C++ Builder
| Главная | Уроки | Статьи | FAQ | Форум | Downloads | Литература | Ссылки | RXLib | Диски |

 
События с параметром в FireBird 1.5, кто-нить пробовал?
Deem
Отправлено: 26.05.2004, 13:09


Мастер участка

Группа: Участник
Сообщений: 327



У меня сервак 1.5.0.4306
IBExpert 2.5.0.38. В процедуре вставляю POST_EVENT 'MY_EVENT'; — нормально компилит. Изменяю на POST_EVENT 'MY_EVENT','param'; — ругня на ','. И чего делать?
В IBExpert в регистрационной информации к базе указан сервер FB 1.5, диалект 3.

В догонку скачал IBExpert 2004.05.17. Та же гадость.

Отредактировано Deem — 26/05/2004, 14:21
Nick
Отправлено: 27.05.2004, 16:59


Машинист паровоза

Группа: Участник
Сообщений: 247



Вопрос к Хвастунову, наверно
Deem
Отправлено: 31.05.2004, 12:56


Мастер участка

Группа: Участник
Сообщений: 327



Ну вобще работает эта гадость? У Ковязина в "Мир InterBase" написано, что работает. Скачаю другую тулзу для ХП, может поможет.
olegenty
Отправлено: 09.06.2004, 14:44


Ветеран

Группа: Модератор
Сообщений: 2412



чем всё закончилось? тоже понадобились сообщения с параметрами...
Deem
Отправлено: 10.06.2004, 16:35


Мастер участка

Группа: Участник
Сообщений: 327



Чем-чем? Порылся я по сайтам, по книгам. Не захотел переносить разработку проц с IBExpert. Привык я к нему. Прог не скачал: то сайт не грузится, то ще какая дрянь. Короче, решил апараметры складывать в таблу и забирать их оттудова вызовом функции, которая вызывается при приходе события. Хрень, конечно. Ньюансов дофига. Да это временно. На других сайтах никто ответить не может. Пробовал писать разработчикам IBExtert, так их сайт мотюкается (видимо там недоделано, или же кириллицу брать не хочет. Там для фрицев гостевая кажися smile.gif) Короче, скачал я последнего експерта. Там то же самое. Кстати, а в Yuffil та же фигня, или ты FB юзаешь? Если то же, значит надо искать другую прогу для отладки ХП.
olegenty
Отправлено: 11.06.2004, 06:42


Ветеран

Группа: Модератор
Сообщений: 2412



в yaffil та же. я чуть по-другому сделал: в ХП добавляю запись в таблицу и рожаю событие. на клиенте при получении события считываю последнюю запись из таблицы. работает, и хрен с ним со всем ))
Deem
Отправлено: 11.06.2004, 09:59


Мастер участка

Группа: Участник
Сообщений: 327



А че "по другому"? Так же и сделал. Только, кто эту таблу чистить будет? А вдруг пройдет быстро два события, а ты хапнешь последнюю запись, думая, что это — от первого? smile.gif
olegenty
Отправлено: 11.06.2004, 10:43


Ветеран

Группа: Модератор
Сообщений: 2412



у меня не произойдёт, событие — админ сказал всем задауниться в течении 5-и минут. это я для себя оставил способ всех быстро оповестить, пока идёт тестирование проги/базы, на случай необходимости корректировки ХП/триггера

касаемо же твоей проблемы, можно выбирать все записи после полученной последней по идентификатору, а в течение сеанса на клиенте хранить их в локальном списке и проверять, полученные идентификаторы уже обрабатывались, или ещё нет. и всё будет путём )).

а чистить... оцени среднюю загрузку таблицы... ну, скажем, можно хранить 1000-2000 записей (ну если очень уж интенсивно работаешь), а в триггере на After Insert удалять первые записи, если общий count> 1000-2000.

вроде и нет проблем с аномалиями... ))
Deem
Отправлено: 14.06.2004, 11:27


Мастер участка

Группа: Участник
Сообщений: 327



Во блин. С триггером я не допетрил. Получается такая себе карзина от мелкософт!
olegenty
Отправлено: 15.06.2004, 08:41


Ветеран

Группа: Модератор
Сообщений: 2412



я это решение впервые увидел на ibase.ru, в решении обновления данных по событию. ничего, вполне живой и простой вариант. (но события с параметрами, раз уж они есть, надо добивать и пользоваться. ) smile.gif
Deem
Отправлено: 17.06.2004, 13:05


Мастер участка

Группа: Участник
Сообщений: 327



Что-то сдается мне, где-то нас кинули. smile.gif
Создал новый проект с IBSQL-компонетом. Запихнул скрипт создания процедуры с событием и выполнил.

CREATE PROCEDURE EVENT_GENERATOR
AS
begin
post_event 'ME_EVENT', 'PARAMETER';
end

Ругается на запятую после 'ME_EVENT', как и IBExpert. Выходит не виноват стрелочник. Либо FB1.5 не поддерживает события с параметрами, либо Ковязин с синтаксисом напутал.
Блин! И где же правда на белом свете? Иду ругаться на ibase.ru
Deem
Отправлено: 17.06.2004, 14:10


Мастер участка

Группа: Участник
Сообщений: 327



http://www.ibase.ru/v6/Firebird_v15_ReleaseNotes1.htm

Про события с параметрами там ничего я не нашел! Может плохо искал?

новую fbclient.DLL(эквивалент gds32.dll) просто переименовал в gds32.dll  — и работают проги. В релизе говорят, что рекомндуют пользоваться
fbclient.DLL, а не gds32.dll. Я думал, это исправит ситуацию. Однако с новой gds32.dll (она же fbclient.DLL) ничего не изменилось.


А у Феникса можно скачать последний билд 4306 от 2 февраля 2004. Такое впечатление, что — все, Дрова. Или уже надо дожидаться второго FB?
Кто чего скажет по поводу?

Отредактировано Deem — 17/06/2004, 15:43
Deem
Отправлено: 17.06.2004, 15:06


Мастер участка

Группа: Участник
Сообщений: 327



На Ibase.ru нет форума.
на сайте IBExpert-а отправляю записку, а он, как фашист ругается

error 404: Datei nicht gefunden!

Das angegebene Dokument konnte auf diesem Server leider nicht gefunden werden.

Вобщем, не нашел я правды пока.

Вернуться в Работа с базами данных в C++Builder