C++ Builder
| Главная | Уроки | Статьи | FAQ | Форум | Downloads | Литература | Ссылки | RXLib | Диски |

 
Помогите! Как сделать справочники в виде дерева, Как вывести справочники в виде дерева?
O.Lena
Отправлено: 02.02.2004, 12:05


Ученик-кочегар

Группа: Участник
Сообщений: 21



Помогите! Не могу сделать справочник адресов в виде дерева. Верхний узел — регион, затем — районы, города, населенные пункты районов, улицы населенных пунктов, городов. Чтобы при выборе района в правой части окна отображались населенные пункты из DB файла нас. пунктов, районы, города, улицы также из DB файлов.
Как можно привязать файлы баз данных справочников к Items?
Admin
Отправлено: 02.02.2004, 15:14


Владимир

Группа: Администратор
Сообщений: 1190



Что именно интересует.
Какую структуру таблиц предпочесть для этого ?
Или как работать с компонентом TreeView ?
Или какой компонент для этого существует
и можно использовать, что именно ?
O.Lena
Отправлено: 03.02.2004, 07:46


Ученик-кочегар

Группа: Участник
Сообщений: 21



Я хочу сделать пополняемый справочник адресов.
В TreeView у меня регион, район и т.д. Есть базы Paradox, Region.db, Raion.db, Punkt.db, Gorod.db, Street.db. Базы между собой связаны.
Базы наполнены, но нет некоторых улиц, нас. пунктов. Каким образом это можно сделать с использованием TreeView и ListView или так не получится?
iAlexander
Отправлено: 03.02.2004, 12:06


Дежурный стрелочник

Группа: Участник
Сообщений: 70



Насколько я понимаю, O.Lena'e нужно подсказать путь реализации данной проблемы. Можно определить класс и набор методов в нем вроде

CODE

class Location {
// члены — данные, необходимые для реализации методов
// методы
int FirstLocation(TTable*, int GroupID, ...); // необходимые еще параметры
int NextLocation(TTable*, int GroupID, ...);
...
};


где TTable* — необходимая в данный момент таблица, GroupID — из какой группы необходимо читать элементы(т.е, например, города из какого района), а возвращаемый int — идентификатор (ID) того элемента, к-й прочитан.

Потом создать объекты
Location Region, Raion, ...;

и читать по очереди из нужных баз нужные записи, попутно добавляя их в TreeView.

Например:
прочитать запись региона — затем район этого региона — затем город этого региона — затем...
Повторить

Это всего лишь намек, развивать эту идею нужно еще долго.

Вообще без реализации своего класса это, наверное, будет задача не из легких, и просто вот так привязать базу к Items вряд ли получится.

FoxVID
Отправлено: 14.02.2004, 11:26


Ученик-кочегар

Группа: Участник
Сообщений: 29



Есть неплохой пример по работе с TreeView и базой данных http://bcbsql.narod.ru/pub/treeview.htm
** O.Lena
Отправлено: 23.04.2004, 07:45


Не зарегистрирован







Спасибо за ссылку, сейчас попробую сделать

Вернуться в Работа с базами данных в C++Builder