C++ Builder
| Главная | Уроки | Статьи | FAQ | Форум | Downloads | Литература | Ссылки | RXLib | Диски |

 
Переход с InterBase на FireBird, что-то не получается (((
Dimon.Ru
Отправлено: 15.06.2004, 09:32


Не зарегистрирован







Здравствуйте!
Хотел разобраться сам, да видимо — не судьба... sad.gif
Проблема у меня такая:
сделал програмку, которая использовала базу данных InterBase.
работал я при этом через BDE.

Встал вопрос о переносе ее на бесплатную основу. Ничего лучше FireBird не нашел. Поначалу все было просто: заменил InterBase Server на FireBird Server — тут все прошло безболезненно.

следующий этап — сама база. тут и случился затык sad.gif
если оставить ее интербэйзовской, то нужны драйвера, а они платные.
Я скачал бесплатные дрова для firebird, но случился очередной затык: теперь я не могу никак сделать fdb-файл.
Смог сделать только обычный — интербэйзовский, а он — не подходит.

ps: Может зря я это затеял???? может быть нельзя работать в firebird через BDE?????
хотя драйвера встали ))) и SQLExplorer их видит ))))
вот тока базы для них нет (((

pps: если можно, присылайте ответы на мыло, а то у меня доступ в инет ограничен, а вот мыло читать могу без проблем dimon-a@yandex.ru.

Заранее всем спасибо!!!!
** pasha
Отправлено: 15.06.2004, 21:25


Не зарегистрирован







Насчет перехода с InterBase на FireBird — очень много вопросов,
какой диалект до, и какой после, нет ли названий полей
совпадающих с новыми ключевыми словами, нормальна ли
БазаДанных (ссылочная целостность) и т.д.....

Но общий подход такой — на старом InterBase сервере
делаете Backup базе данных, получаете gbk файл,
ставите Firebird сервер, делаете этому файлу Restore,
получаете то что Вам нужно.

Потом, при замене сервера, поменяли-ли клиента ...

В общем купите и почитайте книжку:
"Мир InterBase. Архитектура, администрирование и разработка приложений баз данных в InterBase/FireBird/Yaffil" А.Ковязин, С.Востриков (Изд. "Кудиц-Образ") 2002

там это все есть, и посетите http://ibase.ru

QUOTE
pps: если можно, присылайте ответы на мыло, а то у меня доступ в инет ограничен, а вот мыло читать могу без проблем dimon-a@yandex.ru


Подпишитесь на тему, вот ответы и будут автоматом приходить
на Ваш email

Отредактировано Admin — 15/06/2004, 22:29
Dimon.Ru
  Отправлено: 16.06.2004, 15:20


Станционный диспетчер

Группа: Участник
Сообщений: 92



спасибо за советы!!!
ситуация немного изменилась....

поясню: никаких спец. возможностев IB я не использовал.
да и переносить базу мне не нужно. мне нужно только создать файл базы данных и подключить его в SQLExplorer к необходимому алиасу.

поначалу у меня был IB 5.6 (тот, что с бильдером 5-м шел). да и компоненты я использовал с вкладки DataAccess... а они ведь только с БДЕ работают...

у меня нет проблемы в переносе базы как таковой. мне просто нужна голая база под firebird, которая бы цеплялась в алиасу в SQLExplorer.

к тому же меня устраивает работа с БДЕ (мне именно необходимо, что бы не было прямого доступа к базе)

потом но по некоторым причинам (объяснять долго да и не нужно это никому) я решил перейти на firebird.

все было нормально запустил я у себя firebird server все работало smile.gif

трудность возникла, когда я попробовал перенести все это хозяйство на другой комп, на котором ничего не было (только голая операционка).

я поставил свою программу, БДЕ, firebird. но вот базу подключить не смог, так как драйверов для interbase не оказалось (((

я нашел драйвера для firebird, установил — они появились в системе.
сделал с помощью ibexpert базу данных для firebird, но она не подключается, точнее открыть я ее не могу. ibexpert — открывает, а вот SQLExplorer — нет (((

при установке вместо firebird ib6 — все тоже самое ((((

что делать?? ума не приложу (((
а переделывать программу — это слишком сложно... возможно, конечно, но времени на это нет (буквально)

Вернуться в Работа с базами данных в C++Builder