C++ Builder
| Главная | Уроки | Статьи | FAQ | Форум | Downloads | Литература | Ссылки | RXLib | Диски |

 
Перевод дебатов между Бушем и Керри
Admin
Отправлено: 01.10.2004, 11:57


Владимир

Группа: Администратор
Сообщений: 1190



Как известно, состоялись предвыборные дебаты между Бушем и Керри
Вот перевод этих дебатов на русский язык ( с сайта
http://cbs2chicago.com/politics/politicsna..._275000802.html ),
выполненный переводчиком PromtXT:


Буш-Керри Президентские Дебаты

Sep 30, 2004 23:07 АМЕРИКАНСКИЙ/Центральный
ДЕБАТЫ КАНДИДАТОВ В ПРЕЗИДЕНТЫ, СПОНСИРУЕМЫЕ MICCOSUKEE ПЛЕМЕНЕМ ИНДУСОВ{ИНДЕЙЦЕВ} ФЛОРИДЫ, УНИВЕРСИТЕТ МАЙАМИ, ФРОНТОНОВ АЛГОЛОПОДОБНОГО ЯЗЫКА ПРОГРАММИРОВАНИЯ, ФЛОРИДЫ

ДИНАМИКИ{СПИКЕРЫ}: ДЖОРДЖ W. КУСТАРНИК, ПРЕЗИДЕНТ СОЕДИНЕННЫХ ШТАТОВ

Американский СЕНАТОР ДЖОН F. КЕРРИ (MA), ДЕМОКРАТИЧЕСКИЙ ПРЕЗИДЕНТСКИЙ КАНДИДАТ

ДЖИМ LEHRER, ЯКОРЬ И ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ РЕДАКТОР, ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЛУЖБА РАДИОВЕЩАНИЯ "NEWSHOUR"


LEHRER: Добрый вечер от Университета Центра Собрания Майами во Фронтонах Алголоподобного языка программирования, Флориде. Я — Джим Лехрер "NewsHour" на ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЕ РАДИОВЕЩАНИЯ.

И я добро пожаловать Вы к первому из 2004 президентских дебатов между Президентом Джорджем В. Бушем, Республиканским кандидатом, и Сенатором Джоном Керрай, Демократическим кандидатом.

Эти дебаты спонсируются Комиссией по Президентским Дебатам.

Вечерний будет длиться, 90 минут, после детальных правил обязательства удавались представителями кандидатов. Я согласился предписать их правила на них.

Тема{Раздел} зонтика — внешняя политика и защита родины, но определенные темы были выбраны мной, вопросы были составлены мной, кандидатам не сказали то, чем они являются, ни имеет кого — либо еще.

Для каждого вопроса может только быть двухминутный ответ, 90-вторых опровержений и, по моему усмотрению, расширение{продление} обсуждения одной минуты.

Зеленый свет продвинется, когда 30 секунд остаются в любом данном ответе, желтом в 15, красными в пять секунд, и затем высвечивание красного означает время. Есть также резервная система зуммера если необходимо.

Кандидаты не могли прямой вопрос друг к другу. Будут двухминутные заключительные инструкции, но никакие инструкции открытия.

Есть аудитория здесь в зале, но они останутся абсолютно тихими в течение следующих 90 минут, если бы не теперь, когда они присоединяются ко мне в приветствии Президента Буша и Сенатора Керрай.

(АПЛОДИСМЕНТЫ)

LEHRER: Добрый вечер, г. Президент, Сенатор Керрай.

Как определено броском монеты, первый вопрос идет к Вам, Сенатору Керрай. Вы имеете две минуты.

Вы полагаете, что Вы могли сделать лучшую работу чем Президент Буш в предотвращении другого 9/11-type террористическое нападение на Соединенные Штаты?

КЕРРИ: Да, я делаю.

Но прежде, чем я отвечаю далее, позвольте мне благодарить вас за уменьшение. Я хочу благодарить Университет Майами для того, чтобы явиться главным нас. И я знаю, что президент присоединится ко мне в приветствии всей Флориды к этим дебатам. Вы были в течение самых грубых недель, которые любой мог вообразить. Наши основы выходят к Вам. И мы восхищаемся вашим мужеством и настойчивостью.

Я могу делать американца более безопасным, чем Президент Буш сделал нас.

И я верю Президенту Бушу, и я оба люблю нашу страну одинаково. Но мы только имеем различный{wотличный} набор осуждений{убеждений} о том, как Вы делаете Американский сейф.

Я полагаю, что Америка наиболее безопасна и наиболее сильна, когда мы ведем мир, и мы ведем сильные союзы.

Я никогда не буду давать вето любой стране по нашей защите. Но я также знаю, как вести те союзы.

Этот президент оставил их в осколках в мировом масштабе, и мы — теперь 90 процентов катастрофических сбоев в Ираке и 90 процентов затрат.

Я думаю, что это неправо, и я думаю, что мы можем добиться большего успеха.

Я имею лучший план относительно защиты родины. Я имею лучший план быть способным вести войну на ужасе{терроре}, усиливая наши вооруженные силы, усиливая наши сведения{интеллект}, идя после финансирования более авторитетно, делая, что мы должны сделать, чтобы восстановить союзы, обращаясь к Мусульманскому миру, который президент почти не сделал, и начинающий изолировать радикальных Исламских Мусульман, чтобы не иметь их изолируют Соединенные Штаты Америки.

Я знаю, что я могу сделать лучшую работу в Ираке. Я имею план иметь встречу на высшем уровне со всеми союзниками, кое-что, что этот президент еще не достиг, еще был способен сделать, чтобы принести людям к таблице.

Мы можем сделать лучшую работу обучения иракских сил, чтобы защититься, и я знаю, что мы можем сделать лучшую работу подготовки к выборам.

Все они, и особенно защита родины, о которой мы будем говорить немного позже.

LEHRER: г. Президент, Вы имеете 90-секундное опровержение.

КУСТАРНИК: я, также, благодарю Университет Майами, и говорю, что наши просьбы{просители} — с хорошими людьми этого государства{состояния}, которые страдали много.

11-ого сентября измененный{замененный}, как Америка должна смотреть на мир. И начиная с того дня, наша нация была на мультиаспектной стратегии сохранить нашу страну более безопасная.

Мы преследовали Ала Кэйду везде, где Ал Кэйда пробует скрываться. Семьдесят пять процентов известных лидеров Ала Кэйды были отданным под суд. Остальная часть их знает, что мы — после них.

Мы поддержали доктрину, которая сказала, предоставляете ли Вы кров террористу, Вы одинаково столь же виновны как террорист.

И Taliban больше не у власти. Десять миллионов человек зарегистрировались, чтобы голосовать в Афганистане в наступающем президентском выборе.

В Ираке, мы видели угрозу, и мы поняли, что после 11-ого сентября, мы должны отнестись к угрозам серьезно, прежде, чем они полностью осуществляются. Саддам Хассеин теперь находится в тюремной ячейке. Америка и мир более безопасны для этого. Мы продолжаем преследовать нашу политику{полис} разрушения{прерывания} тех, кто распространяется оружие массового поражения.

Ливия разоружила. A.Q. Khan сеть был отданный под суд.

И, также, мы преследуем стратегию свободы во всем мире, потому что я понимаю, что свободные{бесплатные} нации отклонят ужас{террор}. Свободные{бесплатные} нации ответят на надежды и стремления их людей. Свободные{бесплатные} нации помогут нам достигать мира, который все мы хотим.

LEHRER: Новый вопрос, г. Президент, две минуты.

Вы полагаете, что выбор Сенатора Керрай 2-ого ноября увеличил бы возможности США, нажимаемых другим 9/11-type террористическое нападение?

КУСТАРНИК: нет, я не полагаю, что это собирается случаться. Я полагаю, что я собираюсь побеждать, потому что американские люди знают, что я знаю, как вести. Я показал американским людям, которых я знаю, как вести.

Я имею — я понимаю, что каждый в этой стране не соглашается с решениями, которые я сделал. И я сделал некоторые жесткие решения. Но люди знают, где я стою.

Люди там слушающий знают то, чему я верю. И это — то, как лучше всего это должно сохранить мир.

Эта нация наших имеет торжественный режим работы, чтобы нанести поражение этой идеологии ненависти. И это-, каковы они. Это — группа подавителей, которая не будет только уничтожать здесь, но уничтожать дочерние записи в России, это нападет нещадно в Ираке, надеясь колебать наше желание.

