C++ Builder
| Главная | Уроки | Статьи | FAQ | Форум | Downloads | Литература | Ссылки | RXLib | Диски |

 
Озадачить программера, подчиненного, естественно...
Deem
Отправлено: 09.06.2004, 10:15


Мастер участка

Группа: Участник
Сообщений: 327



АААААААААААА!!! Блин, стремно мне. Обещают подсадить "подчиненного". А его надо озадачивать, техзадание выдавать, контролировать сроки, качество кода....
Колитесь, начальнички. Все, что знаете по этому поводу! Но не общие фразы, а "истории из жизни".
Да, перед этим надо еще и подобрать ентого самого спиногрыза (с отделом кадров, конечно). ohmy.gif
"Не мала баба клопоту — купыла порося". smile.gif

Отредактировано Deem — 09/06/2004, 11:21
** pasha
Отправлено: 09.06.2004, 18:04


Не зарегистрирован







Проблема.
Чтобы и деньги устраивали
(а сейчас меньше чем за 500$ даже студента не найти),
да и чтобы знал что-то, а не с нуля.

Что касается сроков выполнения чего-нибудь — заведите
таблицу в Excel по дням или неделям и по задачам и отмечайте
каждый день/неделю процент выполнения.
Gedeon
Отправлено: 09.06.2004, 19:17


Ветеран

Группа: Модератор
Сообщений: 1742



QUOTE (** pasha @ 09/06/2004, 19:06)
Проблема.
Чтобы и деньги устраивали
(а сейчас меньше чем за 500$ даже студента не найти),
да и чтобы знал что-то, а не с нуля.

Я бы к Вам пошел, тока у нас тут не Москва и это даже много считается.
olegenty
Отправлено: 10.06.2004, 06:52


Ветеран

Группа: Модератор
Сообщений: 2412



цепляйся по аське. я тоже как раз мелкий начальник, у меня в подчинении 5 программистов, 2 админа, 2 сервисника и 1 связист (по телеф. линиям). что постиг за год работы — расскажу. на длинный монолог сейчас времени нет. smile.gif
Deem
Отправлено: 14.06.2004, 10:59


Мастер участка

Группа: Участник
Сообщений: 327



Согласен с Гедеоном: пойду в подчиненные за 500 уёв! ohmy.gif
Я как составил требование для вакансии — сам офигел: кто-же пойдет? Но меньше нельзя- нафиг мне ученик? Оно и правда: уже скоро месяц как ищут. Тишина... wink.gif

to olegenty

Да мне по аське не очень удобно: в форум можно залазить в любое время да с любого компа. Я ее на работе даже не ставлю.

Так что, пишите по мере того как.....

Отредактировано Deem — 14/06/2004, 12:06
olegenty
Отправлено: 15.06.2004, 09:13


Ветеран

Группа: Модератор
Сообщений: 2412



самое главное, твой подчинённый должен уважать тебя если не как человека, то хотя бы как специалиста. одного служебного положения недостаточно для нормальной работы.

всё остальное — чёткий план-график работ и "мониторинг" состояния выполнения заданий. тут самое сложное — составление плана-графика. в принципе, уже сейчас, я со сроками, которые даю, практически не ошибаюсь. а насчёт Excel... ну если путёвого workflaw нет, то и Excel пойдёт, хотя, я в голове всё держу, подчинённых-то немного.

важное правило, которое должны блюсти подчинённые — сообщать обо всём шефу. шеф всегда должен обладать информацией. если наметился срыв сроков, то по факту зарождения этой мысли у подчинённого, шеф должен стать в курсе, причём с чётким изложением возможной причины. вариант, когда подчинённый в последний день говорит: "не успел" — не катит.

меньше демагогии и общего словоблудия — больше реальных результатов... smile.gif
Admin
Отправлено: 15.06.2004, 18:20


Владимир

Группа: Администратор
Сообщений: 1190



QUOTE
Оно и правда: уже скоро месяц как ищут. Тишина...


Конечно, а еще — реально мало толковых и знающих,
обычно, если директор не д-к, он за них держится
руками и ногами.

На моей прошлой работе нашли 2-х студентов
на 500$, и то только в сисадмины, а программировать
они не умеют, да и сисадминству наполовину учить надо
было. А чему-то реально научаться — и они слиняют.

А реально, например, у нас в Москве можно устроиться
на 600-700$. (если конечно нет еще больших знаний и
желаний >= 1000).
Искал 3 месяца назад работу — предлагали 600-750$ во
многих местах, и сисадмином и программистом, и
в крупные и в мелкие компании, на сеть до 200-300 компьютеров.

