C++ Builder
| Главная | Уроки | Статьи | FAQ | Форум | Downloads | Литература | Ссылки | RXLib | Диски |

 
Подключение/отключение сети, Подключение/отключение сети
OpeR
  Отправлено: 16.05.2004, 03:10


Ученик-кочегар

Группа: Участник
Сообщений: 4



Имеется две сетевых карты. Одна карта — настроена на локальную сеть, другая на интернет. Если кто знает, подскажите пожалуйста как сделать переключатель с локальной сети на на интернет и обатно. Условие: должно быть подключено только одно сетевое подключение для обеспечения безопасности.


По форумам нарыл только как считать инфу про текущее подключение.
OpeR (operAkim@yandex.ru)
Глеб
Отправлено: 17.05.2004, 10:35


Не зарегистрирован







Может я что-то не понимаю, но почему не воспользоваться стандартным роутером с файрволом.
Имхо ты изобретаешь велосипед smile.gif
OpeR
Отправлено: 18.05.2004, 05:53


Ученик-кочегар

Группа: Участник
Сообщений: 4



Можно конечно даже в ручную одно подключение включить, другое отключить, но ...

Как объяснить операторам (девушки без высшего образования), что одновременно две сети подключены не должны быть. Они конечно понимают, все знают, но всё время забывают.

Одна сетевая карта используется для входа в домен, другая использует прокси сервер для входа в интренет.
Asher
Отправлено: 18.05.2004, 07:53


Мастер участка

Группа: Модератор
Сообщений: 550



Привет.
А разные профили пользователей делать не пробовали?
Под одним аккаунтам одна сетевуха заблокированна, под другим — другая.
У нас такая фигня в бухгалтерии сделана. wink.gif
Глеб
Отправлено: 18.05.2004, 11:40


Не зарегистрирован







Я в свое время решал задачу:
Сетка из 5 машин. На одной стоит 2 карточки, одна во внутренней сети, другая во внешней (ч-з нее происходит выход в инет).
Решение:
Я поставил на машину с двумя картами WinRout. Настроил остальные машины чтоб использовали эту в качве шлюза по умолчанию. Ну и конечно настроил правила в файрволе WinRout'а (если знаешь сетевые технологии настраивается легко, если нет туши свет, разрешить или запретить можно все что угодно).
В принципе в этой проге встроен и DNS и proxy и DHCP, и на ее базе можно организовать полноценный сервер авторизации.
Дак чем тебя не устравают программы похожего типа. Или ты таким оригинальным способом Builder изучаешь cool.gif
Guest
Отправлено: 18.05.2004, 12:20


Не зарегистрирован







У меня на рабте сделано так, как рекомендует Глеб, и ни у одной девочки еще не возникло даже вопроса что такое сетевое подключение. Надо правильно настроить внутренние адреса и правила WinRoute.
OpeR
Отправлено: 19.05.2004, 04:29


Ученик-кочегар

Группа: Участник
Сообщений: 4



Для подключения к интернету используется комп с двумя сетевухами и настроенным WinRout. В локальную сеть ОРГАНИЗАЦИИ он не входит.
Для локальной сети шлюзом является CISKO. То есть получается как бы две совершенно разные локальные сети. C WinRout лично я ещё не работал. Хотя за советы спасибо, просто хотелось также это на билде попробывать сделать. А насчет учиться — всю жизнь учимся и ни кто не может сказать что знает что то в совершенстве

Вернуться в Вопросы программирования в C++Builder