C++ Builder
| Главная | Уроки | Статьи | FAQ | Форум | Downloads | Литература | Ссылки | RXLib | Диски |

 
Нет соединения по локальной сети
full_lamer
Отправлено: 27.01.2005, 12:15


Машинист паровоза

Группа: Участник
Сообщений: 225



доброго времени
у меня такая проблема: есть 2 машины (сетевые карты хорошие рабочие), я их соединяю через хаб, или напрямую (нуль-хабное соединение), но в любом случае связи между машинами нет... то есть объясню на примере пинга: посылаю команду пинг на 10 попыток, он может завершить все 10 успешно, может несколько завершиться неудачно, в среднем на 10 попытки — 2 неудачи. время < 1 мкс... я уже хабов 3 штуки поменял, сетевых карт штук 5 наменял, кабель несколько раз перешивал, даже маму менял...
все оборудование работает... длина кабеля также бавала различная от 1 до 16 метров....
в чем может быть проблема... я уже 3 месяц башку ломаю... (((
заранее спасибо.

зы. если кого уже доставал этой проблемой не серчайте...
Gedeon
Отправлено: 27.01.2005, 13:17


Ветеран

Группа: Модератор
Сообщений: 1742



Напрямую компы соединять надо обратным шнуром, надеюсь так и делали. И еще сетевых карт в тачках по одной?
full_lamer
Отправлено: 27.01.2005, 14:55


Машинист паровоза

Группа: Участник
Сообщений: 225



QUOTE
Напрямую компы соединять надо обратным шнуром, надеюсь так и делали.
QUOTE
(нуль-хабное соединение)
это и есть обратный шнур.
QUOTE
И еще сетевых карт в тачках по одной?
да: на 1-ом встроенная на 2-ом PCI.
Gedeon
Отправлено: 27.01.2005, 16:09


Ветеран

Группа: Модератор
Сообщений: 1742



Т.е. по одной, хм, должно все на ура работать, какие у компов айпи, какие протоколы установлены в сетевом окружении?
full_lamer
Отправлено: 28.01.2005, 11:10


Машинист паровоза

Группа: Участник
Сообщений: 225



я блин сам админ-программист (правда хреновый) ... wink.gif так что все, ип, макса подсети, все ок... я понимаю если пинга не было — пинг есть — через раз...
но тем не менее... помню на одной буровой сеть тащили — там такая же фигня была — связь есть (соединение установлено на 100 мбит\с), а пинга нет... дык там они кабель около сильного машнита протащили (катушка), и еще у свитча при тесте два разъема не работали...
я думал что дома тож наводки... дык нет... монитор жк, корпус закрыт и заземлен, все отключал все ... даже холодильник на кухне... хрен...
сколько раз сеть тащил, всегда все работало — а здесь блин... сапожник без сапог... wink.gif

QUOTE
какие протоколы установлены в сетевом окружении?
а какие должны быть... я ничего не трогал.... я правда одну фишку хочу провернуть принести компы в другое место — поставить рядом в включить и проверить... smile.gif так ради прикола — может я живу в неблагоприятном окружении... smile.gif

Отредактировано full_lamer — 28/01/2005, 12:14
Gedeon
Отправлено: 28.01.2005, 12:35


Ветеран

Группа: Модератор
Сообщений: 1742



Да в общем-то для пинга достаточно TCP/IP. У меня была такая ботва но с радиоканалом, тут понятно, а так ну я только на провод грешу, возьмите на работе другой, желательно покороче, и им соедините, если глючит, значит хоть не провод.
full_lamer
Отправлено: 28.01.2005, 12:45


Машинист паровоза

Группа: Участник
Сообщений: 225



честно говоря — проводов у меня дома перебывало уж столько — уже в мыслях заказать экранированный wink.gif

кстати еще прикол с лан-тестером — подключаю говорит короткое замыкание, меняю контакты местами — говорит все ок.... wink.gif

буду пробывать еще и еще... а то уже стыдно... даже... sad.gif
Fizik
Отправлено: 04.02.2005, 14:18


Не зарегистрирован







А у меня был еще один прикол — один из контактов в разъеме был слегка развернут и контакт в розетке (на сетевой карте разъем) один проводок отошел. После легкого ковыряния иголкой проводок встал на место и связь была нормальная.
А до этого Link тоже горел, но пинг шел через раз. Или не шел... smile.gif
Admin
Отправлено: 04.02.2005, 20:24


Владимир

Группа: Администратор
Сообщений: 1190



Были 2 похожие проблемы:

1 Обжимка была хреновая и 1 контакт обжимался хреново,
взял другие — откусил и переобжал провода — все пошло.

2 Проблема с сетевой картой — установил на обоих вместо
режима по умолчанию — auto — режим 10 мбит/сек -
все заработало, а на auto и на 100 мбит/сек  — не шло.

А как с доменом или рабочей группой ?
Установлена одинаковая рабочая группа для обоих компов ?
или если поднят домен, может что-то с правами ?

И компьютеры вообще друг друга видят или нет ?
(судя по пингу — видят, скорее всего проблема № 2)
Если в проводнике задать поиск другого компьютера -
найдет он его или нет, виден компьютер в сети или нет ?
full_lamer
Отправлено: 07.02.2005, 16:44


Машинист паровоза

Группа: Участник
Сообщений: 225



2Admin
я помоему все что можно и нужно перепробовал... честно говоря и это тоже пробовал... хотя попытка — не пытка... попробую... контакты я пережал... сегодня (прямо сейчас) пережму здесь на работе — проверю и понесу домой...
но все что касается прав, домена, рабочих групп, это приминимо токо тогда когда, компы пингуются и видят друг друга... (если токо брандмауров нет)... насколько я знаю... хотя я могу ошибаться...
Konstantine
Отправлено: 07.02.2005, 16:59


Мастер участка

Группа: Модератор
Сообщений: 545



QUOTE
а на auto и на 100 мбит/сек — не шло.

а это скорее всего из-за того, что нарушена технология монтажа сети (вероятно неправильно обжат) напр. сильно распутаны пары (не более 1 см) кабель проходит вдоль силового провода (не ближе 30 см) и т.д.
full_lamer
Отправлено: 07.02.2005, 17:08


Машинист паровоза

Группа: Участник
Сообщений: 225



2Konstantine
QUOTE
сильно распутаны пары (не более 1 см)
у нас такие умельцы попадаются... по 3-4 см распутывают и ни чего квака летает...biggrin.gif
QUOTE
кабель проходит вдоль силового провода
у нас электрик прикалист, мало того что он пришел ко мне и говорит возьми меня своим помощником, (кем я его возьму;) и наверное и где кнопка резет не знает...cool.gif) так у нас все кабели чуть ли не косами обмотаны и силовые, и витая пара, и коаксал, и ком-кабель... и все работает (правда немного тормозит, но халфа и контра без проблем cool.gif )

Вернуться в Компьютерное железо и системное администрирование.