C++ Builder
| Главная | Уроки | Статьи | FAQ | Форум | Downloads | Литература | Ссылки | RXLib | Диски |

 
MySQL
Michail
  Отправлено: 02.06.2004, 10:59


Не зарегистрирован







Есть база MySQL, какими стандартными компонентами из BCB6 можно с ней работать ?

Или варианты

thanks !
Valdemar
Отправлено: 02.06.2004, 12:05


Мастер участка

Группа: Участник
Сообщений: 433



Я для работы с MySQL перепробовал разные компоненты (ZeosDBO, MySQLDAC, MyDAC, ADO). В итоге остановился на ADO, т.к. остальные компоненты либо глючили либо что-то мне в них не нравилось.
Michail
Отправлено: 02.06.2004, 12:12


Не зарегистрирован







Спасибо, попробую
Michail
  Отправлено: 02.06.2004, 12:18


Не зарегистрирован







да, кстати, может если не затруднит, подскажешь как настроить соединение с базой, а то я что-то туплю
Valdemar
Отправлено: 02.06.2004, 15:05


Мастер участка

Группа: Участник
Сообщений: 433



Сначала надо установить на компьютер ODBC-драйвер для MySQL.
Затем (в WinXP) запускаете Пуск->Настройка->Панель управления->Администрирование->Источники данных(ODBC) добавляете пользовательский или системный DSN, выбрав в качестве драйвера MySQL ODBC-драйвер. После этого конфигурируете DSN, указав имя, под которым он будет виден (Data source name), хост, имя базы данных, пользователь, пароль, номер порта. Сразу же можете проверить соединение с базой.
После всех этих настроек в C++Builder ложите на форму ADOConnection и создаете строку подключения (свойство ConnectionString). В появившемся окне выбираете Use connection string и нажмите кнопку Build. Выбирете Microsoft OLE DB Provider for ODBC drivers и нажмите кнопку далее и укажите сожданный источник данных.
Если вы планируете использовать вашу программу и на других компьютерах, то чтобы на каждом компьютере не создавать заново DSN, то можно один раз создать файловый DSN и полученный файл распространять вместе с программой. Но в любом случае на каждом компьютере должен быть такой же ODBC-драйвер для MySQL.
Michail
  Отправлено: 02.06.2004, 15:15


Не зарегистрирован







thanks
Guest
  Отправлено: 03.06.2004, 14:17


Не зарегистрирован







? TADOQuery ? Запрос (select * from .... ), вроде бы, выполняется, но значения полей таблицы получить не могу sad.gif(
Valdemar
Отправлено: 03.06.2004, 15:36


Мастер участка

Группа: Участник
Сообщений: 433



А как вы делаете? Покажите кусок кода.
Michail
  Отправлено: 03.06.2004, 16:51


Не зарегистрирован







уже разобрался — через св-во ...->Fields->Fields[x]->AsXXX
** IVI
Отправлено: 29.06.2004, 05:32


Не зарегистрирован







Потробуйте mySQL DLL — не нужно дурить себе голову с ODBC и свободы больше biggrin.gif
DSbuild
Отправлено: 11.07.2004, 19:56


Не зарегистрирован







А как установить на компьютер ODBC-драйвер для MySQL? Где его взять?
Или где взять mysql.dll?
Valdemar
Отправлено: 12.07.2004, 16:17


Мастер участка

Группа: Участник
Сообщений: 433



ODBC-драйер для MySQL посмотрите на сайте mysql.com. mysql.dll и mysql.h есть в составе сервера mysql.
DSbuild
Отправлено: 17.07.2004, 18:00


Не зарегистрирован







Спасибо. Поясните, пож-ста, если я использую mysql.dll, то мне не надо подключать драйвер ODBC?
Если Вам не трудно, просветите меня. Хочу программировать в сети работу с базами MySQL. Сервер MySQL установлен, C++Builder тоже. Опыт программирования и там и там есть, но по отдельности. Подскажите первые шаги для настройки Builder для работы с удаленной базой MySQL.
Еще прочитал, что интерфейс ADO не самый лучший для работы с базами, лучше использовать BDE. Ваше мнение?
A1ex
Отправлено: 19.07.2004, 16:13


