C++ Builder
| Главная | Уроки | Статьи | FAQ | Форум | Downloads | Литература | Ссылки | RXLib | Диски |

 
Ищу компоненту или советы, редактор набора численных данных
Yourself
Отправлено: 08.07.2004, 12:02


Не зарегистрирован







Добрый день, all
Попросили меня помочь в разработке следующей штуки.
Штука представляет собой редактор массивов (и не массивов) данных.
Требования: быстрый просмотр всех массивов по возможности одновременно (> 100 шт).
Размер массивов теоретически неограничен. Размерность от 1 до 3.
Тип данных int, float, double.
Идеи о формах с табами и гридами были отвергнуты потому что a) не наглядно, б) массивов не видно, с) (моё) обрабатывать тучу компонент шибко не удобно.
Возникло следующее предложение — поскольку для заказчика наиболее привычный интерфейс банальный текстовый редактор (из far'а или nc) — то разработать нечто похожее, но с дополнителным набором фич, позволяющим легко идентифировать редактируемые данные.

То есть мне как программисту необходимо нечто, напоминающее RichEdit, но с возможностью рисовать и писать между строк представляемого текста. Соответственно нужно иметь возможность менять меж-строчные расстояния и тому подобное.

Сам я имею достаточно большой опыт НЕ виндовс программирования, поэтому упоминание граблей на которые мне придется наступить будет очень полезно.

Да и собственно всё это должно быть реализовано с помощью Cbuilder smile.gif
AVC
Отправлено: 08.07.2004, 12:06


Ветеран

Группа: Модератор
Сообщений: 1583



Напишите шаблон на Excel'е.
Father
  Отправлено: 08.07.2004, 12:08


Ученик-кочегар

Группа: Участник
Сообщений: 17



Я то, что ты описАл, назвал бы базой данных. ...и не стал бы придумывать лишние извращения на свою голову, которые потом будешь несколько месяцев делать...
AVC
Отправлено: 08.07.2004, 12:36


Ветеран

Группа: Модератор
Сообщений: 1583



Человек в конце концов изобретет что то наподобие String или DB Grid'а от которых он в начале гордо отказался (чем отличается Edit с возможностью рисования линий между строк от StringGrid'а ?). Другое дело если ему нужно работать не в графической среде.

Отредактировано AVC — 08/07/2004, 12:40
Yourself
Отправлено: 08.07.2004, 13:15


Не зарегистрирован







А вообще-то спасибо, я подумаю над возможностью свалить всё в один StringGrid, а для вывода служебной информации оставлять пустые строки. Не хотелось делать по гриду на каждый массив, а о таком варианте даже не подумал — наверное старею и начинает проявляться костность мышления. cool.gif

Вернуться в Вопросы программирования в C++Builder