C++ Builder
| Главная | Уроки | Статьи | FAQ | Форум | Downloads | Литература | Ссылки | RXLib | Диски |

 
Разработка SCADA систем на BCB 6.0
Benish
Отправлено: 29.10.2004, 11:52


Дежурный стрелочник

Группа: Участник
Сообщений: 67



Господа!
Помогите советом.
Ситуация следующая:
В ближайшее время возможно мне поручат разработку небольшой SCADA системы. SCADA Supervisory Control And Data Acquisition диспетчерское управление и сбор данных, система SCADA ( название класса систем для комплексной автоматизации промышленного производства ) Т.е. упрощенно — это визуализация (кнопочки, индикаторы, панели всякие, графики в текущем времени и пр.), конечно база данных ( в которой сохраняются всякие изменяющиеся параметры ), ну и отчеты понятное дело с таблицами и графиками.
Как мне кажется, C++ Builder под это дело очень даже подходит.
А вот теперь совет и требуется: Какую базу данных использовать, библиотека компонентов может какая есть и т.д.
Одну библиотеку нашел случайно — abakusvcl.com.
Вообщем буду рад любому совету.
Спасибо.
ЗЫ. Также очень интересует ваше мнение по вопросу: Целесообразно ли начинать на ВСВ эту разработку вообще, в связи с его возможной кончиной.
Valdemar
Отправлено: 29.10.2004, 13:00


Мастер участка

Группа: Участник
Сообщений: 433



Сначала лучше решить, целесообразно ли начинать разработку своей системы SCADA, может быть лучше купить готовую. Т.к. разработка такой системы требует больших затрат как времени, так и средств. А так же нужны высококвалифицированные специалисты, которые смогут эту систем создать, и не только программисты, но и люди, которые знают весь технологический процесс. Не в обиду будет сказано, подумайте, хватит ли вашей подготовки для выполнения такой задачи, почему-то это у меня вызывает сомнения.
Георгий
Отправлено: 30.10.2004, 12:51


Почетный железнодорожник

Группа: Модератор
Сообщений: 874



Далал аналогичную вешь.
система должна быть универсальной или для контретного объекта автоматизации?
Asher
Отправлено: 31.10.2004, 12:45


Мастер участка

Группа: Модератор
Сообщений: 550



QUOTE
Т.е. упрощенно — это визуализация (кнопочки, индикаторы, панели всякие, графики в текущем времени и пр.),

А я думал, что упрощенно это модули связи с различными типами вторичных приборов и логика их взаимодействия. А все что вы назвали — просто припамбас сверху для оператора... biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Benish
Отправлено: 01.11.2004, 15:43


Дежурный стрелочник

Группа: Участник
Сообщений: 67



To Valdemar:
Готовая — несколько тысяч $, это за лицензию на разработку. И затем, устанавливая ее на объект нужно платить еще несколько тысяч $. Поскольку стоимость проектов не сотни тысяч $ — напрягает.
А насчет программистов/специалистов — речь идет об автоматизации котлов (отображении параметров, нажимании кнопок), а не АЭС.
То Георгий:
Речь о конкретном объекте. Автоматика котла/ов.
То Asher:
Ничего смешного. Этим сама автоматика занимается, она сертифицированная. А мне только параметры сохранять/отображать, да управлять
иногда (если ручной режим).

Все таки очень интересут вопрос: Начинать ли все это на BCB6? Или на чем-то другом? Тогда на чем?
Asher
Отправлено: 01.11.2004, 17:13


Мастер участка

Группа: Модератор
Сообщений: 550



Ничего личного.
Просто я хотел показать что SCADA понятие разностороннее...
Все зависит от того, с какой стороны смотреть.
В вашем конкретном случае Builder подходит, впрочем как и любое другое средство.
IMHO, в вашем случае ни быстродействия, ни времени реакции не требуется. Так писали бы на Java — потом можно с любой машины смотреть.
Benish
Отправлено: 03.11.2004, 12:18


Дежурный стрелочник

Группа: Участник
Сообщений: 67



Да не, смотреть с любой машины вообщем-от не требуется.
Да и Java изучать придется, а я с Builder'ом только начал работать wink.gif
Но все равно — спасибо wink.gif
Георгий
Отправлено: 07.11.2004, 16:53


Почетный железнодорожник

Группа: Модератор
Сообщений: 874



то, что Вы хотите создать можно сделать на BCB (сам делал).

для отчётов попробуйте взять FastReport
для графиков TChart
БД — любая, кроме Paradox — уж очень не надёжный; наверняка FireBird подойдёт.

ввиду отсутствия практического опыта в программировании (в BCB или вообще?) думаю лучше взять BCB — с ним по проще, чем с полностью объектной java

самое главное забыл — УГО объектов управления (горелки, клапаны, насосы и т.п.) можно выполнять как множество объектов (C++) рисующие себя на TPaintBox

а опрос датчиков (связь через RS, Ethernet или OPC?) вынести в отдельный поток.

Отредактировано Георгий — 08/11/2004, 12:20
Benish
Отправлено: 11.11.2004, 12:04


Дежурный стрелочник

Группа: Участник
Сообщений: 67



Спасибо! Очень содержательно.

Да, опыт программирования крайне небольшой.
Ладно, будем копать smile.gif

Вернуться в Аспекты и идеология профессиональной разработки ПО