Мы имеем режим работы, чтобы нанести поражение этому врагу. Мы имеем режим работы, чтобы защитить наши дочерние записи и внуков.

Лучший способ наносить поражение им никогда не состоит в том, чтобы дрогнуть, быть сильным, использовать каждый актив в нашем распоряжении, состоит в том, чтобы постоянно оставаться наступление и, в то же самое время, распространять свободу.

И это — то, что люди видят, теперь случается в Афганистане.

Десять миллионов граждан зарегистрировались, чтобы голосовать. Это феноменально статистически. Им дают шанс быть свободным{бесплатным}, и они обнаружатся на опросах. Сорок один процент тех 10 миллионов — женщины.

В Ираке, без сомнения об этом, это жестко. Это — жесткая работа. Это является невероятно жестким. Вы знаете почему? Поскольку враг понимает{реализует} доли{ставки}. Враг понимает, что свободный{бесплатный} Ирак будет главным поражением в их идеологии ненависти. Именно поэтому они борются так крикливо.

Они обнаружились в Афганистане, когда они были там, потому что они пробовали бить нас, и они не сделали. И они обнаруживаются в Ираке по той же самой причине{разуму}. Они пробуют нанести поражение нам.

И если мы теряем наше желание, мы теряем. Но если мы остаемся сильными и решительными, мы нанесем поражение этому врагу.

LEHRER: Девяносто вторых ответов, Сенатор Керрай.

КЕРРИ: я верю в то, чтобы быть сильным и решительным и настроенным. И я выслежу и уничтожу террористов, везде, где они.

Но мы также должны быть шикарны{сильны}, Джим. И шикарное{сильное} средство, не отклоняющее ваше внимание от реальной войны с ужасом{террором} в Афганистане против Осамы бин Ладена и берущий, если прочь к Ираку, где 9/11 Комиссия подтверждает, там не было никаким подключением к 9/11 непосредственно и Саддаму Хассеину, и где причиной{разумом} для того, чтобы идти в войну было оружие массового поражения, не удаление Саддама Хассеина.

Этот президент сделал, я сожалею сказать, колоссальная ошибка суждения. И суждение — то, что мы ищем в президенте Соединенных Штатов Америки.

Я горд, что важные вооруженные силы фигурируют, кто поддерживает меня в этой гонке{расе}: прежний Председатель Объединенного комитета начальников штабов Джон Шаликашвили; только вчера, Генерал сын Эизенхауэра, Генерал Джон Эизенхауэр, поддерживал меня; Общий Адмирал Уильям Краун; Генерал Тони Макбик, который выполнил войну Воздушных сил так эффективно{фактически} для его отца — все полагает, что я делал бы более сильного главнокомандующего. И они верят этому, потому что они знают, что я не снял бы мой глаз цели: Осама бин Ладен.

К сожалению, он вышел в горах Tora Боры. Нам окружили его. Но мы не использовали американские силы, лучший обученный в мире, идти уничтожают его. Президент полагался на Афганских военачальников и его outsourced та работа также. Это неправо.

LEHRER: Новый вопрос, две минуты, Сенатор Керрай.

"Колоссальные неправильные мнения. " Что колоссальные неправильные мнения, по вашему мнению, Президент Буш сделали в этих областях?

КЕРРИ: Хорошо, где Вы хотите, чтобы я начал?

Прежде всего, он сделал неправильное мнение из высказывания Америке, что он собирался формировать истинный союз, что он исчерпает{истощит} средства Организации Объединенных Наций и пройдет осмотры.

Фактически, он сначала даже не хотел сделать это. И только когда прежний Госсекретарь Джим Бейкр и Генерал Скоукрофт и другие поместили публично и сказали, что Вы должны идти к ООН, который президент наконец передумал — его кампания имеет слово для того — и пошла к Организации Объединенных Наций.

Теперь, однажды там, мы, возможно, продолжили те осмотры.

Нам заманили в ловушку Саддама Хассеина.

Он также обещал Америку, что он будет идти в войну как последнее прибежище.

Те слова означают кое-что для меня, как кто — то, кто был в бою. "Последний курорт. " Вы должны быть способны смотреть в глазах семейств и говорить тем родителям, " я пробовал сделать все в моей власти{мощности} предотвратить потерю вашего сына и дочери. "

Я не полагаю, что Соединенные Штаты сделали это.

И мы отодвинули наших союзников.

И так, сегодня, мы — 90 процентов катастрофических сбоев и 90 процентов стоимости: 200 миллиардов $ — 200 миллиардов $, которые, возможно, использовались для здравоохранения, для школ, для конструкции, для наркотиков{лекарств} предписания для старших, и это находятся в Ираке.

И Ирак не является четным центр центра войны с ужасом{террором}. Центр является Афганским, где, случайно{кстати}, было больше Американцев, уничтоженных в прошлом году чем год прежде; где продукция опиума — 75 процентов всемирной продукции опиума; где 40 — 60 процентов экономики{экономии} Афганистана основаны на опиуме; где выборы были отложены три раза.

Президент перемещал отряды, так что он имеет 10 раз номер отрядов в Ираке, чем он имеет в Афганистане, где Осама бин Ладен. Это подразумевает, что Саддам Хассеин был в 10 раз более важен чем Осама бин Ладен — чем, извините меня, Саддам Хассеин более важный чем Осама бин Ладен? Я не думаю так.

LEHRER: Девяноста-секундный ответ, г. Президент.

КУСТАРНИК: Мой противник смотрел на те же самые сведения{интеллект}, на которые я смотрел и объявлял в 2002, что Саддам Хассеин был серьезной угрозой.

Он также сказал в декабре 2003, что любой, кто сомневается, что мир более безопасен без Саддама Хассеина, не имеет суждения, чтобы быть президентом.

Я соглашаюсь с ним. Мир более обеспечен без Саддама Хассеина.

Я надеялся, что дипломатия будет работать. Я понимаю серьезные последствия совершения{передачи} наших отрядов в путь вреда.

Это — самое жесткое решение, которое президент делает. Так что я пошел к Организации Объединенных Наций. Я не нуждался ни в ком, чтобы сказать мне идти к Организации Объединенных Наций. Я решил идти туда непосредственно.

И я пошел, туда надеясь, что, раз и навсегда, свободный мир будет действовать на концерте, чтобы заставить Саддама Хассеина слушать наши требования. Они передали разрешающую способность, которая сказала, " Раскройте, разоружите, или столкнитесь с серьезными последствиями. " Я верю, когда международная организация говорит, это должно означать то, что это говорит.

Саддам Хассеин не имел никакого намерения разоружить. Почему должен он? Он имел 16 других разрешающих способностей, и ничто не имело место. Фактически, мой противник говорит об инспекторах. Факты — то, что он систематически обманывал инспекторов.

Это не собиралось работать. Это добро из 10-ого предсентября менталитет, надежда что, так или иначе разрешающие способности и неудавшиеся осмотры делали бы этот мир более мирным местом. Он надеялся, что мы будем отворачиваться. Но были к счастью другие около себя, которые полагали, что мы должны принять меры.

Мы сделали. Мир более безопасен без Саддама Хассеина.

LEHRER: Новый вопрос, г. Президент. Две минуты.

Что относительно пункта{точки} Сенатора Керрай, сравнение он тянул{рисовал} между приоритетами движения после Осамы бин Ладена и движения после Саддама Хассеина?

КУСТАРНИК: Джим, мы имеем возможность выполнения обоих.

Фактически, это — глобальное усилие.

Мы сталкиваемся с группой людей, кто имеет такую ненависть в их основе, они нажмут где-нибудь, с любыми средствами.

И именно поэтому основное{необходимое}, чтобы мы имели сильные союзы, и мы делаем.

Именно поэтому основное{необходимое}, чтобы мы удостоверились, что мы сохраняем оружие массового поражения из рук людей подобно Алу Кэйде, который мы.

Но сказать, что есть только один центр на войне с ужасом{террором}, действительно не понимает характер{природу} войны с ужасом{террором}.

Конечно мы — после Саддама Хассеина — я подразумеваю бен Ладена. Он изолирован. Семьдесят пять процентов его людей были отданным под суд. Подавитель — тайное руководство от 11-ого сентября нападает, Khalid Шейх Мохаммед, находится в тюрьме.

Мы делаем успехи.

Но передняя сторона на этой войне — больше чем только одно место. Филиппины — мы имеем справку — мы помогаем им там приносить — чтобы отдать под суд филиалов Ала Кэйды там.

