C++ Builder
| Главная | Уроки | Статьи | FAQ | Форум | Downloads | Литература | Ссылки | RXLib | Диски |

 
Что будет с C++Builder в дальнейшем
Admin
Отправлено: 17.06.2004, 15:54


Владимир

Группа: Администратор
Сообщений: 1190



Как известно, больше С++Builder выпускать/обновлять не планируют.
Развиваться будет только Delphi.

Ваше мнение — что делать ? ohmy.gif

Переходить на Delphi ? на Visual C++ ? (там немного визуального
чего-то наконец появилось на .NET) или еще на что-либо...

Ведь это, возможно, лишь вопрос времени — 1 2 3 года и все,
все капитально уйдет вперед, придется здорово переучиваться ?!

С другой стороны, возможно что ничего сильно и не потеряно: wink.gif
1. Язык С++ в нем есть, тут порядок
2. Визуальная среда разработки есть, нормально
3. Для написания компонентов Borland и не нужен, можно
по необходимости писать свои, или брать сторонних разработчиков
и по мере необходимости подключать их на палитру, тогда
нужно садиться, разбираться с написанием компонентов
(или, по возможности, капитально разбираться с перетаскиванием
их из под Delphi)
4. Библиотеки dll,lib можно использовать/подключать почти
любые, также никто не мешает часть работы, по необходимости,
переложить на API.
5. Может, как и InteBase->FireBird он станет бесплатным cool.gif
типа OpenSource, тогда вообще класс.

Интересно услышать Ваши мнения.
Gedeon
Отправлено: 17.06.2004, 17:27


Ветеран

Группа: Модератор
Сообщений: 1742



Мдя. Тут Вы в принципе все сами уже и ответили. Что касается переходить на дэлфи с моей стороны — однозначно НЕТ(ну не переношу я пасквиль smile.gif ). Билдэр на мой взгляд изначально был сильно ущербен из-за дэльфийской всл — тут и линкер с компилером и множественное наследование и еще много чего, что ограничивало, однако очень удобен. То, что пора на другую среду перепрыгивать на мой взгляд очевидно, вот только куда? Невольльно взгляд поворачивается на мелкомягкую визуал студию т.к. там в принципе и ++ и #(причем от разработчика, а не C# Builder, который как-то жалость вызывает, честно говоря) да и инструменты например WinSight и рядом не валялся с Spy++. Что касается ВСВ, то инструментом, не смотря на все сказанное, он есть и будет хорошим, однако рано или поздно умрет, а для нормальной работы переучиваться прийдется все равно. Другое дело скажем делать какие-то "поделки", которые делаются самостоятельно, или небольшие проекты — это на нем очень хорошо. Я так думаю лет 3-5 есть на переучивание, поэтому все достаточно легко должно пройти ибо ++ язык он и в африке ++.
Вот на самом деле жаль фирму Borland, когда-то их плюсовые компиляторы были лучшими, а сейчас просто разочаровывают (все тот же C#Builder для примера) они только в дэльфи(пасквиль) впереди, мелкомягкие рано или поздно их задавят. Что ж неправильная стратегия sad.gif .
Deem
Отправлено: 21.06.2004, 10:46


Мастер участка

Группа: Участник
Сообщений: 327



А мне каца, что Борлянд всех нас кинул. Он хочет идти вровень с мелкими или даже обганять. Вот и будет первым по паскалю. А может это мелкософт постарался, он мастер воровать и наезжать.
А я люблю Борланд, даже несмотря на.... Я почти всю свою программерскую жизнь с ним в обнимку. И мне не хочется с него уходить. А начальство после покупки за ~$1000 Билдера не станет покупать VC. Так что у меня еще есть фора. А может и вправду, возмется кто-то раскручивать Билдер дальше, как FB.
А VC дерьмо хотябы по тому, что если нет у тебя MSDN на 3-5 дисках, то ты даже справку по printf не получишь. wink.gif А еще после компиляции он ставит указатель в списке ошибок на последнюю. Нормальные люди ставят на первую. Короче, что угодно — только не мелкософт. Лучше уж гнусь.

