C++ Builder
| Главная | Уроки | Статьи | FAQ | Форум | Downloads | Литература | Ссылки | RXLib | Диски |

 
Save ... Table && Edit ?
rendez-vous
Отправлено: 16.04.2004, 21:45


Не зарегистрирован







Доброго времени ...

Был бы очень признателен за совет. Ситуация такова ... конкретный пример, есть две базы данных, одна с материалами,
другая с фурнитурой, во время выполнения программы создаётся промежуточные базы для материалов и фурнитуры
(файлы .db уже есть), в которых собирается определённая конфигурация МОДЕЛИ, затем происходят кое-какаие
вычисления и результаты выводятся в Edit'ы. Так вот, необходимо эти промежуточные базы и значения Edit'ов ГДЕ-ТО(?) сохранять и в случае
необходимости снова вызывать для редактирования ... Как лучше это сделать ? Думаю для промежуточных таблиц (таблиц готовых МОДЕЛЕЙ)
создать файл и в неё всё запихивать, при необходимости снова доставать и отображать, но что делать с Edit'ами ?
Или может как-то по другому ?
Спасибо за ответы
olegenty
Отправлено: 17.04.2004, 06:36


Ветеран

Группа: Модератор
Сообщений: 2412



Извиняюсь за отступление, но суть похоже такова, что есть "конструктор", есть "конфигкратор" "заказа" (модели) и есть результат конфигурирования. Суть БД ведь не в том, чтобы просто хранить данные, а в том, чтобы данные опредмечивани экземпляры сущностей предметной области. Тогда о термине "временные" тебе надо, по идее, вообще забыть. Это самые настоящие перманентные таблицы.
Не совсем понятна ситуация с проблемой Edit'ов. У тебя в них выводятся рассчётные значения? Тогда что тебе мешает иметь либо вычисляемые поля, либо отднльную таблицу с результатами с завязкой на ключ сущности? И выводить всё это стандартным образом. Другой вариант, если рассчёты занимают доли секунд, а база разрастается непомерно, ну и пересчитывай каждый раз... Ну и последнее — переходи с Paradox на что-нибудь клиент-серверное, потому что все твои проблемы решаются посредством либо VIEW, либо STORED PROCEDURE (второе — наверняка).
Bubble
Отправлено: 19.04.2004, 00:26


Не зарегистрирован







Что-то очень намешано.
Насколько я понял, это два самостоятельных вопроса.
Первый — про то, что "нужно промежуточные значения сохранять где-то..." — это, ясный перец, даже ответа не требует. Надо делать отдельную таблицу/таблицы и в ней хранить все данные обо всег посчитанных МОДЕЛЯХ, пользуясь вашей терминологией. Причем либо я чего-то не понял, либо без такого сохранения программа полноцессной никогда и не будет.
Второй — касательно Edit-ов. Тут тоже вопроса особенного нет. Ежели у вас эдиты не db-aware, и в них просто инфорамция выводится, то делаем функцию ручками типа FillControls, и юзаем ее когда надо все перевывести. А если все db-aware, тогда все само случится.
Вот так мне кажется.
olegenty
Отправлено: 21.04.2004, 10:06


Ветеран

Группа: Модератор
Сообщений: 2412



2Bubble ну точно расходимся мы с тобой в предмете проектирования БД.
Bubble
Отправлено: 21.04.2004, 22:40


Ученик-кочегар

Группа: Участник
Сообщений: 7



QUOTE (olegenty @ 21/04/2004, 11:08)
2Bubble ну точно расходимся мы с тобой в предмете проектирования БД.

А по моему, не так уж мы и расходимся. Просто я постарался ответить непосредственно на заданный вопрос. Мало ли, может надо ему на парадоксе сделать и в эдиты все покласть. А ты смотришь вдаль smile.gif

Вернуться в Работа с базами данных в C++Builder