C++ Builder
| Главная | Уроки | Статьи | FAQ | Форум | Downloads | Литература | Ссылки | RXLib | Диски |

 
Подсветка синтаксиса, Кто как делает...
Deem
Отправлено: 11.03.2004, 18:11


Мастер участка

Группа: Участник
Сообщений: 327



Вот надо мне синтаксис SQL в RichEdit подсветить при вводе.
Я как-то писал подобное для си, но не найду никак...
Я при вводе символа (и пробела в том числе) перемещал выделение (начальный и конечный указатель выделенного текста) на предыдущий символ-разделитель (находил) перед позицией карсора, сравнивал выделенное слово с шаблонами и , если надо, красил. Затем то же проделывал с текстом после курсора: искал следующий разделитель, выделял от курсора до разделителя, сравнивал с шаблонами и красил в нужный цвет. Вроде работало. Но мне не нравится выделение, которое при этом носится по тексту (его вроде бы не видно было, но я-то знаю smile.gif). Другого способа указания определенного атрибута куску текста я не нашел (кроме целого параграфа).
Мне интересно, как другие это делают (синтаксис светят или хотя бы изменяют атрибут произвольно выбранного текста в RichEdit).
А вобще, я мечтаю о компоненте TKrutoRichEdit, которому даешь список шаблонов и стилей для их выделения, а остальное редактор делает сам.
klen
Отправлено: 12.03.2004, 02:19


Машинист паровоза

Группа: Участник
Сообщений: 239



У меня была таже ерунда, написал ассемблер для КР1878ВЕ1 (хорошо если на этом форуме ктонить знает что это такое ) — консольное приложение, далее стал ваять среду разработки ала билдер, чтоб все типа КРАААСИВААА было. В начале я мучился с ричэдитом также как ты, красил текст, но у меня возник трабл , или я криво красил или еще чето но при больших обьемах ассемблерных программ редактор кода страшно начинал тормозить...в итоге я нашел библиотеку DreamLib в ней компонент Memо, который поддерживает подсвечивание по шаблону, настроил шаблон под ассемблерную мнемонику и все — счасть есть , его неможет не быть, после того что убедился что штука клевая, лишил библиотеку триальной девственности все темже отладчиком билдера и WinHex'ом.

www.dream-com.com

Если понравится вышлю "обновление" до "купленной за деньги" версии.
Deem
Отправлено: 12.03.2004, 11:02


Мастер участка

Группа: Участник
Сообщений: 327



Да, были времена... Я про разработку на ассемблере крутых программ.
"Сегодняшние" программеры такого не могут. С КР1878 уже не имел дела. Игрался когда-то с (вроде) КР850 с чем-то. Ладно, салют настоящим программерам. Иду смотреть сайт.
Deem
Отправлено: 12.03.2004, 12:15


Мастер участка

Группа: Участник
Сообщений: 327



Классная вещь. Вот только исходников не дали к триалу smile.gif).
Очень выручишь, если подкинешь сломанную версию. Только там аж на три вкладки компонентов. Мне бы только Memo с парсерами. smile.gif
Мыло мое deem@newmail.ru
Спасибо.
Asher
Отправлено: 12.03.2004, 14:24


Мастер участка

Группа: Модератор
Сообщений: 550



QUOTE
ассемблер для КР1878ВЕ1 (хорошо если на этом форуме ктонить знает что это такое )

Знать, то знает. Только не понимает с какого лешего вас на него занесло? biggrin.gif
Или это вы по долгу службы на Ангстреме для него ассемблер и отладчик писали?
Deem
Отправлено: 17.03.2004, 12:39


Мастер участка

Группа: Участник
Сообщений: 327



KLEN!!!!! Ты где????!!!! Хочу DreamMemo !!!!!
klen
Отправлено: 20.03.2004, 12:01


Машинист паровоза

Группа: Участник
Сообщений: 239



Я и почту отослать не могу...
klen
Отправлено: 20.03.2004, 12:08


Машинист паровоза

Группа: Участник
Сообщений: 239



Отсылаю патчер версии 0.1 для DreamLib

Выйдет новая версия DreamLib  — выйдет новая версия патчера...smile.gif

User Attached Image Скачать файл
KlenDreamCrack.zip


Deem
Отправлено: 22.03.2004, 11:38


Мастер участка

Группа: Участник
Сообщений: 327



to Klen
Не понял....
Ну текстовик содержания
Пропатчить файлы
dcctc6.bpl
dcctc6.lib

еще понятно. Но файл Progect1.exe c заголовком окна "Зопа" и едитом ??.... wink.gif

И...и.... че дальше?

Видимо, ошибся ты с файлом патчера. Прямо как мелкософт. Главное рекламы ... рекламы .... biggrin.gif

Или тут какая-то секретная штука. Я уже файл под микроскопом просматривал и препарировал его. НЕ... Не он эта....

Отредактировано Deem — 22/03/2004, 12:48
klen
Отправлено: 25.03.2004, 14:25


Машинист паровоза

Группа: Участник
Сообщений: 239



Все правильно, это я идиот, файлы перепутал когда архивировал. Отсылаю еще разок...

Виноват исправлюсь. sad.gif

Отредактировано klen — 25/03/2004, 15:30
klen
Отправлено: 25.03.2004, 14:30


Машинист паровоза

Группа: Участник
Сообщений: 239



Вот архив

User Attached Image Скачать файл
KlenDreamCrack.zip


Deem
Отправлено: 25.03.2004, 16:29


Мастер участка

Группа: Участник
Сообщений: 327



На сайте http://synedit.sourceforge.net я нашел классный редактор SynEdit c кучей парсеров для различных языков и текстов.
Эти компоненты идут с исходниками, и как я понял, freeware. А за Dream спасибочки. Посмотри SynEdit (правдя он без хелпов, да там и так все понятно). smile.gif biggrin.gif cool.gif

Вернуться в Вопросы программирования в C++Builder