C++ Builder
| Главная | Уроки | Статьи | FAQ | Форум | Downloads | Литература | Ссылки | RXLib | Диски |

 
Очень нужна помощь сессия скоро, Есть несколько вопросов.
Guest
Отправлено: 09.04.2004, 12:23


Не зарегистрирован







Я ст. 4 курса необходима помощь профессионала, который подскажет ответы на мои вопросы. Я начал писать Научную работу студента выбрал тему БД среду разработки выбрал С++ Builder 6. Создал маленькую программку с функциями (Добавление, Редактирование) данных в БД. База у меня Paradox. Но когда я начал создавать функцию Удаления данных, то столкнулся с проблемой
1. Как обеспечить ссылочную целостность?
• Это можно сделать как-то программно например как в MS Access.
• Или надо самому это реализовать.
2. Соединяюсь с помощью BDE — но в литературе пишут что BDE не самый лучший способ.
Меня интересует Есть ли смысл Поменять Paradox на Oracle.
И каким способом с базой лучше соединятся.
И каким способом лучше организовать привилегию доступа к БД (ну чтоб пользователь у которого есть необходимые права выполнять некоторые манипуляции с БД).
P.S. Заранее благодарю и надеюсь что найдется человек который мне подскажет
olegenty
Отправлено: 09.04.2004, 12:58


Ветеран

Группа: Модератор
Сообщений: 2412



ну ты загнул... Paradox на Oracle. если уж у тебя с парадоксом проблемы, то об Oracle вообще забудь. и об MS SQL. прямая тебе дорога пользоваться Intedbase/Firebird/Yaffil. о них есть ВСЁ на сайте http://ibase.ru. там же и дистрибутив Yaffil скачай. в качестве средства работы со структурой базы данных рекомендую IBExpert http://www.ibexpert.com/download. для русских и то, и другое — бесплатно. соединяться можешь либо с помощью IBX (входят в поставку Builder), либо FIBPlus (не бесплатны, но в учебных целях сплашик при запуске можно потерпеть).

а Paradox + BDE — это прошлый век.
** pasha
Отправлено: 09.04.2004, 13:44


Не зарегистрирован







to olegenty:
Это все теория. А практически не успеет он перейти с Paradox
на InterBase.(по времени изучения)

И для локальных .db таблиц Paradox вполне работоспособен
и заменить его тяжело чем придумать.
Брать связку ADO+Access — тоже глюков и недоработок хватает.

Так что лучше освойте сначала как следует Paradox, а уж потом
переходите на InterBase/FireBird.

Ссылочную целостность и др в Paradox — читайте литературу.
olegenty
Отправлено: 13.04.2004, 08:08


Ветеран

Группа: Модератор
Сообщений: 2412



я с парадокса на ибейз перешёл за 2 недели. поправка: теорию реляционных бд уже знал и с парадоксом дружил тоже. мне попалась книжка "Программирование БД в Delphi 4", где всё было приподробнейшим образом описано. кстати, всем новичкам её рекомендую. ничего более полного по компонента IDE для работы с БД я не встречал. вот только автора не помню.
Guest
Отправлено: 13.04.2004, 11:24


Не зарегистрирован







Ну конечно все прикольно но вы так и не ответили как реализовать ссылочную целостность
olegenty
Отправлено: 13.04.2004, 14:43


Ветеран

Группа: Модератор
Сообщений: 2412



QUOTE

1. Открываешь DatabaseDesctop
2. Создаёшь справочники
3. Создаешь таблицы отношания один ко многим
   3.1. Выбираешь в Table Properties (выпадающий список) Referential Integrity и жмёшь кнопку Define.
   3.2. Задаёшь эту самую ссылочную целостность
4. Тащишся, как удав по стекловате от собственной крутизны


P.S. а что, по Database Desctop нет справки?
Gedeon
Отправлено: 13.04.2004, 15:28


Ветеран

Группа: Модератор
Сообщений: 1742



QUOTE (** pasha @ 09/04/2004, 14:46)
Так что лучше освойте сначала как следует Paradox, а уж потом
переходите на InterBase/FireBird.

Честно говоря вообще не понимаю, чем может знание Paradox помочь при переходе на что-либо другое. Достаточно знать модель реляционных баз данных для изучения какой-либо конкретной из них. Из вопроса сложилось ощущение, что автору не помешало бы об этом подчитать. А вообще для обучения я бы выбрал именно ADO+Access глюки, которые есть вряд ли попадутся при таком несложном проекте, зато полно инфы, что есть совершенно значимый +. Ну а насчет Oracle — это да, хотел бы я посмотреть на такой переход biggrin.gif да еще и когда сессия скоро.
olegenty
Отправлено: 13.04.2004, 15:52


Ветеран

Группа: Модератор
Сообщений: 2412



я почему смотрю на Interbase — там есть триггеры/хранимые процедуры, которых в Access отродясь не было...

я сам столкнулся с проблемой (когда начинал работать), какую СУБД выбрать. из простых. выбрал Access... потом всё переделывать пришлось, когда допёрло, что ВСЮ работу на клента переложил. структуру БД — не проблема, а вот сорцы — подольше. а по сложности... да всё одно, сейчас есть IBExpert (а раньше всё руками писалось) + есть ibase.ru, где полно качественной инфы.

с другой стороны, по какой СУБД есть литература, ту и выбирай.
Bubble
Отправлено: 19.04.2004, 00:30


Не зарегистрирован







Про ссылочную целостность.

Для несложной базы я бы ссылочную целостность реализовывал руками и не парился. Дольше учиться будешь, чем писать руками.

По поводу среды — как мне кажется, в случае работы в институте надо пользоваться BDE и опять же не париться. Единственная тонкость — надо проследить, чтобы в том месте, где будешь показывать, BDE уже было — например, стоял все тот же CBuilder6. А про другие базы забыть лучше — как сам автор напомнил, сессия скоро. Не до того smile.gif)

Вернуться в Работа с базами данных в C++Builder