И, конечно, Ирак — центральная часть в войне с ужасом{террором}. Именно поэтому Zarqawi и его люди пробуют бороться с нами. Их надежда — то, что мы становимся утомленными, и мы уезжаем.

Самое большое бедствие, которое могло случиться, состоит в том, что мы не преуспеваем в Ираке. Мы преуспеем. Мы имеем план сделать так. И главная причина{разум}, за которой мы будем следовать, состоит в том, потому что Жители Ирака хотят быть свободным{бесплатным}.

Я имел честь того, чтобы гостить у Премьер-министра Оллои. Он — сильный, храбрый лидер. Он верит в свободу иракских людей.

Он не хочет, чтобы американское лидерство, однако, послало смешанные сигналы, не стояло с иракскими людьми.

Он верит, подобно я полагаю, что Жители Ирака являются готовыми бороться за их собственную свободу. Они только нуждаются в справке, которая будет обучена. Будут выборы в январе. Мы тратим{проводим} деньги реконструкции. И наш союз силен.

Это — план относительно победы.

И когда Ирак если свободно{бесплатное}, Америка будет более безопасной.

LEHRER: сенатор Керрай, 90 секунд.

КЕРРИ: президент только говорил об Ираке как центр войны с ужасом{террором}. Ирак не был четный близко к центру войны с ужасом{террором} прежде, чем президент вторгся в это.

Президент сделал суждение, чтобы отклонить силы из-под Генерала Томми Франкса из Афганистана прежде, чем Конгресс даже одобрил это, чтобы начать готовиться идти в войну в Ираке.

И он помчался война в Ираке без плана выиграть мир. Теперь, это — не суждение, что президент Соединенных Штатов должен делать. Вы не берете Америку к войне, если не имеют план выиграть мир. Вы не посылаете отряды войне без брони тела, в которой они нуждаются.

Я встретил детей в Охайо, родители в Висконсинских местах, Штате Айова, где они выходят на Internet заставлять современный механизм тела посылать их детям. Некоторые из них получили их для подарка{настоящего} дня рождения.

Я думаю, что это неправо. Humvees — 10 000 из 12 000 Humvees, которые являются там, не бронированы. И Вы идете посещение некоторые из тех детей в больницах сегодня, которые были искалечены, потому что они не имеют вооружения.

Этот президент только — я не знаю, видит ли он то, что действительно случалось на там. Но это ухудшается поденно. Больше солдат уничтожило в июне чем прежде. Более в июле чем июнь. Более в августе чем июль. Более в сентябре чем в августе.

И теперь мы видим казни. И мы получили оружие массового поражения, пересекающее границу каждый единственный{отдельный} день, и они взрывают людей. И мы не имеем достаточно многих отрядов там.

КУСТАРНИК: я могу ответить этому?

LEHRER: Давайте делать одно из этих одноминутных расширений{продлений}. Вы имеете 30 секунд.

КУСТАРНИК: Спасибо, сэр. Прежде всего, что мой противник хочет, чтобы Вы забыли — то, что он голосовал, чтобы разрешить использование силы и теперь говорит, что это — неправильная война в неправильное время в неправильном месте.

Я не вижу, как Вы можете вести эту страну, чтобы преуспеть в Ираке, если Вы говорите неправильное военное, неправильное время, неправильно размещаете. Какой сообщение, которое посылает наши отряды? Какой сообщение, которое посылает нашим союзникам? Какой сообщение, которое посылает Жителям Ирака?

Нет, способ выигрывать это состоит в том, чтобы быть устойчив и решен и выполнять на плане, который я только что выделил.

LEHRER: Тридцать секунд, Сенатор.

КЕРРИ: Да, мы должны быть устойчивы и решены, и я. И я преуспею для тех отрядов, теперь, когда мы — там. Мы должны преуспеть. Мы не можем оставить неудавшийся Ирак. Но это не подразумевает, что это не была ошибка суждения идти туда и снимать центр Осамы бин Ладена. Это было. Теперь, мы можем преуспеть. Но я не полагаю, что этот президент может. Я думаю, что мы нуждаемся в президенте, который имеет вероятность{доверие}, чтобы вернуть союзников таблицы и сделать то, что необходимо делать это настолько Американским, не делает настолько один.

LEHRER: Мы возвратимся в Ирак через мгновение. Но я хочу возвратиться туда, где я начал, на защите родины. Это — двухминутный новый вопрос, Сенатор Керрай.

Как президент, что Вы сделали бы, определенно, в дополнение к или по-другому увеличивать защиту родины Соединенных Штатов чем, что Президент Буш делает?

КЕРРИ: Джим, позвольте мне говорить Вам точно, что я сделаю. И есть длинный список вещи. Прежде всего, какой смешанное сообщение это посылает, когда Вы имеете 500 миллионов $, переходящих к Ираку, чтобы поместить полицейских в проходы Ирака, и президент вырезает программу COPS в Америке?

Какое сообщение делает это посылает, чтобы послать деньги, чтобы открыть firehouses в Ираке, но мы закрываем firehouses, кто первый — респонденты здесь в Америке.

Президент не поместил один никель, не один никель в усилие установить некоторые из наших туннелей и мостов и наиболее выставленных{подвергнутых} систем подземки. Именно поэтому они должны были закрыть подземку в Нью-Йорке, когда Республиканское Соглашение было там. Мы не сделали работы, которая должна быть сделана.

Президент — 95 процентов контейнеров, которые входят в порты, прямо здесь во Флориде, не осмотрены. Гражданские жители добираются на самолет, и их багаж — X-rayed, но груз держится — не X-rayed.

Это заставляет Вы чувствовать себя более безопасным в Америке?

Этот президент думал, что было более важно дать самым богатым людям в Америке, которую налог вырезает, а не инвестирует в защиту родины. Те — не мои значения. Я верю в защиту Америки сначала.

И перед Президентом Бушем и я добираемся, налог вырезает — и это — то, кто получает это — прежде, чем мы делаем, я собираюсь вкладывать капитал в защиту родины, и я собираюсь удостоверяться, что мы не вырезаем программы COPS в Америке, и мы полностью укомплектованы в нашем firehouses и что мы защищаем ядерные и химические предприятия.

Президент также к сожалению признал химическую промышленность, которая не хотела сделать некоторые из вещей, необходимых усилить наш химический дефект предприятия.

И есть огромная отмененная работа, чтобы защитить свободные ядерные материалы в мире, которые являются способными приниматься за террористов. Это — целое другая тема, но я вижу, что мы все еще имеем немного больше времени.

Позвольте мне только быстро говорить, в текущем темпе, президент не будет обеспечивать свободный материал в Советском Союзе — прежний Советский Союз в течение 13 лет. Я собираюсь делать это через четыре года. И мы собираемся сохранять это из рук террористов.

LEHRER: Девяноста-секундный ответ, г. Президент.

КУСТАРНИК: я не думаю, что мы хотим приниматься, как он собирается платить за все эти обещания. Это походит на огромный налоговый промежуток. Так или иначе, это — для других дебатов.

Мое администрирование утроило сумму денег, которую мы тратим{проводим} на защиту родины к 30 миллиардам $ в год.

Мое администрирование работало с Конгрессом, чтобы создать Отдел Защиты Родины, так что мы могли лучше координировать наши границы и порты. Мы имеем 1 000 дополнительных пограничных служб на южной границе; хотите 1 000 на северной границе. Мы модернизируем наши границы.

Мы тратили{проводили} 3.1 миллиард $ для огня{пожара} и полиции, 3.1 миллиарда $.

Мы делаем наш режим работы, чтобы обеспечить финансирование{консолидирование}.

Но лучший способ защищать эту родину состоит в том, чтобы остаться нарушение.

Вы знаете, мы должны быть правые 100 процентов времени. И враг только должен быть прав однажды травмировать нас.

Есть большая хорошая упорная работа людей.

И между прочим, мы также изменили{заменили} культуру ФБР, чтобы иметь противотерроризм как его приоритет номер один. Мы сообщаемся{поддерживаем связь} лучше. Мы собираемся преобразовывать наши разведывательные службы, чтобы удостовериться, что мы получаем лучшие возможные сведения{интеллект}.

Действие Патриота жизненно — является жизненным, чтобы Конгресс возобновил Действие Патриота, которое дает возможность нашему юридическому принуждению разрушить{прервать} ячейки ужаса{террора}.

Но снова, я повторяюсь моим товарищам гражданам, лучший путь к защите состоит в том, чтобы остаться нарушение.

