C++ Builder
| Главная | Уроки | Статьи | FAQ | Форум | Downloads | Литература | Ссылки | RXLib | Диски |

 
Работа с MS SQL Server 2000, Помогите начинающему....
Guest
Отправлено: 02.02.2004, 14:16


Не зарегистрирован







Привет!

Вот встала задача работы с MS SQL Server 2000 который находится в локальной сетке.
С СУБД ни когда еще не работал. Вот даже незнаю с чего начать. Во-первых есть много различных технологий: ADO, RDO, ODBC, OLE DB ...
Во-вторых, какие компоненты в Билдере исползовать для этой цели?!
Задача собственно следующая: нужно подключится к серверу, выбрать нужную мне базу, и по заполненной юзером форме поиска, сделать соответствующую выборку...

Посоветуйте плиз что выбрать, чтоб как говорится и быстро работало и не сильно сложно в кодинге было. Если можно дайте ссылки на какую-нить приличную документацию по этому...

Заранее благодарен
Admin
Отправлено: 02.02.2004, 15:47


Владимир

Группа: Администратор
Сообщений: 1190



Можно использовать компоненты с вкладок BDE и ADO.
Медленно и просто.

Самое лучшее — использовать компоненты прямого
доступа для MS SQL Server 2000.

Zmey
Отправлено: 02.02.2004, 15:58


Ученик-кочегар

Группа: Участник
Сообщений: 15



работаю через ADO уже 2 года, лучше ODBC однозначно, больше возможностей в плане блокировок при выполнении транзакций, скорость приемлемая

Отредактировано Zmey — 02/02/2004, 17:00
Guest
Отправлено: 02.02.2004, 17:45


Не зарегистрирован







2Admin

BDE не уставивает, потому что нужно дополнительно инсталить BDE на ту машину где будет работать прога, а нужно без всяких там доп. инсталяций....
Кстати, а если через ADO работать, надо ли еще что-нить дополнительно инсталить как в случае с BDE?
И можно подробнее о компонентах прямого доступа...Где их найти и как их юзать........ плиз

Zmey
>> работаю через ADO уже 2 года, лучше ODBC однозначно, больше возможностей в плане блокировок при выполнении транзакций, скорость приемлемая

Вообще-то насколько мне известно ADO это надстройка над ODBC. ?![B]
Gedeon
Отправлено: 03.02.2004, 13:25


Ветеран

Группа: Модератор
Сообщений: 1742



для работы ado нужно чтобы в системе был установлен mdac в 2000 он есть по умолчанию, в NT 4 его нет, надо ставить
Snake
Отправлено: 04.02.2004, 10:27


Ученик-кочегар

Группа: Участник
Сообщений: 22



Я с MSSQL работал через SQLAPI ( www.sqlapi.com ). Из стандартных предпочитаю ADO.
Zmey
Отправлено: 04.02.2004, 11:18


Ученик-кочегар

Группа: Участник
Сообщений: 15



[QUOTE]Вообще-то насколько мне известно ADO это надстройка над ODBC. ?![B]

ADO — это оболочка OLE DB
обращение программы к СУБД через ADO выглядит так:
прога
|
VCL
|
ADO
|
COM-сервер
|
Провайдер OLE
|
клиент СУБД

Вернуться в Работа с базами данных в C++Builder