C++ Builder
| Главная | Уроки | Статьи | FAQ | Форум | Downloads | Литература | Ссылки | RXLib | Диски |

 
SQL — запросы.
maikl
Отправлено: 20.01.2004, 15:03


Станционный диспетчер

Группа: Участник
Сообщений: 135



Подскажите кто нибудь, вот решил разобраться с компонентом Query, сделал для примера таблицу, создал в ней 2 Lookup поля, и несколько обычных полей. При выполнении запроса :

Select Visota FROM FOND

Выдается сообщение "Query1: Field "Prep" not found". Prep — это результирующее поле, Lookup поля Prep_ID.

Может кто подскажет почему он так не хочет работать, может чего то тут так нельзя делать.
Nick
Отправлено: 21.01.2004, 07:35


Машинист паровоза

Группа: Участник
Сообщений: 247



Select Visota, Prep FROM FOND
maikl
Отправлено: 21.01.2004, 11:40


Станционный диспетчер

Группа: Участник
Сообщений: 135



Я пример такой делаю как в книге Архангельского А.Я описано, единственным отличием являются Lookup поля которые я использую, у него там SQL запрос заносится в поле Memo, затем передается на выполнение. Там вообще у меня ни один запрос не работает, если Lookup поля не использовать то все вроде нормально, а так пишет, например при использовании запроса :

Select Visota FROM FOND он должен выдать мне только столбец, но не выдает.

Select * FROM FOND работает.

maikl
Отправлено: 21.01.2004, 13:17


Станционный диспетчер

Группа: Участник
Сообщений: 135



Нашел в чем проблема, но как сделать не знаю, ошибка начинается с того момента, как в редакторе полей компонента Query 1 я добавляю в него все поля. Я немного тогда не пойму если в него нельзя добавлять поля, то как я сделаю Lookup поле или вычисляемое поле. sad.gif
Nick
Отправлено: 21.01.2004, 14:43


Машинист паровоза

Группа: Участник
Сообщений: 247



Для всех полей добавленных в Редакторе полей
создаются переменные типа TFields (TIntFields,TStringFields ... )

Приоткрытии таблицы происходит попытка заполнить зачения Value по имени объявленного поля.
Query1PREP->Value = Query1->FieldByName("Prep")->AsInteger;
Так как в измененном запросе нет поля Prep происходит ошибка
maikl
Отправлено: 22.01.2004, 03:31


Станционный диспетчер

Группа: Участник
Сообщений: 135



Все спасибо теперь вроде разобрался. Стало понятнее во всяком случаи. smile.gif biggrin.gif

Вернуться в Работа с базами данных в C++Builder