LEHRER: Да, давайте делать немного — да, 30 секунд.

КЕРРИ: президент только сказал, что ФБР изменило{заменило} его культуру. Мы только читаем на титульных листах бумаг{газет} Америки, что есть более чем 100 000 часов лент{пленок}, которые неслушают. На одной из тех лент{пленок} может быть враг, являющийся правым в следующий раз.

И испытание не состоит в том, тратите{проводите} ли Вы больше денег. Испытание, Вы делаете все возможное, чтобы делать Американский сейф?

Мы не нуждались в том налоге, вырезают. Америка должна была быть безопасным.

КУСТАРНИК: Конечно мы делаем все, что мы можем, чтобы защитить Америку. Я пробуждаю каждый день размышление{взгляды} о, как лучше всего защитить Америку. Это — моя работа.

Я работаю с Директором Муеллером ФБР; входит в мой офис, когда я нахожусь в Вашингтоне каждое утро, говоря о том, как защитить нас. Есть много действительно хороших людей, упорно трудящихся, чтобы сделать так.

Это — жесткая работа. Но, снова, я хочу сказать американским людям, мы делаем все, что мы можем дома, но Вы лучше имеете президента, который упорно ищет этих террористов и отдавать их под суд прежде, чем они травмируют нас снова.

LEHRER: Новый вопрос, г. Президент. Две минуты.

Какие критерии Вы использовали бы, чтобы решить, когда начать приводить домой американские отряды из Ирака?

КУСТАРНИК: Позвольте мне сначала говорить Вам, что лучший путь для Ирака, чтобы быть безопасным и безопасный является для иракских граждан, чтобы быть обученным сделать работу.

И это — то, что мы делаем. Мы имеем 100 000 обученный теперь, 125 000 к концу этого года, 200 000 к концу следующего года. Это — лучший путь. Мы никогда не будем преуспевать в Ираке, если иракские граждане не хотят взять вопросы в их собственные руки, чтобы защитить себя. Я полагаю, что они хотят к. Премьер-министр Оллои верит, что они хотят к.

И так что лучшая индикация о том, когда мы можем привести домой наши отряды — который я действительно хочу сделать, но я не хочет сделать так ради привождения домой их; я хочу сделать так, потому что мы достигли цели — должен видеть, что Жители Ирака исполняют и видят, что Жители Ирака поднимаются и берут ответственность.

И так, ответ на ваш вопрос: Когда наш генерал находится на основе{земле}, и Посол Негропонт говорит мне, что Ирак является готовым защититься от этих террористов, что выборы будут проведены{поддержаны} к тому времени, к которому их стабильности и что они находятся на их пути, Вы знаете, нация, это является свободным{бесплатным}; это — то, когда.

И я надеюсь, что это — как можно скорее. Но я знаю, что помещающие искусственные пределы не будут работать. Мой противник однажды сказал, " Хорошо, выбирать меня, я буду иметь их из там через шесть месяцев. " Вы не можете сделать этого и ожидать выигрывать войну с ужасом{террором}. Мое сообщение к нашим отрядам, " спасибо за то, что Вы делаете. Мы стоим с Вами сильный. Мы дадим Вам всему оборудование, в котором Вы нуждаетесь. И мы получим Вас домой, как только сделанная миссия, потому что это — жизненная миссия. "

Свободный{Бесплатный} Ирак будет союзником в войне с ужасом{террором}, и это является основным{необходимым}. Свободный{бесплатный} Ирак установит мощный пример в части мира, который отчаянно нуждается в свободе. Свободный{бесплатный} Ирак поможет обеспечивать Израиль. Свободный{бесплатный} Ирак предпишет надежды и стремления реформаторов в местах подобно Ирану. Свободный{бесплатный} Ирак является основным{необходимым} для защиты этой страны.

LEHRER: Девяносто секунд, Сенатор Керрай.

КЕРРИ: Спасибо, Джим.

Мое сообщение к отрядам — также: спасибо за то, что они делают, но это — также справка, находится на пути. Я полагаю, что те отряды заслуживают лучше чем, что они получают сегодня.

Вы знаете, это интересно. Когда я был в строке веревки только на днях, прибывая здесь из Висконсина, несколько молодых вернувшихся были в строке, одном активном режиме работы, один от Защиты. И они оба смотрели на меня и сказали: Мы нуждаемся в Вас. Вы должны помочь нам там.

Теперь я полагаю, что есть лучший способ сделать это. Вы знаете, президентский отец не входил в Ирак, в Багдад, вне Басры. И причина{разум}, которую он не сделал, он сказал — он записал в его книге — потому что не было никакой жизнеспособной стратегии выхода. И он сказал, что наши отряды будут оккупантами на горько враждебной земле.

Это — точно, где мы оказываемся сегодня. Есть ощущение американского размещения. Единственное строительство{формирование}, которое охранялось когда отряды, когда в Багдад было министерство нефтяной промышленности. Мы не охраняли ядерные средства.

Мы не охраняли министерство иностранных дел, где Вы, возможно, нашли информацию об оружии массового поражения. Мы не охраняли границы.

Почти каждый шаг пути, наши отряды оставили на этих необычно трудных миссиях. Я знаю то, на что это походит, чтобы выйти на одной из тех миссий, когда Вы не знаете то, что — вокруг угла.

И я полагаю, что наши отряды нуждаются в другой помощи союзников. Я собираюсь держать ту встречу на высшем уровне. Я принесу новую{свежую} вероятность{доверие}, новое начало, и мы получим работу сделанное право.

LEHRER: Хорошо, разрешение. Да, сэр?

КУСТАРНИК: я думаю, что это достойно для продолжения.

LEHRER: Несомненно, право.

(ПЕРЕКРЕСТНЫЕ ПОМЕХИ) LEHRER: Мы можем сделать 30 секунд каждый здесь. Хорошо.

КУСТАРНИК: Мой противник говорит, что справка находится на пути, но какое сообщение это говорит нашим отрядам способом вреда, " неправильный военный, неправильно разместите, неправильное время"? Не сообщение главнокомандующий дает, или это — "большая диверсия. "

Также, справка находится на пути, но конечно интенсивно сказать это, когда он голосовал против 87 миллиардов $, дополнительных, чтобы обеспечить оборудование для наших отрядов, и затем сказал, что он фактически голосовал за это прежде, чем он голосовал против этого.

Не, что главнокомандующий делает, когда Вы пробуете вести отряды.

LEHRER: сенатор Керрай, 30 секунд.

КЕРРИ: Хорошо, Вы знаете, когда я говорил о 87 миллиардах $, я сделал ошибку в том, как я говорю о войне. Но президент сделал ошибку во вторжении в Ирак. Который является худшим?

Я полагаю, что, когда Вы знаете something's, идущий не так, как надо, Вы делаете это правом. Это — то, что я узнал во Вьетнаме. Когда я возвратился от той войны, я видел, что это было неправильно. Некоторые люди не любят факт, что я стоял, чтобы сказать не, но я сделал. И это — то, что я сделал с тем голосом. И я собираюсь вести те отряды к победе.

LEHRER: В порядке, новый вопрос. Две минуты, Сенатор Керрай.

Говоря о Вьетнаме, Вы говорили с Конгрессом в 1971, после того, как Вы возвратились из Вьетнама, и Вы сказали, кавычка, ", как Вы просите, чтобы человек{мужчина} был последним человеком{мужчиной}, который умрет для ошибки? "

Американцы теперь умирают в Ираке для ошибки?

КЕРРИ: нет, и они не имеют к, если мы имеем лидерство, которое мы помещаем — что я предлагаю.

Я полагаю, что мы должны выиграть это. Президент и я всегда договаривались об этом. И с начала, я действительно голосовал, чтобы дать власть{полномочие}, потому что я думал, что Саддам Хассеин был угрозой, и я действительно принимал те сведения{интеллект}.

Но я также вынул очень строгий ряд вещей, которые мы должны были сделать, чтобы проистечь из позиции силы. Тогда президент, фактически, обещал им. Он пошел в Цинциннати, и он сдавал речь, которую он сказал, " Мы планируем тщательно. Мы продолжим осторожно. Мы не будем делать войну неизбежной. Мы будем идти с нашими союзниками. "

Он не делал ни одной из тех вещей. Они не делали планирования. Они оставили планирование Государственного департамента в платах Государственного департамента. Они избегали даже совета их собственного генерала. Генерал Шиншеки, Армейский начальник штаба, сказал, что Вы собираетесь нуждаться в нескольких сотнях тысяч отрядов. Вместо того, чтобы слушать его, они уволили{удалились} его. Царь терроризма, который работал для каждого президента начиная с Рональда Ригана, сказал, " Вторжение в Ирак в ответ на 9/11 будет подобно Фрэнклину Рузевелту, вторгшемуся в Мексику в ответ на Перл-Харбор. " Это — то, что мы имеем здесь.

