C++ Builder
| Главная | Уроки | Статьи | FAQ | Форум | Downloads | Литература | Ссылки | RXLib | Диски |

 
Упаковка базы
full_lamer
Отправлено: 19.05.2004, 02:32


Машинист паровоза

Группа: Участник
Сообщений: 225



Доброго времени!
У меня вопрос: как решается вопрос об упаковки базы в IB и MS SQL Server? Вообще есть ли такая тема и как устроено там удаление записей?
Спасибо.

ЗЫ. Сорри за глупый вопрос...
olegenty
Отправлено: 19.05.2004, 06:43


Ветеран

Группа: Модератор
Сообщений: 2412



в IB база пакуется посредством backup с последующим restore.
в MS SQL механизм бакапа принципиально другой и для усекания (а не сжатия базы) там служит инструкция SHRINK DATABASE. а лог транзакций усекается посредством backup log, при этом чекпоинты удаляются из лога. в общем — ищи и читай теорию...
Gedeon
Отправлено: 19.05.2004, 08:46


Ветеран

Группа: Модератор
Сообщений: 1742



QUOTE (full_lamer @ 19/05/2004, 03:34)
Доброго времени!
У меня вопрос: как решается вопрос об упаковки базы в IB и MS SQL Server? Вообще есть ли такая тема и как устроено там удаление записей?

Тут вообще не понятно, что ты хочешь получить в результате, уменьшить размер базы можно только если сделать бэкап и удалить саму базу т.е. она у тебя будет храниться в сжатом виде, а работать ты с ней не сможешь. Уменьшить размер можно удалив индексы, но это просто не оправдано. Меньший размер базы получается при правильном ее планировании при разработке. Усечение журнала транзакций уменьшает размер, но им надо уметь пользоваться т.е. без чтения спец. литературы лезть туда не советую.
SQL
DBCC SHRINKDATABASE
( database_name [ , target_percent ]
[ , { NOTRUNCATE | TRUNCATEONLY } ]
)

Всего лишь навсего усекает размер файлов зарезервированных под базу данных и не может сделать их размер меньшим, чем размер данных в них т.е. он просто отсекает свободное место.
И совершенно не могу связать первую часть вопроса со второй, а именно: Вообще есть ли такая тема и как устроено там удаление записей?
Как обычно DROP, DELETE
olegenty
Отправлено: 19.05.2004, 08:51


Ветеран

Группа: Модератор
Сообщений: 2412



как я понял, он имел ввиду вычищение места, которое осталось пустым после DELETE.

да, и если с Interbase проблем нет, то прежде, чем что-то с MS SQL делать, овладей предметом... рекомендую курс 2072 мелкософтовый. я остался доволен. (стоит 400$)
Gedeon
Отправлено: 19.05.2004, 09:37


Ветеран

Группа: Модератор
Сообщений: 1742



QUOTE (olegenty @ 19/05/2004, 09:53)
прежде, чем что-то с MS SQL делать, овладей предметом... рекомендую курс 2072 мелкософтовый. я остался доволен. (стоит 400$)

Хорошо бы на такие курсы поехать, но везде не побываешь, я просто читаю книги + хэлп T-SQL, вроде получается, а вот на курсы по oracle поехал бы с удовольствием, по крайней мере у нас в городе предложений работы по этой СУБД больше, да и платят соответственно тоже больше smile.gif .
olegenty
Отправлено: 19.05.2004, 10:10


Ветеран

Группа: Модератор
Сообщений: 2412



меня предприятие обучало...
всему своё время, и Oracle — тоже...
** pasha
Отправлено: 19.05.2004, 15:01


Не зарегистрирован







QUOTE
курс 2072 мелкософтовый. я остался доволен. (стоит 400$)


А можно узнать что за курсы(название курса), где и сколько времени
их продолжительность ?
olegenty
Отправлено: 19.05.2004, 15:20


Ветеран

Группа: Модератор
Сообщений: 2412



Я же не зря сказал — Мелкософтовый: курс читается ЛЮБЫМ авторизованым центром обучения Microsoft. Называется курс (который 2072) — Администрирование MS SQL Server 2000. Длится 5 дней по 8 часов. Много теории, много практики. Уровень осознания того, что такое MS SQL Server и как его администрять поднимается неимоверно. Неплохо ещё прослушать 2073 — разработка БД на MS SQL Server 2000 — в совокупности получаешь практически полное представление о MS SQL. В общем — я остался очень доволен. Только, я ведь шёл с конкретным грузом вопросов. А просто так, чтобы было, прослушивать бесполезно. smile.gif
full_lamer
Отправлено: 19.05.2004, 16:11


Машинист паровоза

Группа: Участник
Сообщений: 225



Спасибо!

Вернуться в Работа с базами данных в C++Builder