Устроился в самое тихое и спокойное место,
потерял при этом 50$ по сравнению с прошлой работой
(пока потерял !),

капитально выиграл в здоровье, времени, тишине и покое -
сеть — всего 20 компов, все новые, сотрудники — все молодые,
лет 25 — сами хорошо все понимают, и главное — директор
абсолютно нормальный, не зажравшийся и без пальцев,
задачи ставит толково и сроки абсолютно реальные и без гонки,
сам кандидат наук(реальный, а не теперяшний), знающий,
интеллигентный, есть за что ценить и уважать.

Не сравнить со старой работой — крики, вопли, пальцы,
слушают и понимают только себя, очень часто самый плохой
директор — когда он вылазит "из грязи в князи", например
из начальника прод.палатки в директоры супермаркета,
вот тут тебе и заявление надо писать "господину ..." и
выпендрежа выше крыши и самомнение, барина из себя корчит,
и т.д. а реально и сам не знает, что-же он от компьтера хочет,
какие задачи необходимо решать, и сотрудники для него — холопы.

А подбирать сотрудника советую с хорошим психологом,
желательно знающим коллектив, узнать о работе на
предыдущих местах, что за человек и т.д.
olegenty
Отправлено: 16.06.2004, 06:57


Ветеран

Группа: Модератор
Сообщений: 2412



вот у меня сейчас тоже ситуация, когда ЕЩЁ очень интересно, но уже достал режим перманентного тушения пожара. не будь женат, сменил бы работу на более тихую. (потеряв 30% зарплаты).
Deem
Отправлено: 17.06.2004, 11:06


Мастер участка

Группа: Участник
Сообщений: 327



Юмор и приколы:

Народ, вы меня как-то своими 500 :-0 600-750 :-() =>1000 8-Q просто убиваете. Я, конечно, понимаю, что Москва — там... Россея (отказавшаяся от меня Родина, блин)... Но я имею 150$ — и усе. Потому как нынче мы — хохлы и бедные. smile.gif Зарплата растет, директор нормальный, не давит. Но ... не надо больше так... sad.gif
"Москва" — как много в этом звуке...

Да.... То, что вы пишете — вобщем понятно. А конкретно — слабо. Может вопрос был некоректный. Тут, конечно, весь процесс не выложишь. Надо свои наработки иметь.
Хорошо, а как оно в начале было руководить?
Gedeon
Отправлено: 17.06.2004, 13:22


Ветеран

Группа: Модератор
Сообщений: 1742



QUOTE (Deem @ 17/06/2004, 12:08)
Но я имею 150$ — и усе. Потому как нынче мы — хохлы и бедные.

Простите за офтоп, но Вы из какого города? Ато че-то уж совсем мало sad.gif
Admin
Отправлено: 17.06.2004, 16:10


Владимир

Группа: Администратор
Сообщений: 1190



Если речь о Украине, то да, зарплата там вроде значительно меньше,
но у Вас есть самое главное, чего нет в Москве — возможность
КЛАССНО ИЗУЧИТЬ ПРОГРАММИРОВАНИЕ !

Как это не странно, но в Москве нет РЕЛЬНО курсов, где
можно нормально изучить программирование, где помогут,
объяснят и т.д. одних книг конечно недостаточно.
В Киеве — классные курсы по программированию, отпустили-бы
меня с работы smile.gif в отпуск месяцев на 6 (хоть за свой счет)
- не думая поехал-бы туда учиться.

Реальные цены, а главное сроки и качество обучения, качество знаний.
Сравните — http://semi.com.ua/ и другие в Киеве с любыми курсами в
Москве, московские и в подметки не годятся ни по срокам, ни по ценам,
да я уверен, и по иетодике обучения тем более.

Как-то лет 5 назад мне понадобилось пойти на курсы в Москве,
нашел курсы, которые вели в арендуемой квартире украинцы,
у м.Площадь Ильича — очень дешево + индивидуально у каждого
свой преподаватель, жаль сейчас не знаю где они, куда делись.
Gedeon
Отправлено: 17.06.2004, 17:34


Ветеран

Группа: Модератор
Сообщений: 1742



QUOTE (Admin @ 17/06/2004, 17:12)
Если речь о Украине, то да, зарплата там вроде значительно меньше,
но у Вас есть самое главное, чего нет в Москве — возможность
КЛАССНО ИЗУЧИТЬ ПРОГРАММИРОВАНИЕ !

