C++ Builder
| Главная | Уроки | Статьи | FAQ | Форум | Downloads | Литература | Ссылки | RXLib | Диски |

 
Программный плагиат, интеллектуальная собственность
Ideas
Отправлено: 22.05.2004, 09:00


Ученик-кочегар

Группа: Участник
Сообщений: 6



Недавно произошла такая интересная история. Мою программу скопировали в точности до буквы. Интерфейс — другой, исходные тексты, возможно, свои, но последовательность действий, идеи, Хэлп и руководства — все списано у меня с некоторыми изменениями. Вплоть до того, что временные файлы имеют те же самые названия, даже это скопировали без всякого стеснения.

Явный плагиат.

Задаю вопрос, а они мне — есть патент, нет патента, значит, делаем, что хотим. Потом, откуда у тебя руководства к нашей программе, это — наша интеллектуальная собственность, караул, посягают на нашу интеллектуальную собственность. Каково!

Ведь это же месяцы работы, продумывание материала, изучение литературы. А тут без всяких напрягов и программу сдерем и Хелп спишем.

Моя программа появилась на год раньше, с тех пор мы уже наворотили, что покруче. Но как нам защитить свою новую программу от такого наглого копирования?
olegenty
Отправлено: 22.05.2004, 13:54


Ветеран

Группа: Модератор
Сообщений: 2412



1. А откуда у плагиатора исходники?
2. Ничто не мешает разобраться в законодательстве и столбить автоское право. Тогда, в случае подачи в суд, истец и ответчик предоставят исходники, и прав окажется тот, за кем застолюлено авторское право. К юристам сходи в общем, они тебе подробно это расскажут.
Ideas
Отправлено: 22.05.2004, 15:06


Ученик-кочегар

Группа: Участник
Сообщений: 6



В том-то и вопрос, что за исходники, уж больно программист тупой, чтобы что-то самому написать. Судя по их Хелпу, ни одной книги никогда не открыл.

Программу получили взломом демо-версии, а Хелпы и руководства лежат на страничке, чтобы покупатель знал, за что платит.
** pasha
Отправлено: 23.05.2004, 11:37


Не зарегистрирован







QUOTE
Мою программу скопировали в точности до буквы. Интерфейс — другой, исходные тексты, возможно, свои, но последовательность действий, идеи, Хэлп и руководства — все списано у меня с некоторыми изменениями.


Если интерфейс и исходные тексты другие, то сомневаюсь,
что это можно назвать плагиатом.
Например, во всех проигрывателях(программах) всегда будут кнопки
Play, Stop и т.д., во всех программах работы с базами данных
будет такая-же последовательность действий — ввод данных,
редактирование, удаление, поиск и т.д.

А как можно взломать программу, написанную на С++,
чтобы получить исходники ???

И потом, а если их программа окажется не на C++Builder,
а например на Delphi, соответственно все их исходники на Pascal,
что тут вообще можно доказать ?
(Или наоборот, Ваш текст на Delphi, а их — на C++Builder)

Или эти программы делают абсолютно одинаковую работу -
- работают с одним и тем же прибором
- работают с одной и то-же базой данных
...
Например, как можно решить вопрос о плагиате
при написании проигрывателя ???
olegenty
Отправлено: 24.05.2004, 07:21


Ветеран

Группа: Модератор
Сообщений: 2412



Опять не совсем понял...
Как можно получить исходники взломом демо-версии??? Максимум — отладочную информацию, что упрощает взлом... Так надо было компилировать как Full Release... Запаковать чем-нибудь, типа ASProtect... от профессионального взлома это не спасёт, но кучу молодых ламо-хакеров остоновит...
Ideas
Отправлено: 24.05.2004, 09:48


Ученик-кочегар

Группа: Участник
Сообщений: 6



То есть, получается, что крутые алгоритмы из программы вытащить нельзя? Вот и отлично. biggrin.gif

Нет, я не возражаю, если кто-то создаст аналогичную программу. Но не точную же копию. А то у них Хелп — точная копия моего Хелпа, просто списали и чуть-чуть изменили. Временные рабочие файлы имеют точно такие же названия, как у меня. Ну хоть это можно было изменить! Интерфейс какой: вместо радиокнопок у меня — у них выпадающее меню, вместо бегунков у меня — у них просто окно ввода.

Программа довольно-таки сложная и многоступенчатая, модификаций на эту тему можно написать ТЫЩИ. Это не плэйер, где короме двух кнопок уже ничего не придумаешь. Так нет, даже Хэлп стырили.

** pasha
Отправлено: 24.05.2004, 17:50


Не зарегистрирован







QUOTE
Временные рабочие файлы имеют точно такие же названия, как у меня.


