C++ Builder
| Главная | Уроки | Статьи | FAQ | Форум | Downloads | Литература | Ссылки | RXLib | Диски |

 
EasyTable, KeyDB vs Paradox, DBase, Преимущества использования простых БД
ExplodeMan
Отправлено: 13.02.2004, 12:37


Ученик-кочегар

Группа: Участник
Сообщений: 18



Совсем недавно занялся программированием БД.
Первая проблема была, естественно, сложности с использованием BDE.
Не хотелось мне разбираться, как делать инсталляхи и настраивать альясы программным путем.... Я начал искать альтернативу и обрёл ее в лице EasyTable (еще альтернатива KeyDB, dbisam). Эти БД работают без BDE т.е. не требуют никаких инсталлях- написал прогу и переноси на другой комп. Однако, хотелось бы услышать мнение продвинутых программеров об этих и подобных БД.
Насколько оправдано их использование для сколько-нибудь приличных программ?
Насколько такие (облегченные?) БД работают медленее ветеранов FoxPro, Paradox и др.
И вообще,если заниматься БД профессионально, то юзать эти подозрительные БД или все-таки разобраться с BDE и насколько это оправдано?

Valdemar
Отправлено: 13.02.2004, 17:29


Мастер участка

Группа: Участник
Сообщений: 433



Все зависит от конкретной задачи. Если вы разрабатываете приложение, которое работает с локальной базой данных, то я думаю, что лучше использовать ADO и базу данных Acces. Сам Access ставить на машины пользователей не надо, его можно установить только на вашу машину для того, чтобы создать базу данных, дальше Access не нужен. Если на машине пользователя Win95, то надо будет установить Microsoft Data Access Components (есть на сайте Microsoft, называется mdac_typ.exe). А возможно это придется сделать и в Win98. Если на машине установлена Win2000/XP или MS Office2000/XP, то дополнительно ставить ничего не надо.
Если же вы делаете клиент-серверную систему, то надо использовать что-нибудь посерьезнее. Например, InterBase (или его аналоги FireBird, Yaffil), MS SQL Server (или его урезанный вариант Microsoft Data Engine (MSDE)).
Инфомацию по InterBase/FireBird/Yaffil можно посмотреть здесь www.ibase.ru.
А BDE лучше использовать только с базами данных Paradox, FoxPro.

Вернуться в Работа с базами данных в C++Builder