И что мы нуждаемся, теперь — президент, который понимает, как примирить эти другие страны, чтобы распознать их доли{ставки} в этом. Они действительно имеют доли{ставки} в этом. Они всегда имели доли{ставки} в этом.

Арабские страны имеют долю{ставку} в не наличии гражданской войны. Европейские страны имеют долю{ставку} в не наличии полного беспорядка на их пороге.

Но этот президент даже не провел{не держал} вид государственных встреч на высшем уровне, которые сплачивают людей и заставляют их вкладывать капитал в те государства. Фактически, он сделал противоположность. Он отодвинул их.

Когда Генеральный секретарь Кофи Аннан предложил Организации Объединенных Наций, он сказал, " нет, нет, мы не будем идти, делают настолько один. "

К если бы не Halliburton портит из войны, они фактически выпустили меморандум от высказывания Отдела Защиты, ", если Вы не были с нами в войне, не беспокоите просьбу любой конструкции. "

Это — не способ пригласить людей.

LEHRER: Девяносто секунд.

КУСТАРНИК: Это полностью абсурдно. Конечно, ООН предлагали войти. И мы поддерживаем усилия по ООН там. Они вывели после того, как Серхио де Мельо был уничтожен. Но они теперь вернулись в помощи с выборами.

Мой противник говорит, что мы не имели никаких союзников в этой войне. Что является, он говорит Тони Блэру? Что является, он говорит Александру Кваснивскому Польши? Вы не можете ожидать формировать союз, когда Вы клевещете на содействия{вклады} тех, кто обслуживает рядом с американскими отрядами в Ираке.

Плюс, он говорит, что краеугольный камень его плана преуспеть в Ираке должен призвать нации служить. Так, что является сообщением, собирающимся быть: "Пожалуйста присоединитесь к нам в Ираке. Мы — главная диверсия. Присоединитесь к нам для войны, которая является неправильной войной в неправильном месте в неправильное время? "

Я знаю, как эти люди думают. Я имею дело с ними все время. Я сажусь с мировыми лидерами часто и говорю с ними по телефону часто. Они не собираются следовать за кем — то, кто говорит, " Это — неправильная война в неправильном месте в неправильное время. "

Я знаю, как эти люди думают. Я имею дело с ними все время. Я сажусь с мировыми лидерами часто и говорю с ними по телефону часто.

Они не собираются следовать за кем — то, кто говорит, что это — неправильная война в неправильном месте в неправильное время. Они не собираются следовать за кем — то, основные осуждения{убеждения} которого продолжают изменяться из-за политики в Америке.

И наконец, он говорит, что мы должны иметь встречу на высшем уровне. Хорошо, есть проводимые{поддержанные} встречи на высшем уровне. Япония собирается иметь встречу на высшем уровне для дарителей{доноров}; заверенных 14 миллиардов $. И Премьер-министр Коизами собирается называть{вызывать} страны, чтобы считать, заставить их способствовать.

И собирается быть арабская встреча на высшем уровне, стран соседства{окрестностей}. И Колин Пауэлл помог устанавливать ту встречу на высшем уровне.

LEHRER: Сорок секунд, Сенатор.

КЕРРИ: Организация Объединенных Наций, Kofi Annan предлагаемый справку после Багдада упала. И мы никогда не собирали его на этом и сделали то, что было необходимо передать{переместить} власть{полномочие} и передавать{перемещать} реконструкцию. Это было всегда Американское выполнение.

Во-вторых, когда мы вошли, было три страны: Великобритания, Австралия и Соединенные Штаты. Это — не главная коалиция. Мы можем добиться большего успеха.

LEHRER: Тридцать секунд, г. Президент.

КУСТАРНИК: Хорошо, фактически, он забыл Польшу. И теперь есть 30 вовлеченных наций, стоя рядом с нашими американскими отрядами.

И я соблюдаю их жертвы. И я не оцениваю это, когда кандидат на президента клевещет на содействия{вклады} этих храбрых солдат.

Вы не можете вести мир, если Вы не соблюдаете содействия{вклады} тех, кто — с нами. Он назвал их принужденными и подкупленным. Это — не то, как Вы примиряете людей.

Наша коалиция сильна. Это останется сильным, пока я — президент.

LEHRER: Новый вопрос, г. Президент, две минуты. Вы сказали, что был a, кавычка, "просчет", того, чем условия{состояния} будут в послевоенном Ираке. Каков был просчетом, и как это случалось?

КУСТАРНИК: нет, что я сказал, был то, что, потому что мы достигли такой быстрой победы, больше лоялистов Саддама было вокруг. Я подразумеваю, мы думали, что мы хлестнем больше из них вход.

Но потому что Томми Франкс сделал такую большую работу в планировании операции, мы двигались быстро, и много Baathists, и лоялисты Саддама уложили их руки{оружие} и исчезли. Я думал, что они останутся и будут бороться, но они не сделали.

И теперь мы боремся с ними теперь. И это — жесткая работа. Я понимаю, как интенсивно это. Я получаю сообщения катастрофического сбоя каждый день. Я вижу на экранах телевидения, как интенсивно это. Но это — необходимая работа.

И я являюсь оптимистическим. См., я думаю, что Вы можете быть реалистическими и оптимистическими в то же самое время. Я являюсь оптимистическим, что мы достигнем — я знаю, что мы не будем достигать, если мы посылаем смешанные сигналы. Я знаю, что мы не собираемся достигать нашей цели, если мы посылаем смешанные сигналы нашим отрядам, нашим друзьям, иракским гражданам.

Мы имеем план на месте План говорит, что будут выборы в январе, и будет. План говорит, что мы обучим иракских солдат, так что они могут сделать жесткую работу, и мы.

И это не является только что Американским, но НАТО теперь помогает, помощь Иордании обучает полицию, ОБЪЕДИНЕННЫЕ АРАБСКИЕ ЭМИРАТЫ помогают обучать полицию.

Мы распределили 7 миллиардов $ за следующие месяцы для усилий по реконструкции. И мы делаем успехи там.

И наш союз силен. И поскольку я только сказал Вам, там собираюсь быть встречей на высшем уровне Арабских стран. Япония будет являться главным встреча на высшем уровне. Мы делаем успехи.

Это — жесткая работа. Это — жесткая работа, чтобы идти от тирании до демократии. Это — жесткая работа, чтобы идти от места, где люди отключают{отрезают} их руки, или выполненные, к месту, где люди свободны{бесплатные}.

Но это — необходимая работа. И свободный{бесплатный} Ирак собирается делать этот мир более мирным местом.

LEHRER: Девяносто секунд, Сенатор Керрай.

КЕРРИ: Что я думаю неприятности, которые много людей в нашей стране — то, что президент имеет только сортировку{сорт} описанных один вид ошибки. Но что он сказал — то, что, даже зная не было никакого оружия массового поражения, даже зная, что не было никакой неизбежной угрозы, даже зная, что не было никакого подключения с Алом Кэйдой, он будет все еще делать все тот же самый путь. Те — его слова.

Теперь, я не был бы. Так, что я пробую сделать — только разговор правда американским людям и к миру. Правда — то, на чем хорошая политика{полис} основана. Это — то, на чем лидерство основано.

Президент говорит, что я клевещу на эти отряды. Я имею только уважение{отношение} к Британцам, Тони Блэру, и к тому, что они желали делать.

Но Вы не можете сказать мне, что, когда большинство отрядов, которые любая другая страна имеет на основе{земле} является Великобританией, с 8 300, и ниже этого, эти четыре других — ниже 4 000, и ниже который, нет никого из сотен, что мы имеем подлинную коалицию, чтобы сделать эту работу.

Вы не можете сказать мне, что в день, что мы вошли в ту войну и это начиналось — это были преимущественно Соединенные Штаты, Америка и Великобритания и одни или два других. Вот именно. И сегодня, мы — 90 процентов катастрофических сбоев и 90 процентов затрат. И тем временем, Северная Корея имеет ядерное оружие. Разговор о смешанных сообщениях. Президент — тот, который сказал, " Мы не можем позволить странам получать ядерное оружие. " Они имеют. Я изменю{заменю} это.