Вполне возможно сделали это для совместимости:

Например, есть прибор "А" и есть покупатели/пользователи этого
прибора, к этому прибору есть программа считывания с него
данных и помещения их в некие файлы и Help, файлы типа .ini
с настройками прибора.
Но вот беда — программа написана давно, программист давно
уволился, исходников не осталось — а тут — выясняется -
программа не работает с Windows XP (или Windows 2000),
а пользователям прибора это нужно.

Руководство дает задание — написать программу для работы с
этим прибором в том числе под Windows XP, но, поскольку
пользователей прибора много и они уже привыкли к интерфейсу
старой программы, у них вся информация, снятая с прибора, уже
лежит в файлах определенного формата, необходимо,
чтобы новая программа:
- работала под любой версией Windows (в том числе Windows 2000/XP)
- имела аналогичный интерефейс "как у старой"
- могла работать с файлами старого формата
- могла взять настройки и другую информацию из временных
ini-файлов к старой программе

То есть, подсунув старым пользователям новую программу,
не придется переобучать старых пользователей прибора,
писать программу по переделу файлов к прибору под
формат файлов нового прибора и т.д.

Садится программист, сооружает аналогичный интерфейс,
как у старой программы, и пишет программу.

Вот и решите — это считать плагиатом или нет ???
Возможно у Вас ситуация аналогичная.
Ideas
Отправлено: 24.05.2004, 18:22


Ученик-кочегар

Группа: Участник
Сообщений: 6



biggrin.gif Да хорошо бы, кабы так. Только программист жив, здоров, никуда не увольнялся (а куда уволишься, если сам себе начальник). Это конкурирующая фирма на пятки наступает, только я их теперь за конкурентов не считаю, но шпоры таки надену.
Gedeon
Отправлено: 25.05.2004, 10:09


Ветеран

Группа: Модератор
Сообщений: 1742



Есть еще такая вещь как Restorator, может просто поменять интерфейс без перекомпиляции ехе.
Кстати можете декомпилировать ихний хэлп и посмотреть ссылки если совпадают значит что-то не так. Как можно получить исходники из демо версии не понимаю. Люди способные сделать это совсем другие программы ломают или свои пишут, мож эта фирма у вас кого-то купила?

Отредактировано Gedeon — 25/05/2004, 11:13
Deem
Отправлено: 25.05.2004, 11:59


Мастер участка

Группа: Участник
Сообщений: 327



Тут, возможно, содран хелп, построение интерфейса и вобще компоновка. Это все разработать — дофига времени надо и напряг ужасный.
А подглядевши у другого уже представляешь всю разбивку по модулям, интерфейс. Короче, очень себе упрощаешь жизнь. Однако, винда и мелкософт гонят концепцию похожести интерфейсов и облегчения жизни чайнику. Поэтому похожий интерфейс — обычное дело. Вот хелп украденный  — это да.
А вобще, сейчас надо забивать права как только — так сразу.
Ideas
Отправлено: 25.05.2004, 13:01


Ученик-кочегар

Группа: Участник
Сообщений: 6



Пусть подавятся старой программой, она у нас уходит в утиль, как неудачная.

Как бы с новой программой быть? Авторское свидетельство получить — ясно. А что скажете о железном ключе HASP?

Я ни в зуб ногой во всех этих хакерах, крякерх, дизассемблякерах. Очень нужны ваши рекомендации. Век буду помнить. smile.gif


olegenty
Отправлено: 25.05.2004, 14:41


Ветеран

Группа: Модератор
Сообщений: 2412



###### твой железный ключ, приятель мой, если дать ему этот ключ на день, пишет на него программную заглушку... вот и всё...

но простые правила надо блюсти, а именно, удалять отладочную информацию из релиза. (этот же приятель долго смеялся, ломая одну западную прогу: и прога серьёзная, а вся отладочная информация — тут как тут. дизассемблируй — нехочу.)
алгоритмы стырить можно, дизассемблируя исполняемый модуль, это, опять же, сложнее, когда нет отладочной информации.
невредно паковать экзечины, опять же. хотя от взлома, как я уже говорил, это не спасает.

помнится, кто-то как-то говорил, что можно сделать таг, чтобы программа НЕ ВЫПОЛНЯЛАСЬ ПОШАГОВО. как- убей не помню. комбинацию регистров и флагов надо анализировать...
Ideas
Отправлено: 25.05.2004, 15:13


Ученик-кочегар

Группа: Участник
Сообщений: 6



Чтобы ключ поломать, надо вначале программу купить. И то ладно, на колбаску с пивом хватит.

