C++ Builder
| Главная | Уроки | Статьи | FAQ | Форум | Downloads | Литература | Ссылки | RXLib | Диски |

 
Как бы так не усложняя
Deem
Отправлено: 21.07.2004, 10:04


Мастер участка

Группа: Участник
Сообщений: 327



Тут такая проблема вдруг встала:
В той самой складской программе у меня будет выписка накладных приходных, расходных, внутренних, возврата.
В их заголовки и детали входит правктически одна и та же по структуре информация. Я обрадовался, и решил все накладные запихать в две таблицы с указанием типа в заголовках. А потом меня пробило: при реализации разделения прав доступа стандартно с помощью ролей (FireBird 1.5) лица, получившие право изменять приходные накладные также могут изменять и расходные, и вобще все.
Теперь думаю, что делать? Либо хранить разные накладные в разных таблицах, либо изобретать велик для разграничения прав на уровне одной таблицы.
Можно закрыть доступ к таблице совсем, и сделать VIEW для каждого вида накладной. Это, простой способ. Можно UDF написать для контроля прав в одной таблице (но это не хочется). Или все же несколько таблиц?
Как будет "более по-взрослому" ? Переделывать пока все равно нечего. smile.gif
Konstantine
Отправлено: 17.08.2004, 13:23


Мастер участка

Группа: Модератор
Сообщений: 545



Раскинь по таблицам — проще будет
а если они большие, то и быстродействие больше будет
olegenty
Отправлено: 27.12.2004, 14:39


Ветеран

Группа: Модератор
Сообщений: 2412



ух и старый пост. странно, что я его пропустил.
на чём, в результате, остановился?

я бы воспользовался либо VIEW, либо ХП, но по-любому не стал бы создавать кучу таблиц.

а чем воспользоваться определился бы руководствуясь размерами выборок и требованиями пользовательского интерфейса.
Deem
Отправлено: 12.01.2005, 13:40


Мастер участка

Группа: Участник
Сообщений: 327



Щас не помню. То ТЗ в сейфе лежит. Пока откладено. smile.gif

Вернуться в Аспекты и идеология профессиональной разработки ПО