LEHRER: Новый вопрос. Сенатор Керрай, две минуты. Вы только — Вы неоднократно обвиняли Президента Буша — не здесь сегодня вечером, но в другом месте прежде — не сообщения правды об Ираке, по существу лгания американским людям об Ираке. Дайте нам некоторые примеры того, что Вы рассматриваете{считаете}, чтобы быть его не сообщение правды.

КЕРРИ: Хорошо, я, когда-либо никогда не использовал самое резкое слово, поскольку Вы сделали именно тогда. И я пробую не к. Я был — но я однако скажу Вам, что я думаю, что он не был искренен с американскими людьми. И я скажу Вам точно как.

Прежде всего, все мы знаем, что в его государстве{состоянии} сообщения объединения, он сказал Конгрессу о ядерных материалах, которые не существовали.

Мы знаем, что он обещал Америку, что он собирался формировать эту коалицию. Я только описал коалицию. Это — не вид коалиции, мы были описаны, когда мы говорили о голосовании{утверждении} за это.

Президент сказал, что он исчерпает{истощит} средства Организации Объединенных Наций и пройдет тот полный процесс. Он не сделал. Он вырезал если выключено, сортировка{сорт} произвольно.

И мы знаем, что были далее дипломатические усилия полным ходом. Они только решили, что время для дипломатии закончено и помчалось к войне, не планируя то, что случается впоследствии.

Теперь, он ввел в заблуждение американских людей в его речи, когда он сказал, что мы планируем тщательно. Они очевидно не сделали. Он ввел в заблуждение американских людей, когда он сказал, что мы будем идти в войну как последнее прибежище. Мы не шли как последнее прибежище. И большинство Американцев знает различие.

Теперь, это имеет, стоят нас глубоко в мире. Я полагаю, что важно сказать правду американским людям. Я работал с теми лидерами переговоры президента о, я работал с ними в течение 20 лет, для дольше чем этот президент. И я знаю то, что многие из них говорят сегодня, и я знаю, как вернуть их на таблицу.

И я полагаю, что новое{свежее} начало, новая вероятность{доверие}, президент, который может понять то, что мы должны сделать, чтобы обратиться к Мусульманскому миру, чтобы прояснить что, это — не, Вы знаете — Осама бин Ладен использует вторжение в Ирак, чтобы выйти к людям и сказать, что Америка объявила войну с Исламом.

Мы должны быть более шикарны{более сильны} о, теперь мы ведем войну с ужасом{террором}. Мы должны отрицать их новички. Мы должны отрицать их зоны безопасности. Мы должны восстановить наши союзы.

Я полагаю, что Рональд Риган, Джон Кеннедай, и другие сделали это более эффективно{более фактически}, и я собираюсь пробовать следовать в их шагах.

LEHRER: Девяносто секунд, г. Президент.

КУСТАРНИК: Мой противник только сказал кое-что удивительное. Он сказал, что Осама бин Ладен использует вторжение в Ирак как оправдание, чтобы распространить ненависть для Америки. Осама бин Ладен не собирается определять, как мы защищаемся.

Осама бин Ладен не добирается, чтобы решить. Американские люди решают.

Я решил, что правое действие было в Ираке. Мой противник называет это ошибкой. Это не была ошибка.

Он сказал, что я ввел в заблуждение на Ираке. Я не думаю, что он вводил в заблуждение, когда он назвал Ирак серьезной угрозой в падении 2002.

Я не думаю, что он вводил в заблуждение, когда он сказал, что было право разоружить Ирак весной 2003.

Я не думаю, что он ввел в заблуждение Вас, когда он сказал, что, Вы знаете, любой, кто сомневался относительно, был ли мир более обеспечен без Саддама Хассеина во власти{мощности}, не имел суждения, чтобы быть президентом. Я не думаю, что он вводил в заблуждение.

Я думаю, что вводит в заблуждение, должен сказать, что Вы можете вести и преуспевать в Ираке, если Вы продолжаете изменять ваши позиции на этой войне. И он имеет. Как изменение{замена} политики, его изменение{замена} позиций. И это — не то, как главнокомандующий действует.

Позвольте мне заканчивать.

Сведения{Интеллект}, на которые я смотрел, были теми же самыми сведениями{интеллектом} мой противник, на которого смотрят, те же самые сведения{интеллект}. И когда я встал там и говорил с Конгрессом, я говорил от тех же самых сведений{интеллекта}, на которые он смотрел, чтобы делать его решения поддержать разрешение силы.

LEHRER: Тридцать секунд. Мы сделаем 30 секунд здесь.

КЕРРИ: я не вводил в заблуждение, когда я сказал, что он был угрозой. И при этом я не вводил в заблуждение в день, что президент решил идти в войну, когда я сказал, что он сделал ошибку в не строительстве{формировании} сильных союзов и что я предпочту, что он сделал больше дипломатии.

Я имел одну позицию, одну непротиворечивую позицию, что Саддам Хассеин был угрозой. Был правый способ разоружить его и неправильный путь. И президент выбрал неправильный путь.

LEHRER: Тридцать секунд, г. Президент.

КУСТАРНИК: единственный непротиворечивый о позиции моего противника — то, что он был непоследователен{противоречив}. Он изменяет{заменяет} позиции. И Вы не можете изменить{заменить} позиции в этой войне с ужасом{террором}, если Вы ожидаете победить.

И я ожидаю победить. Это необходимо, мы побеждаем.

Подобно нам не бросают вызов никогда прежде. И мы имеем режим работы к нашей стране и к будущим поколениям{порождениям} Америки, чтобы достигнуть свободного{бесплатного} Ирака, свободного{бесплатного} Афганистана, и избавить мир оружия массового поражения.

LEHRER: Новый вопрос, г. Президент. Две минуты.

Война в Ираке стоила стоимость американских жизней, 1 052 с сегодня?

КУСТАРНИК: Вы знаете, каждая жизнь драгоценна. Каждые вопросы жизни. Вы знаете, мой самый жесткий — самая жесткая часть работы должна знать, что я передал{совершил} отряды способом вреда и затем прилагать все усилия, я могу, чтобы обеспечить комфорт для любимых, которые потеряли сына или дочь или мужа или жену.

Вы знаете, я думаю о Миссай Джонсон. Она — фантастическая леди, которую я встретил в Шарлотте, Северная Каролина. Она и ее сын Брайен, они прибыли, чтобы видеть меня. Ее муж PJ был уничтожен. Он был в Афганистане, пошел в Ирак.

Вы знаете, это — жесткая работа, чтобы пробовать любить ее столь же лучший, как я могу, зная полный хорошо, что решение я сделал вызванным ее любимый, чтобы находиться способом вреда.

Я сказал ей после того, как мы молились и teared и смеялись некоторые, что я думал, что жертва ее мужа была благородна и достойна. Поскольку я понимаю доли{ставки} этой войны с ужасом{террором}. Я понимаю, что мы должны найти Ала Кэйду везде, где они скрываются.

Мы должны иметь дело с угрозами прежде, чем они полностью осуществляются. И Саддам Хассеин был угрозой, и что мы должны распространить свободу, потому что в конечном счете, способ наносить поражение ненависти и тирании и притеснению состоит в том, чтобы распространить свободу.

Миссай поняла это. Это — то, что она сказала мне, что ее муж понял. Так что Вы говорите, "действительно ли это было стоящее это? " Каждая жизнь драгоценна. Это — то, что отличает нас от врага. Каждый имеет значение. Но я думаю, что это стоит это, Джима.

Я думаю, что это стоит это, потому что я думаю — я знаю в долгосрочной перспективе свободный{бесплатный} Ирак, свободный{бесплатный} Афганистан, установлю такой мощный в части мира, это отчаянно нуждается в свободе. Это поможет изменять{заменять} мир; то, что мы можем оглянуться назад и сказать, что мы сделали наш режим работы.

LEHRER: Сенатор, 90 секунд.

КЕРРИ: я понимаю то, о чем президент говорит, потому что я знаю то, что это означает терять людей в бою. И вопрос, является этим ценность стоимость, напоминает мне о моем собственном размышлении{взглядах}, когда я возвратился от борьбы в той войне.

И это напоминает мне, что это является жизненным для нас не путать войну, когда-либо, с воинами. Это случилось прежде.

И это — одна из причин, почему я полагаю, что я могу сделать эту работу, потому что я настроен для тех солдат и для тех семейств, для тех детей, которые помещают их жизни в строку.

