C++ Builder
| Главная | Уроки | Статьи | FAQ | Форум | Downloads | Литература | Ссылки | RXLib | Диски |

 
Авторизация SQL, Авторизация на SQLe, использование AD
horseman
Отправлено: 14.06.2004, 17:57


Ученик-кочегар

Группа: Участник
Сообщений: 4



Доброго всем времени суток! biggrin.gif
Есть проблема:
Есть SQL сервер который находится на PDC. Я работаю с этим сервером с помощью ADO. Для подключения создал на SQLе несколько локальных пользователей, которые будут работать с прогой. Пользователи не производят вход в домен, хотя их учетные записи там есть. После запуска проги она запрашивает у пользователя логин/пароль(локальные SQL-я), которые подставляются в строку подключения TADOConnection и так я подключаюсь к серверу SQL. И все бы ничего, но на определенном этапе неоходимо выполнять хранимую процедуру, которая производит некоторые действия с ActiveDirectory (добавление групп, пользователей и т.д.). На такие запросы AD мне отвечает бла-бла-бла Access Denided. sad.gif
Был у меня вариант попробовать проверять логин/пароль пользователя средствами AD, а в строке подключения использовать на всех один пароль администратора, но не знаю, как это сделать. Подскажите плиз, как можно проверить введенные юзерами логин/пароль на соответствие в AD или еще какой — нибудь вариант решения проблеммы.
olegenty
Отправлено: 15.06.2004, 07:24


Ветеран

Группа: Модератор
Сообщений: 2412



доразобраться, чего это пользователи не входят в домен, сделать так, чтобы начали входить и не париться.

решение с общим админским паролем — полная лажа.

в крайнем случае — разберись, как средствами SQL делегировать доменному пользователю права локального SQL пользователя? ты с AD как работаешь? зацепив его как Linked Server? если да, то там есть такая возможность (а, если память мне не изменяет, AD можно делать Linked Server)
horseman
Отправлено: 15.06.2004, 08:27


Ученик-кочегар

Группа: Участник
Сообщений: 4



Локал организован на Nowell сети, поэтому пользователи в мой домен входить не будут ни при каких обстоятельствах. А AD как прилинкованый сервер — идея хорошая. Буду копать.
Спасибо за мысль. biggrin.gif

Вернуться в Работа с базами данных в C++Builder