А в Килих вроде на с++ можно писать?
Deem
Отправлено: 22.06.2004, 11:06


Мастер участка

Группа: Участник
Сообщений: 327



Черт, а что делать с проектами под Билдер, которые намечается еще долго развивать? А новых программеров на Билдере не будет, все пойдут сразу на VC. И если Билдер не куплен, может стоит покупать Делфю и новый проект начинать уже на ней? ...Сам не хочу. А ситуация хреновая. Через пару лет уходить захочу из конторы, они замену на Билдер не найдут.
А где можно никролог Билдера почитать на русском?
Nick
Отправлено: 25.06.2004, 08:20


Машинист паровоза

Группа: Участник
Сообщений: 247



Видел в продаже C Builder X

может это будующее
Asher
Отправлено: 25.06.2004, 16:26


Мастер участка

Группа: Модератор
Сообщений: 550



Если не будет новых версий то с ним будет то-же самое, что и с Watcom С++, ZuTech С++ и прочими Semantic C++.
Т.е. поддержка старых проектов и тихое забвение.

Часть программеров уйдет на MS VC, часть под то, что все равно переучиваться, свалит на GCC.

Все вышесказанное — IMHO, но смотри мой ориджин. biggrin.gif
vitavita
Отправлено: 29.06.2004, 07:50


Дежурный стрелочник

Группа: Участник
Сообщений: 59



С++Builder 9
Обозначилась управляемая утечка информации от Borland о возможности появления С++Builder 9 ( минуя версии 7 и 8).
http://www.drbob42.com/cbuilder/index.htm
В ближайщее время ожидается выход третьего открытого письма Borland разработчикам С++

Информация с BorlandXPortal
Deem
Отправлено: 29.06.2004, 11:51


Мастер участка

Группа: Участник
Сообщений: 327



А че с Watcom стало? Ушли они с винды. Для QNX их компилер — основной. А QNX — классная система. Читал, что разработчики хотят ее раздуть до универсальной ОС. Но что-то тихо пока.
Георгий
Отправлено: 29.06.2004, 18:49


Почетный железнодорожник

Группа: Модератор
Сообщений: 874



Это в QNX4 — основной watcom c/c++ 10.6
а в QNX 6 — основной gcc, но можно использовать и интеловский (для 86х) и другие (не для 86х), но это уже зависит от SDK

rcnfnb причём развитие qnx4 дефакто остановлено, хотя были слухи что российские военные взяли её к себе как ОС для систем безопасности, поэтому от SWD были обещания её дальше поддерживать и т.п. Но, судя по всему QSSL не заинтересовалась нашими бедными военными т.к. за прошедшие 0.5 года с момента обещания ничего для этой ОС не появилось (ни драйверов под железо, ни библиотек)

Отредактировано Георгий — 29/06/2004, 19:53
Иван
Отправлено: 14.08.2004, 13:09


Машинист паровоза

Группа: Участник
Сообщений: 207



Привет Всем!
Согласен с Gedeon тоже не люблю Паскаль!
На счет того что переходить на что то все равно придется тоже согласен, и думаю для большинства это будет .NET. Что бы не говорили, а его развивают, и уже сейчас многие требуют(при трудоустройстве).
Но кто или что нам мешает писать мелкие проги под заказ на Builder'е?
Да, чтобы работать в конторе и вести большие проекты, нужно будет что то мощное(хотя не скажу что Builder слабый), а мелкие приложения для работы с БД и утилиты всякие мелкие,можно писать и на BCB, в конечном счете пользователю глубоко по фигу,на чем ты написал для него программу,главное чтобы она задачу решала.
Моё мнение: выучить что то новое нужно,но не переходить однозначно
, на это новое и забыть про BCB, только потому что не будет новых версий. Так как не мне, и не Вам всем, объяснять на сколько удобен BCB.

P.S. Все равно его не брошу, потому что он хороший!!! smile.gif

Вернуться в Аспекты и идеология профессиональной разработки ПО