Защищаться лучше гаечным ключом 90 на 120. smile.gif smile.gif smile.gif

Одно радует — все можно стырить, кроме мозгов. biggrin.gif

Спасибо за советы.
olegenty
Отправлено: 28.05.2004, 09:26


Ветеран

Группа: Модератор
Сообщений: 2412



покупать не обязательно. у тего, кто купил, по дружбе за пиво на несколько часов стянуть (на выходных), и всё...
Deem
Отправлено: 09.06.2004, 10:01


Мастер участка

Группа: Участник
Сообщений: 327



Есть алгоритмы, модифицирующие код программы в рантайме. Причем там такие зацикличенные ходы (ассемблер, ессесно), с незаментым определением, находится ли прога под дебагером. Если да, то модификация проиходит по другому пути, и зацикливается. Видел я это в книжке, вроде, "Защита информации в ПК" , или что-то такое, в начале 90-х.А сегодня, видимо, полно разных методов. А вобще надо порыться в нете. Я находил много статей по защите программ (когда интересно было). Сейчас уже не помню где. Сайты целые есть.
Тут сам не защитишься — никто не защитит. Ни закон, ни мафия. smile.gif

Я думаю, можно самому поизвращаться и создать свои методы защиты. Хакеру везет часто, если прога не защищена или защищена известными методами. Побольше неизвестных методов!
Иван
Отправлено: 20.08.2004, 17:53


Машинист паровоза

Группа: Участник
Сообщений: 207



Да...
почитал я тут много чего интересного, сам когда -то задавал такой вопрос на форуме и вот что хочу сказать:
правильно сказал Deem "пока сам себя не защитишь никто тебя не защитит"
Следовательно, чтобы быть спокойным за свою прогу, надо её защищать всеми известными и неизвестными способами, причем всеми сразу, и как кто то уже говорил, в разных частях программы.А потом и зашифровать её каким то шифровшиком!
И пусть лентяи, которым лень писать свои проги, попробуют взломать вашу, им же дороже выйдет!
Георгий
Отправлено: 21.08.2004, 01:39


Почетный железнодорожник

Группа: Модератор
Сообщений: 874



простите — не смог сдержаться.
каждый раз видя название этой темы так и хочется сказать — воровали, воруют и будут воровать.
Konstantine
Отправлено: 21.08.2004, 09:10


Мастер участка

Группа: Модератор
Сообщений: 545



А вот и не дороже — весь прикол в том, что некоторые ломают в первую очередь из спортивного интереса, а потом и ставят это на коммерческую основу. конечно в этот круг программ не входят проги от МS — они стоят дорого, и спрос на них большой, поэтому как только выходит новый продукт, его тут же ломают.

Поэтому Я считаю, что если не гнуть плату за проги, то и ломать будет не выгодно, а останутся только те, кому это просто в прикол, а таких не много и идут они не всегда до победного конца.

А так — чтоб не было плагиата, код должен быть ЗАКРЫТ. и только некоторыми моментами, можно делится на подоных форумах. (Хотя Я свой проект выложил (про LPT), но он небольшой, поэтому не жалко)
Konstantine
Отправлено: 21.08.2004, 09:14


Мастер участка

Группа: Модератор
Сообщений: 545



QUOTE (Ideas @ 22/05/2004, 10:02)
Недавно произошла такая интересная история. Мою программу скопировали в точности до буквы. Интерфейс — другой, исходные тексты, возможно, свои, но последовательность действий, идеи, Хэлп и руководства — все списано у меня с некоторыми изменениями. Вплоть до того, что временные файлы имеют те же самые названия, даже это скопировали без всякого стеснения.

интересно, если Я напишу прогу подобную блокноту, меня MS засудит???
Gedeon
Отправлено: 21.08.2004, 12:42


Ветеран

Группа: Модератор
Сообщений: 1742



А как насчет наоборот, пишем блокнот и подаем в суд на мелкомякоть за нечестную конкуренцию (ситуация аля медиаплеер в европе)?
Konstantine
  Отправлено: 21.08.2004, 13:48


Мастер участка

Группа: Модератор
Сообщений: 545



можно, но токо от этого вряд-ли что получится... всё-таки у MS больше money
Gedeon
Отправлено: 13.04.2005, 14:29


Ветеран

Группа: Модератор
Сообщений: 1742



Вот наткнулся на статейку о защите софта
http://listzone.ru/stati/10/282_1.shtml
Sl@Sh
Отправлено: 18.04.2005, 17:15


Мастер участка

Группа: Участник
Сообщений: 383



QUOTE (Konstantine @ 21/08/2004, 13:48)
можно, но токо от этого вряд-ли что получится... всё-таки у MS больше money

Да мелкософту проще деньги тому кто иск подаст дать, чем судьям и.т.п. biggrin.gif

Вернуться в Аспекты и идеология профессиональной разработки ПО