhelp.hlp.
А как в хелпе никак?

Вернуться в Вопросы программирования в C++Builder