Вот тут заметить хочу Москва — это не Россия. То же, но с меньшим контрастом и на Украине — все от города зависит. Про цену курсов говорить неправильно, надо брать относительную величину(ср. зарплата программеров/стоимость курсов), + сравните ресурсы организаций smile.gif .
Ну а по поводу книг условие обязательное, но не достаточное biggrin.gif . На мой взгляд курсы даже не необходимое условие, очень важно на самом деле сотрудничество(общение) с более продвинутыми программерами, а так же участие в крупных проектах причем без больших пауз.
olegenty
Отправлено: 18.06.2004, 07:33


Ветеран

Группа: Модератор
Сообщений: 2412



У Страуструпа было что-то вроде: хочешь научиться программировать на С++ — начни писать на С++.
Я в чистом виде самоучка, не считая Modula-2 в 10 и 11-м классе. Программирование было и остаётся хобби и основным источником дохода.

касаемо же курсов — они должны быть встроенными на предприятии, дабы обучить новичка СТАНДАРТУ предприятия.

говорить же о ресурсах предприятия, не привязывая ресурсы к юридической свободе предприяти — не приходится.
Deem
Отправлено: 18.06.2004, 11:13


Мастер участка

Группа: Участник
Сообщений: 327



Ну раз начали хвастать, то и я тоже:

Я- самоучка. По книгам изучил и писал проги на языках: fortran, basic, pascal, assembler, prolog, foxpro, c/c++, fort, gpss, и визуалы все. Всякие языки разметки текста — не в счет. Использовал носители: перфокарты, перфоленты, магн. ленты, разные дискеты и CD. Учили меня в институте только фортрану(хотя прелады, помню, были не очень шарящие). На курсах не учился, только преподавал smile.gif. Преподавал на кафедре информационных нехнологий, учил будущих программеров.

Некоторые языки изучил в процессе написания коммерческих проетов.
Работу с верверами SQL — тоже.

Курсы — хрень. Разве что от мелкософт smile.gif, т.к. потом бумажка получается сурьезная, против нее не попрешь.
Живу в Одессе. а работаю программером (с записью в трудовой) только пол-года. А зарплата низкая, т.к. диплом у меня — метеоролога.
Хорошо, что хоть такая. Да и в свободе выигрыш. Надо мной только директор. Вот перспектива начальником стать smile.gif.
Работал на себя — с заказами было непостоянство: то нет, а то при двух параллельных еще пару хотят навесить. Фирма своя — это, конечно, выход. Но многое для этого надо.

А проги писать я ЛЮБЛЮ! Отсюда и изучу что угодно. Главное — книги, комп и желание. Ну и время, конечно. В институте я сидел за компом до 8-ми вечера (завлаб тоже был маньяк). Все, что мог из заданий — решал программно. Все курсовики и дипломы — с рассчетами на собственных программах.
Было время, пару лет 1990-1993 , все спрограммы для души писал только на ассемблере: редакторы картинок, паковщики, игры.
Классное было время. Нас там было много, маньяков таких. А потом, как мы постепенно позаканчивали — не стало любителей. Самые крутые программеры — те, что могут едва сделать нормально лабораторки. smile.gif

Кстати, про Киев: программеры горбатятся на америкосов за 400$ и говорят спасибо (хошь, без выходных, отпусков и по 10 часов в день — до 700$). Я такие конторы стороной обошел, когда искал работу.

Интернет хорош для поиска информации. Но форумы программерские расслабляют. Без нета, помню, только своими мозгами и хелп на вражеском языке. И главное, что неловко было вопросы кому-либо задавать (да и мало кому можно было).

Самое главное — общение с единомышленниками.
А также интересно дурные вопросы задавать smile.gif. Все хотят себя показать крутыми спецами.
А МЫ И ЕСТЬ СПЕЦЫ! cool.gif

Отредактировано Deem — 18/06/2004, 12:27
Konstantine
Отправлено: 17.08.2004, 13:37


Мастер участка

Группа: Модератор
Сообщений: 545



QUOTE (olegenty @ 18/06/2004, 08:35)
Я в чистом виде самоучка, не считая Modula-2 в 10 и 11-м классе. Программирование было и остаётся хобби и основным источником дохода.

Тему говоришь, Я например не знаю (пока ещё) никого, кто на курсах научился программить. Максимум — на курсах можно ЗАХОТЕТЬ научиться. остальное — самообучение. Нужно читать хелпы, FAQ, и т.д. и как реальные задания себе — писать аналоги существующих прог. Благо BUILDER позволяет написать тот же блокнот или калькулятор особо не напрягаясь если не за час, то за 2 — точно.

P.S.: Я на билдере начал программить после одной лабы в универе, и то она была посмящена потокам (параллельное умножение матриц) — а так всё доганял сам.... (до этого знал только синтаксис и основы ASM, С и Паскаля), а щас ... cool.gif достаточно много (нодалеко не всё)

Вернуться в Аспекты и идеология профессиональной разработки ПО