C++ Builder
| Главная | Уроки | Статьи | FAQ | Форум | Downloads | Литература | Ссылки | RXLib | Диски |

 
Стерео изображение
Arty
Отправлено: 19.11.2004, 22:59


Ученик-кочегар

Группа: Участник
Сообщений: 7



Кто-нибудь когда-нибудь работал со стерео изображением?
Через видеокарточки NVidia со стереоочками, например.
Как вообще это делается?

Как можно вывести два различных видеоролика для правого и левого глаза,
или картинку стерео просмотреть?

Помогите, а?
Rius
Отправлено: 20.11.2004, 10:08


Мастер участка

Группа: Участник
Сообщений: 321



Посмотри на сайте www.overclockers.ru в разделе "Справочник" статью "Все, что вы хотели сделать руками, но боялись спросить".
Может поможет.
Arty
Отправлено: 20.11.2004, 11:52


Ученик-кочегар

Группа: Участник
Сообщений: 7



Спасибо, но это не совсем то.
Меня интересует, как всё это программно осуществить с уже существующим комплектом: видеокарта-контроллер-стереоочки.

То есть у меня есть что показывать, есть на чём показывать, но не известно, как это сделать.
Rius
Отправлено: 20.11.2004, 20:02


Мастер участка

Группа: Участник
Сообщений: 321



Там вроде были ссылки на сайты, посвященные этой теме и на программы, как раз для готовых комплектов видеокарта-контроллер-стереоочки.
А как самому сделать такую программу не знаю.
Arty
Отправлено: 20.11.2004, 21:59


Ученик-кочегар

Группа: Участник
Сообщений: 7



Ссылки есть, но там я пока ничего внятного не нашёл.
Может, конечно, плохо искал.

А всё-таки, кто-нибудь знает, как это делается?
&y JOKER
  Отправлено: 08.01.2005, 15:01


Не зарегистрирован







Если ты всерьёз решил заняться софтописанием с поддержкой стерео, мой тебе совет — выкини эти очки нафиг, зрение дороже... Тем более это актуально только для CRT мониторов, на LCD ты ниче не увидишь.
Если хочешь новые ачучения — подкину мысль. Отрендерь сцену из 3d макса используя 2 камеры с общим фокусом, расположенных на небольшом расстоянии друг от друга. Получишь 2 картинки. Соединив их вместе образуется стереопара. Просматривается это дело как обычные стереограммы типа MagicEye. (Фокусировка взгляда "за монитором")
Единственное условие — расстояние между центрами картинок должно быть не больше центрового расстояния твоих глазок. Т.е. приблизившись вплотную к экрану ты нифига не увидишь, а вот если немного отодвинуться...
Соответственно для игрухи, например, достаточно будет рендерить две камеры рядом.
Еще одна плюшка... чтобы "стопудово" увидеть такое стереоизображение, достаточно "разделить" каждую картинку для "своего" глаза, например, элементарно поставить перпендикулярно экрану в стык двух изображений лист бумаги.
Arty
Отправлено: 08.01.2005, 16:22


Ученик-кочегар

Группа: Участник
Сообщений: 7



Спасибо за совет. Обязательно попробую. Просто ведь ещё есть некие стереомониторы, на которых можно смотреть стерео через программки, работающие со стереоочками.
Правда, мониторчики эти, мягко говоря, дороговаты. sad.gif
&y JOKER
Отправлено: 08.01.2005, 19:49


Не зарегистрирован







тогда уж лучше сразу шлемак взять... cool.gif

Вернуться в Вопросы программирования в C++Builder