C++ Builder
| Главная | Уроки | Статьи | FAQ | Форум | Downloads | Литература | Ссылки | RXLib | Диски |

 
Альтернатива OLE для работы с Excel.
Count Gizmo
Отправлено: 15.05.2004, 22:48


Ученик-кочегар

Группа: Участник
Сообщений: 9



Как еще можно работать с Excel из билдера, не используя OLE процедуры и объекты? Там я видел закладку в самом билдере, может кто-нибудь знает как ее использовать? Подскажите плииз. А то OLE процедуры не пашут почему-то в конечном ехешнике =((
Valdemar
Отправлено: 17.05.2004, 08:02


Мастер участка

Группа: Участник
Сообщений: 433



Вот почитайте статью. Она по работе Word, но принцип работы с Excel такой же. Еще посмотрите справку по VBA для Excel. В ней описана структура объектов Excel, их свойства и методы.

User Attached Image Скачать файл
Работа_с_MS_Word_в_C___Builder.zip


olegenty
Отправлено: 17.05.2004, 09:58


Ветеран

Группа: Модератор
Сообщений: 2412



три способа:
1. DDE
2. OLE
3. Библиотеки типа (статья как раз о библиотеке типа MS Word)

но, если при установленном Excel не работает OLE, скорее всего что-то некорректно нарисовано в коде...
Gedeon
Отправлено: 17.05.2004, 10:09


Ветеран

Группа: Модератор
Сообщений: 1742



QUOTE (Count Gizmo @ 15/05/2004, 23:50)
Как еще можно работать с Excel из билдера, не используя OLE процедуры и объекты? Там я видел закладку в самом билдере, может кто-нибудь знает как ее использовать?  Подскажите плииз. А то OLE процедуры не пашут почему-то в конечном ехешнике =((

Дело в том что компоненты с этой вкладки всего-лишь обертка вокруг ОЛЭ.
QUOTE (olegenty @ 17/05/2004, 11:00)
но, если при установленном Excel не работает OLE, скорее всего что-то некорректно нарисовано в коде...

Согласен — это 99%. Возможна, конечно, ситуация, в которой некорректно установлен софт, но это очень маловероятно. В свое время мною делалась прога, которая колбасила word не по детски, все работает до сих пор, хотя я с той работы уже ушел.
Работая с Библиотеками типа Вы все равно будете работать с ОЛЭ.
По поводу
QUOTE (Count Gizmo @ 15/05/2004, 23:50)
А то OLE процедуры не пашут почему-то в конечном ехешнике =((

Ищите почему, а не какие-то альтернативные решения
Count Gizmo
Отправлено: 17.05.2004, 11:30


Ученик-кочегар

Группа: Участник
Сообщений: 9



Народ! Всем спасибо, все свободны, как говорится. Вы были правы, ошибка в коде. Даже не ошибка, а забытый инклуд =)
olegenty
Отправлено: 17.05.2004, 11:38


Ветеран

Группа: Модератор
Сообщений: 2412



2 Gedeon, да нет, библиотека типа, это больше, чем OLE, потому что OLE предполагает позднее связывание, а библиотека типа — раннее (насколько я помню терию матчасти).

Вернуться в Вопросы программирования в C++Builder