Это благородно. Это — самая благородная вещь, которую любой может сделать. И я хочу удостовериться, что результат удостаивает то благородство.

Теперь, мы имеем выбор здесь. Я вынул план, которым я думаю, что мы можем быть успешны в Ираке: со встречей на высшем уровне, делая лучше обучение, быстрее, вырезая-, делая, что мы должны сделать относительно ООН и выборов.

Есть только 25 процентов людей в там. Они не могут иметь выбора прямо сейчас.

Президентский не получение сделанная работа.

Так что выбор для Америки, Вы можете иметь план, который я вынул в четырех пунктах{точках}, каждый из которых я могу сказать Вам больше о, или Вы можете идти в johnkerry.com и видеть больше из этого; или Вы имеете президентский план, который является четырьмя словами: больше того же самого.

Я думаю, что мой план лучше.

И мой план имеет лучший шанс на выдерживание и борьбу за те отряды.

Я никогда не буду подводить те отряды вниз, и буду охотиться и уничтожать террористов везде, где они.

LEHRER: Хорошо, сэр, разрешение. Тридцать секунд.

КУСТАРНИК: Да, я понимаю то, что это означает для главнокомандующего. И если я должен был когда-либо говорить, " Это — неправильная война в неправильное время в неправильном месте, " отряды задались бы вопросом, как я могу следовать за этим парнем?

Вы не можете вести войну с ужасом{террором}, если Вы продолжаете изменять позиции на войне с ужасом{террором} и говорить вещи подобно, " Хорошо, это — только главная диверсия. " Это — не главная диверсия. Это основное{необходимо}, чтобы мы получили это право.

И так, план он говорит о, просто не будет работать.

LEHRER: сенатор Керрай, Вы имеете 30 секунд. Вы имеете 30 секунд, право. И затем президент.

КЕРРИ: госсекретарь Колин Пауэлл сказал этому президенту правило{правление} Сарая Глиняной посуды: Если Вы нарушаете{ломаете} это, Вы устанавливаете это.

Теперь, если Вы нарушаете{ломаете} это, Вы сделали ошибку. Это — неправильная вещь, чтобы сделать. Но Вы имеете{признаете} это. И затем Вы должны установить это и сделать кое-что с этим.

Теперь это — то, что мы должны сделать. Нет никакой несогласованности. Солдаты знают там, что это не делается право все же. Я собираюсь получать это право для тех солдат, потому что это важно для Израиля, это важно для Америки, это важно для мира, это важно для борьбы на ужасе{терроре}.

Но я имею план сделать это. Он не делает.

LEHRER: Говоря о вашем плане, новом вопросе, Сенаторе Керрай. Две минуты.

Вы можете дать нам специальные сообщения, в терминах сценария, строк времени, и cetera, для того, чтобы закончить главную Американскую военную причастность{вовлечение} в Ираке?

КЕРРИ: строка времени, которую я изложил — и снова, я хочет исправить президента, потому что он введен в заблуждение снова этим вечером, относительно чего я сказал. Я не говорил, что я произведу отряды через шесть месяцев. Я сказал, если мы делаем вещи, которые я изложил, и мы успешны, мы могли бы начать тянуть{рисовать} отряды вниз через шесть месяцев.

И я думаю, что критический компонент успеха в Ираке способен убедить Жителей Ирака и арабский мир, что Соединенные Штаты не имеют долгосрочных дизайнов на этом.

Поскольку я понимаю это, мы строим приблизительно 14 военных баз там теперь, и некоторые люди говорят, что они имеют довольно постоянное понятие{концепцию} к ним.

Когда Вы охраняете министерство нефтяной промышленности, но Вы не охраняете ядерные средства, сообщение большому количеству людей — возможно, " Ничего себе, возможно они интересуются нашей нефтью{маслом}. "

Теперь, проблема состоит в том, что они не продумывали эти вещи должным образом. И они — вещи, которые Вы должны продумать.

Что я хочу сделать — изменение{замена} динамика на основе{земле}. И Вы должны сделать это, начинаясь не отступить из Fallujahs и других мест, и послать неправильное сообщение террористам. Вы должны закрыть границы.

Вы должны показать, Вы серьезны в том отношении. Но Вы также добрались, чтобы показать этому, Вы готовы ввести остальную часть мира и совместно использовать доли{ставки}.

Я буду делать плоскую инструкцию: Соединенные Штаты Америки не имеют никаких долгосрочных дизайнов при пребывании в Ираке.

И наша цель в моем администрировании состояла бы в том, чтобы получить все отряды из там с минимальным количеством, в котором Вы нуждаетесь для обучения и логистики, поскольку мы делаем в некоторых других странах в мире после войны, чтобы быть способным выдержать мир.

Но это — то, как мы собираемся выигрывать мир, быстро обучая Жителей Ирака непосредственно.

Даже администрирование признало, что они не сделали обучения, потому что они возвратились на Конгресс несколько недель назад и просили о законченном перепрограммировании денег.

Теперь, какой большее признание — там, 16 месяцев впоследствии. "Ой, мы не сделали работы. Мы должны начать тратить деньги теперь. Вы парни дадите нам разрешение сдвинуть это в обучение? "

LEHRER: Девяносто секунд.

КУСТАРНИК: есть 100 000 обученных отрядов, полиция, защита, специальные модули, пограничная служба. Собирается быть 125 000 обученный к концу этого года. Да, мы получаем сделанную работу. Это — жесткая работа. Каждый знает, что это — жесткая работа, потому что есть настроенный враг, это пробует нанести поражение нам.

Теперь, мой противник говорит, что он собирается пробовать изменить{заменить} динамику на основе{земле}. Хорошо, Премьер-министр Оллои был здесь. Он — лидер той страны. Он — храбрый, храбрый человек{мужчина}. Когда он прибыл, после предоставления речи в Конгресс, мой противник подверг сомнению его вероятность{доверие}.

Вы не можете изменить{заменить} динамику на основе{земле}, если Вы критиковали храброго лидера Ирака.

Один из его людей кампании утверждал, что Премьер-министр Оллои походил на марионетку. Это не никакой способ обработать кого — то, кто храбр и храбр, который пробует вести его страну вперед.

Способ удостовериться, что мы преуспеваем, состоит в том, чтобы послать непротиворечивый, звуковые{нормальные} сообщения иракским людям что, когда мы даем наше слово, мы сохраним наше слово, что мы стоим с Вами, что мы полагаем, что Вы хотите быть свободным{бесплатным}. И я делаю.

Я полагаю что 25 миллионов человек, огромное большинство, долго иметь выборы.

Я отклоняю это понятие — и я предлагаю, что мой противник — не — я отклоняю понятие, что некоторые говорят, что, если Вы являетесь Мусульманскими, Вы не можете свободный{бесплатный}, Вы не желаете свободы. Я не соглашаюсь, строго не соглашаюсь с этим.

LEHRER: Тридцать секунд.

КЕРРИ: я не мог согласиться больше, что Жители Ирака хотят быть свободным{бесплатным} и что они могли быть свободны{бесплатные}.

Но я думаю, что президент, снова, все еще не показывал, как он собирается идти об этом правый путь. Он имеет больше того же самого.

Теперь, Премьер-министр Оллои прибыл сюда, и он сказал, что террористы наливают по границе. Это — оценка Оллои.

Национальная оценка сведений{интеллекта}, которая давалась президенту в июле, сказала, сценарий лучшего случая{регистра}, больше того же самого из того, что мы видим сегодня; сценарий самого плохого случая{регистра}, гражданская война.

Я могу добиться большего успеха.

КУСТАРНИК: Да, позвольте мне...

LEHRER: Да, 30 секунд.

КУСТАРНИК: причина{разум}, почему Премьер-министр Оллои сказал, они натолкнулись на границу, состоит в том, потому что он распознает, что это — центральная часть войны с ужасом{террором}. Они борются с нами, потому что они борются со свободой.

Они понимают, что свободный{бесплатный} Афганистан или свободный{бесплатный} Ирак будут главным поражением для них. И те — доли{ставки}.

И именно поэтому это является основным{необходимым}, чтобы мы не уехали. Именно поэтому это является основным{необходимым} мы не вешайте трубку!. Именно поэтому это является основным{необходимым}, чтобы мы победили. И мы будем. Под моим лидерством мы собираемся выигрывать эту войну в Ираке.

