C++ Builder
| Главная | Уроки | Статьи | FAQ | Форум | Downloads | Литература | Ссылки | RXLib | Диски |

 
Куда пойти учиться?
Dmitri
  Отправлено: 10.07.2004, 22:33


admin@localhost

Группа: Модератор
Сообщений: 110



Какая специальность на ваш взгляд более перспективна: Вычислительные машины, комплексы, системы и сети (инженер) или Прикладная математика и информатика (математик, системный программист)?

Интересует перспектива работы в России. Желательно программистом (shareware, freelance).

Какая специальность шире? Не слишком ли прикладная математика узконаправлена?
olegenty
Отправлено: 12.07.2004, 06:45


Ветеран

Группа: Модератор
Сообщений: 2412



первая шире и перспективнее однозначно. а вообще — не смотри ты на вывески, потрудись посмотреть расчасовку по предметам и имена преподавателей, и ценность специальности вырисуется сама собой.
Deem
Отправлено: 12.07.2004, 09:49


Мастер участка

Группа: Участник
Сообщений: 327



По мне, так много математики для здоровья вредно. smile.gif Я бы выбрал первое. Хотя olegenty тоже прав.
Admin
Отправлено: 12.07.2004, 16:32


Владимир

Группа: Администратор
Сообщений: 1190



Что больше по душе, то и выбирайте !
Всю жизнь мучаться с тем, что неинтересно, но за что больше платят -
поверьте не стоит !
Мы зарабатывем деньги для жизни, а не живем ради денег.

Еще что касается выбора — сейчас важен не диплом, а знания,
у меня друг программист без диплома получает 1000$,
а другие с 2 дипломами, но почти без знаний не могут нормальную
работу найти.
Значит — смотрите на преподавателей — где лучше, сильнее, более
знающие, чтобы действительно смогли Вас научить, а не отчитать положенные им по плану часы лекций и семинаров.
Gedeon
Отправлено: 12.07.2004, 16:59


Ветеран

Группа: Модератор
Сообщений: 1742



QUOTE (Admin @ 12/07/2004, 17:34)
у меня друг программист без диплома получает 1000$,

Во, во у меня тоже друг по образованию механик, работает программерром и зарабатывает тоже в порядке. Очень важно делать то, что нравится, тогда и развитие есть, поскольку интересно и не устаешь так от работы. Да и сам я не тем занимаюсь чему учился и, думаю, на зарплату мало бы наличие программерского диплома повлияло бы (хотя знал бы больше, вообще говоря вопрос сложный), из опыта перехода между работами хочу сказать, что смотрят не на диплом, а на знания, все равно только тем, кому изначально нужен начинающий, чтобы его же и обучить.
exp
Отправлено: 17.07.2004, 21:48


Мастер участка

Группа: Участник
Сообщений: 304



А кстати, кто сказал, что на прикладной математике учат программистов? Насколько я знаю, там всегда учили и учат "прикладывать" математику к различным областям деятельности человека. Задачи, которые решают приматы не всегда программистские.
QUOTE
Не слишком ли прикладная математика узконаправлена?

Ого!!!! Она еще как ШИРОКОнаправлена: она буквально ВЕЗДЕ.

Большинство людей, которые пошли на ФПМ (КубГУ, Краснодар) думали, что их там игрушки будут учить писать, а их там дифурами дрючат.
Так что вот... "Думайте сами, решайте сами...", как говорицццца.

Видел я ассемблерный код одного такого индивида... biggrin.gif Что-то такое:
CODE
;...
mov Cx, 0 ; обнуляем счетчик
Metka:;... Какие-то действия. не помню.
inc Cx
cmp Cx, 20              ; Проверяем конец цикла
jne Metka;.... Дальше не интересно.

Такой убогой организации цикла не писала даже самая убогая моя одногрупниЦА (впрочем, здесь я погорячился. Самая убогая вааще ничего не знает smile.gif )

Отредактировано exp — 17/07/2004, 22:59

Вернуться в Вопросы программирования в C++Builder