C++ Builder
| Главная | Уроки | Статьи | FAQ | Форум | Downloads | Литература | Ссылки | RXLib | Диски |

 
Посилка пакета по UTP, не зная IP
** Alex
Отправлено: 13.11.2004, 20:36


Не зарегистрирован







В одноранговой сети (без сервака) есть главная программа и несколько клиентов. Вопрос как не зная IP клиентов, заставить главную программу оповестить о своём запуске клиентов и передать им что-то (ну например свой IP).

p.s. Переборы IP адресов и пинг не предлагать — нерационально.
p.s. Примеры кода не помешают, желательно под BCB 6
Георгий
Отправлено: 14.11.2004, 19:26


Почетный железнодорожник

Группа: Модератор
Сообщений: 874



широковещательная рассылка по протоколу UDP — там даже адрес ширововещательный зарезервирован и почти во всех сетевых API имеется соответствующая константа
Ajgor
Отправлено: 15.11.2004, 17:59


Ученик-кочегар

Группа: Участник
Сообщений: 23



Самый простой вариант:
на форму кидаеш компонент TNMUDP (вкладка FastNet), задаёш порт (допустим 8888), RemoteHost задаёш X.X.X.255, где три x это первые числа адреса в твоей сети (у меня это 10.0.9.255). В хелпе смотриш как послать данные (SendBuffer или SendStream). При запуске приклады посылаеш например "1234567". Ещё надо обрабатывать OnDataReceived (в хелпе есть пример). Если в OnDataReceived пришло "1234567" значит программа начала работать. Сообщение получают все машины в заданой сети. Хочеш послать конкретноя задай конкретный адрес. Вроде всё.
** Alex
Отправлено: 27.11.2004, 12:52


Не зарегистрирован







QUOTE (Георгий @ 14/11/2004, 20:28)
широковещательная рассылка по протоколу UDP

А пример можно ? ПЛЗ :-)

... А второй вариант попробую ...
Георгий
Отправлено: 27.11.2004, 15:25


Почетный железнодорожник

Группа: Модератор
Сообщений: 874



пример запросто.
только, если внимательно посмотреть, что предлагал я и Ajgor, то обнаружится, что это одно и тоже.
пример на BCB6 под MSWindows и WinSock прилагается (кстати сделанный именно так, как предлагал Ajgor)
пример на WC10.6 под QNX4 и TCPToolkit 4.xx могу дать, но думаю толку от него будет мало..

User Attached Image Скачать файл
sendUdp.rar



Вернуться в Вопросы программирования в C++Builder