LEHRER: г. Президент, новый вопрос. Две минуты. Опыт Ирака делает это более вероятно или менее вероятно что Вы взяли бы Соединенные Штаты в другое приоритетное военное действие?

КУСТАРНИК: я надеялся бы, что я никогда не имею к. Я понимаю, как интенсивно это должно передать{совершить} отряды. Никогда требуемый, чтобы передать{совершить} отряды. Когда я выполнялся — когда мы имели дебаты в 2000, никогда не мечтал, что я буду делать это.

Но враг напал на нас, Джима, и я имею торжественный режим работы, чтобы защитить американских людей, сделать все, что я могу, чтобы защитить нас.

Я думаю, что, говоря ясно и делая, что мы говорим и не посылка смешанных сообщений, менее вероятно, что мы когда-либо должны будем использовать отряды.

Но президент должен всегда желать использовать отряды. Это должно — как последнее прибежище.

Я надеялся, что дипломатия будет работать в Ираке. Это разваливалось. Был без сомнения в моем мнении, что Саддам Хассеин надеялся, что мир закроет глаза.

И если бы он был у власти, другими словами, если мы сказали бы, " Позвольте работа инспекторов, или давайте, Вы знаете, надеетесь говорить его. Возможно 18-ая разрешающая способность работала бы, " он будет более силен и будет более жесток, и мир много чувствовал бы себя хуже. Есть только без сомнения в моем мнении, мы сожалели бы обо дне, имел был у власти Саддама Хассеина.

Так что мы используем все шансы дипломатии, мы получаем, верим мне. И я надеялся бы никогда не иметь, чтобы использовать силу.

Но говоря ясно и посылая сообщения, что мы подразумеваем то, что мы говорим, мы затронули мир положительным способом.

Взгляд на Ливию. Ливия была угрозой. Ливия теперь мирно демонтирует ее программы оружия.

Ливия поняла, что Америка и другие предпишут доктрину и что мир лучше для этого.

Так отвечать на ваш вопрос, я надеялся бы, что мы никогда не имеем к. Я думаю, действуя твердо и решительно, это будет подразумевать, что менее вероятно, что мы должны использовать силу.

LEHRER: сенатор Керрай, 90 секунд.

КЕРРИ: Джим, президент только сказал кое-что необычно раскрытие и искренне очень важный в этих дебатах. В ответе на ваш вопрос об Ираке и посылку людей в Ирак, он только сказал, " враг напал на нас. "

Саддам Хассеин не нападал на нас. Осама бин Ладен напал на нас. Ал Кэйда напал на нас. И когда мы имели Осаму бин Ладена, загнанного в угол в горах Tora Боры, 1 000 из его когорт с ним в тех горах. С американскими вооруженными силами вынуждает поблизости и в поле, мы не использовали лучшие обученные отряды в мире, чтобы идти, уничтожают всемирного преступника номер один и террориста.

Они outsourced работа Афганским военачальникам, которые только неделей ранее с другой стороны боролись против нас, ни один из того, кого доверял друг другу.

Это — враг, который напал на нас. Это — враг, которому позволяли выйти из тех гор. Это — враг, который находится теперь в 60 странах, с более сильными новичками.

Он также сказал, что Саддам Хассеин будет более силен. Это только фактически неправильно. Две трети страны были не — доставляют зону, когда мы запустили эту войну. Мы имели бы санкции. Мы имели бы инспекторов ООН. Саддам Хассеин непрерывно ослаблял бы.

Если президент показал терпение пройти другой раунд разрешающей способности, садиться с теми лидерами, скажем, ", в чем Вы нуждаетесь, в чем Вы нуждаетесь теперь, сколько еще будет требоваться, чтобы заставить Вас присоединяться к нам? " мы были бы в более сильном месте сегодня.

LEHRER: Тридцать секунд.

КУСТАРНИК: Прежде всего, конечно я знаю, что Осама бин Ладен напал на нас. Я знаю это.

И во-вторых, чтобы думать, что другой раунд разрешающих способностей вызвал бы, Саддам Хассеин, чтобы разоружить, чтобы раскрыть, является смехотворным, в моем суждении. Это только показывает существенному различию мнения.

Мы пробовали дипломатию. Мы старались. Он надеялся закрыть глаза. И, да, он был бы более силен, имел, мы не имели дело с ним. Он имел возможность создания оружия, и он сделает оружие.

LEHRER: Тридцать секунд, Сенатор.

КЕРРИ: тридцать пять — сорок стран в мире имели большую возможность создания оружия в настоящее время президент, в которого захватывают чем Саддам Хассеин. И в то время как он был отклонен, с 9 из 10 активных разделов режима работы нашей Армии, или идущий в Ирак, возвращаясь из Ирака, или готовясь идти, полученного ядерного оружия Северной Кореи, и мир более опасен. Иран двигается к ядерному оружию, и мир более опасен. Дарфур имеет геноцид.

Мир более опасен. Я сделал бы лучший выбор.

LEHRER: Новый вопрос. Две минуты, Сенатор Керрай.

Какова ваша позиция на целом понятии{концепции} приоритетной войны? КЕРРИ: президент всегда имеет право, и всегда имел право, для приоритетного удара. Это было большой доктриной в течение Холодной войны. И это была всегда одна из вещей, о которых мы спорили относительно контроля над вооружениями.

Никакой президент, через всю американскую хронологию, когда-либо не уступал, и ни был бы я, право резервировать{выгрузить} всегда необходимый защитить Соединенные Штаты Америки.

Но если и когда Вы делаете это, Джима, Вы должны сделать это в пути, который передает испытание, которое передает глобальное испытание, где ваши крестьяне{соотечественники}, ваши люди понимают полностью, почему Вы делаете то, что Вы делаете, и Вы можете доказать миру, что Вы сделали это по законным причинам.

Здесь мы имеем нашего собственного госсекретаря, который должен был принести извинения миру для представления, которое он сделал к Организации Объединенных Наций.

Я подразумеваю, мы можем помнить, когда Президент Кеннедай в кубинском кризисе ракеты послал его госсекретарю Парижу, чтобы встретиться с DeGaulle. И в середине обсуждения, чтобы сказать их о ракетах на Кубе, он сказал, " Здесь, позволять мне показывать Вам фотографии. " И DeGaulle отослал их и сказал, " нет, нет, нет, нет. Слово президента Соединенных Штатов достаточно хорошо для меня. "

Сколько лидеров в мире сегодня ответило бы нам, в результате того, что мы сделали, тем способом? Так, что является при испытании, вот — вероятность{доверие} Соединенных Штатов Америки и как мы ведем мир. И Иран и Ирак теперь более опасны — Иран и Северная Корея теперь более опасны.

Теперь, ли приоритетное прерывание{выгрузка} — в конечном счете, что должно случиться, я не знаю все же. Но я скажу Вам это: Как президент, я никогда не буду брать мой глаз от того шара. Я боролся за быстрое увеличение с полным временем — антибыстрое увеличение полное время, которым я был на Конгрессе. И мы наблюдали, что этот президент фактически отворачивается из некоторых из соглашений, которые были на таблице.

Вы не помогаете себе с другими нациями, когда Вы отворачиваетесь от глобальной переменной, нагревающей соглашение, например, или когда Вы отказываетесь иметь дело подробно с Организацией Объединенных Наций.

Вы должны заработать то уважение{отношение}. И я думаю, что мы имеем большое приобретение назад, чтобы сделать.

LEHRER: Девяносто секунд.

КУСТАРНИК: Позвольте мне — я точно не уверен, что Вы подразумеваете, " передает глобальное испытание, " Вы предпринимаете приоритетное действие, если Вы передаете глобальное испытание.

Мое отношение — Вы, предпринимают приоритетное действие, чтобы защитить американских людей, что Вы действуете, чтобы делать эту страну безопасной.

Мой противник говорит обо мне не подписание некоторых соглашений. Позвольте мне говорить Вам одну вещь, которую я не подписывал, и я думаю, что это показывает различию нашего мнения — различие мнений. И то есть я не присоединился бы к международному Преступному Суду. Это — тело, основанное в Гааге, где необъяснимые судьи и обвинители могут переместить наши отряды или дипломатов для испытания.

И я не присоединился бы к этому. И я понимаю, что в некоторых заглавных буквах во всем мире, что это не было популярным перемещением. Но это — правое перемещение, чтобы не присоединиться к иностранному суду, который мог — где наши люди могли преследоваться по суду.

Мой противник — чтобы соединить международный Преступ

Вернуться в Флейм