Не зарегистрирован







+•х ьюцэю шёяюы№чютрЄ№ DBExpress. Tюцх хёЄ№ ётюш ьшэєёр, эю хёыш яшёрЄ№ CLX-apllication, Єю сюы№°ющ ры№ЄхЁэрЄштv эхЄє. =рёЄЁющър яЁюёЄр : ё чръырфъш DBExpress ъшэєЄ№ SQLConnection, т ётющёЄтх ConnectionName-MySQLConnection, яЁюёЄртшЄ№ ярЁрьхЄЁv( шь їюёЄр, срчv ш Є.ф.). -ы фюёЄєяр ъ фрээvь ё Єющ цх чръырфъш — TSQLClientaDataSet ш єцх ўхую-Єю ьюцэю фхырЄ№. Lч юёэютэvї ьшэєёют- эхы№ч яЁшъюээхъЄшЄ№ё эр эхёЄрэфрЁЄэvщ яюЁЄ ёхЁтхЁр(ьюцхЄ, яЁюёЄю эх эр°хы ъръ) ш ъръ шь срчv фрээvї чрфрЄ№ NULL. +•х юфшэ яєЄ№-яЁшёюхфшэшЄ№ mysqlclient.dll/so ш ЁрсюЄрЄ№ ўхЁхч ЇєэъЎшш, юяшёрээvх т mysql.h.
DSbuild
Отправлено: 20.07.2004, 15:53


Не зарегистрирован







Слушай, в какой-то непонятной кодировке вывесилось твое сообщешие. Может черкнешь на мыло — dserg70@mail.ru
pn2
Отправлено: 18.01.2005, 10:17


Ученик-кочегар

Группа: Участник
Сообщений: 20



QUOTE (Valdemar @ 02/06/2004, 16:07)
Сначала надо установить на компьютер ODBC-драйвер для MySQL.
Затем (в WinXP) запускаете Пуск->Настройка->Панель управления->Администрирование->Источники данных(ODBC) добавляете пользовательский или системный DSN, выбрав в качестве драйвера MySQL ODBC-драйвер. После этого конфигурируете DSN, указав имя, под которым он будет виден (Data source name), хост, имя базы данных, пользователь, пароль, номер порта. Сразу же можете проверить соединение с базой.
После всех этих настроек в C++Builder ложите на форму ADOConnection и создаете строку подключения (свойство ConnectionString). В появившемся окне выбираете Use connection string и нажмите кнопку Build. Выбирете Microsoft OLE DB Provider for ODBC drivers и нажмите кнопку далее и укажите сожданный источник данных.
Если вы планируете использовать вашу программу и на других компьютерах, то чтобы на каждом компьютере не создавать заново DSN, то можно один раз создать файловый DSN и полученный файл распространять вместе с программой. Но в любом случае на каждом компьютере должен быть такой же ODBC-драйвер для MySQL.

Всё сделал точно как написано, нажимаю Test Connection — выходит это:

Присоединить изображение

Присоединить изображение

xim
Отправлено: 19.01.2005, 18:51


Станционный диспетчер

Группа: Участник
Сообщений: 143



QUOTE

Сначала надо установить на компьютер ODBC-драйвер для MySQL.
Затем (в WinXP) запускаете Пуск->Настройка->Панель управления->Администрирование->Источники данных(ODBC) добавляете пользовательский или системный DSN, выбрав в качестве драйвера MySQL ODBC-драйвер. После этого конфигурируете DSN, указав имя, под которым он будет виден (Data source name), хост, имя базы данных, пользователь, пароль, номер порта. Сразу же можете проверить соединение с базой.
После всех этих настроек в C++Builder ложите на форму ADOConnection и создаете строку подключения (свойство ConnectionString). В появившемся окне выбираете Use connection string и нажмите кнопку Build. Выбирете Microsoft OLE DB Provider for ODBC drivers и нажмите кнопку далее и укажите сожданный источник данных.
Если вы планируете использовать вашу программу и на других компьютерах, то чтобы на каждом компьютере не создавать заново DSN, то можно один раз создать файловый DSN и полученный файл распространять вместе с программой. Но в любом случае на каждом компьютере должен быть такой же ODBC-драйвер для MySQL.


А не проще использовать OLEDB Provider для MySQL (MyOLEDB)
Андрей
Отправлено: 20.01.2005, 15:18


Не зарегистрирован







А вот как бороться вот с этим??

"Поставщик или другая служба вернула состояние E_FAIL"
при попытке просмотреть данные таблицы в базе
pn2
Отправлено: 25.01.2005, 12:50


Ученик-кочегар

Группа: Участник
Сообщений: 20



QUOTE (xim @ 19/01/2005, 19:53)
А не проще использовать OLEDB Provider для MySQL (MyOLEDB)

C его помощью подключился.
Но вот у меня такая проблема. Допустим подключаюсь к базе, открываю таблицу, потом работаю с ней и в какой-то момент закрываю. Заново эту таблицу открыть не могу: "Table does not exits" пишет. Что это такое? Ведь таблица существует в базе и всё там нормально. Может она как-то заблокировалась и нужно разблокировать — подскажите
Valdemar
Отправлено: 10.02.2005, 13:15


Мастер участка

Группа: Участник
Сообщений: 433



QUOTE
Всё сделал точно как написано, нажимаю Test Connection — выходит это: (картинку см. выше)

У меня тоже недавно возникла такая ошибка. Вылечил установкой другой версии ODBC-драйвера для MySQL.

Вернуться в Работа с базами данных в C++Builder