C++ Builder
| Главная | Уроки | Статьи | FAQ | Форум | Downloads | Литература | Ссылки | RXLib | Диски |

 
Разработка COM-объектов в C++Builder, (стоит ли пробовать и изучать)
Admin
Отправлено: 23.04.2004, 09:58


Владимир

Группа: Администратор
Сообщений: 1190



Занимался-ли кто нибудь разработкой COM-приложений
(COM-объектов) на C++Builder ?

Это там где File->New->Other->ActiveX->COM Object

Если да, то как впечатления ?
Стоит, не стоит, какие трудности ?
Или удобней это делать в Visual C++
Если кто практически сталкивался, изучал — поделитесь мнением. wink.gif
olegenty
Отправлено: 23.04.2004, 10:20


Ветеран

Группа: Модератор
Сообщений: 2412



могу порекомендовать литературу от Microsoft Press, вот только дома найду. читал. пробовал.
1. VC++ для этого почему-то оказался удобнее. даже понимая всё, что я увидел под Borland, интерфейс разработки COM интерфейсов хероват
2. Когда-то давно придавно не было встроенног ADO, я его тогда слегонца врапнул (написал классовую оболочку, всё работало). Могу прислать сорцы, если надо.
3. Сам же остановился на так называемом псевдо-COM: множественное наследование от чисто виртуальных базовых классов. Эффект по сути тот же, только не удовлетворяет стандарту Microsoft и все плюшки, типа IUnknown, IQueryInterface, IClassFactory и т.д. продумываешь сам. Сделал пару примеров, но нахожусь в таких условиях, что остановился на голимом событийном программировании, потому что подобные разработки требуют минимум наличия внутрикорпоративного стандарта на разработку. Иначе — всё псу под хвост. Сам умнеешь, и только. Да, и такое програмиирование намного более трудоёмко (на первоначальном этапе). Зато (говорят), в перспективе сопровождение/модернизация удобны до опупения.

Вернуться в Вопросы программирования в C++Builder