C++ Builder
| Главная | Уроки | Статьи | FAQ | Форум | Downloads | Литература | Ссылки | RXLib | Диски |

 
Фокус окна, Как отследить клик мыши
Daan
  Отправлено: 03.04.2004, 13:09


Дежурный стрелочник

Группа: Участник
Сообщений: 62



Есть такя проблема!!! Есть на форме окошко (напримет TListBox). которое отображается при нажатии мыши в опрнднленных местах. Так вот проблема как этому окошку узнать, что был произведен клик в другом месте. Обрабатывать потерю фокуса не достаточно, есть такие клики, который не отбирают фокус(ТGroupBox). Обрабатывать onClick неудобно появляется много срочек текста.


Заранее благодарен за помощь.
.piero
  Отправлено: 03.04.2004, 13:38


Дежурный стрелочник

Группа: Участник
Сообщений: 62



друг, а как ты по-Другому хочешь, тебе по любому надо OnClick(OnMouseDown, OnMouseUp), на клике фиксируешь позицию курсора и опля! А дальше делаешь всё, что тебе надо.
olegenty
Отправлено: 03.04.2004, 13:54


Ветеран

Группа: Модератор
Сообщений: 2412



подобное в этом форуме уже обсуждалось. всё самое ценное — в конце...
https://rxlib.ru/forums/index.php?ac...edb73efee680ea1
Daan
Отправлено: 03.04.2004, 14:33


Дежурный стрелочник

Группа: Участник
Сообщений: 62



Нет это не подходит!!!!
Я пока читал ссылку "olegenty" мне пришла идея. Так как у меня одно тако окошечко то можно и проверить на нем ли я кликнул. Ну так вот тогда задача становится проще. Нужно чтобы клик вначале поймала форма(или даже до нее); проверяем на моём ли окошке; eсли нет то его скраваем; и в конце посылаем сообщение далее;
ток у меня опяит проблема я не знаю первый и последний пункт(как перехватить и как передать)
Помогите плиз
Admin
Отправлено: 03.04.2004, 17:38


Владимир

Группа: Администратор
Сообщений: 1190



QUOTE
Нужно чтобы клик вначале поймала форма(или даже до нее


Используйте механизм хуков.
(Ставьте глобальный хук на клик мыши)
Daan
Отправлено: 04.04.2004, 16:51


Дежурный стрелочник

Группа: Участник
Сообщений: 62



Ну не должно же это быть таким сложным!!!! Аж до хука дошло, я хуки вижу для себя только в далеком будущем!!!!!! Не может же сообщение на прямуо к окну идти, должна же какая-нибуть фиговинка которая ловиьт и отсылает окошку, чтонибуть на вроде WinProc?

Вернуться в Вопросы программирования в C++Builder