C++ Builder
| Главная | Уроки | Статьи | FAQ | Форум | Downloads | Литература | Ссылки | RXLib | Диски |

 
Список серверов, Получение списка активных СУБД серверов
full_lamer
Отправлено: 11.03.2005, 09:25


Машинист паровоза

Группа: Участник
Сообщений: 225



доброго времени
подскажите пожалуйста как получить список активных СУБД серверов MSSQL, IB (FB, Y), Oracle. такой вопрос уже был, но на него никто так и не ответил — я решил снова поднять его — прошу прощения за флуд.
спасибо.

Отредактировано full_lamer — 11/03/2005, 09:26
AVC
Отправлено: 11.03.2005, 09:43


Ветеран

Группа: Модератор
Сообщений: 1583



И не ответят. Вопрос поставлен некорректно. Активные где и в какой момент? А если у меня есть выход в Inet я должен получить список серверов по всему миру?
В нормальном режиме адрес (имя) сервера известен заранее.
В локальной сети, зная особенности типа сервера, можно провести поиск сетевых серверов этого типа, активных в данный момент.
full_lamer
Отправлено: 11.03.2005, 10:02


Машинист паровоза

Группа: Участник
Сообщений: 225



QUOTE (AVC @ 11/03/2005, 09:43)
В локальной сети, зная особенности типа сервера, можно провести поиск сетевых серверов этого типа, активных в данный момент.

Как?
avc*
Отправлено: 11.03.2005, 10:15


Не зарегистрирован







Например, если сервер может работать по TCP/IP (как правило так и есть), то ping на определенный порт (хотя сервера и позволяют его менять, но, по-моему, его меняют редко). В общем случае сканирование всех портов на соответствие протоколу сервера. Но это так, из серии общих соображений. Делать не приходилось (за ненадобностью). Ведь сервер нужен не абстрактно, а для какой-то работы — следовательно известно, как с ним связаться. А если он не ответил — бить тревогу (или админа). smile.gif
full_lamer
Отправлено: 11.03.2005, 10:27


Машинист паровоза

Группа: Участник
Сообщений: 225



Тогда проще вставить эдит "Имя сервера" — чем такую головную боль иметь...
avc*
Отправлено: 11.03.2005, 10:57


Не зарегистрирован







Естественно. По краейней мере у Oracle, при использовании Oracle client'а, сервера регистрируются на клиентской машине. Но в любом случае, я стараюсь использовать не TEdit а подготовленный список. Как его получить — это второй вопрос.
olegenty
Отправлено: 11.03.2005, 11:09


Ветеран

Группа: Модератор
Сообщений: 2412



аналогично. хотя, списком не пользуюсь, просто по старинке храню в реестре параметры сервера, с которым работает приложение, и, при необходимости, переписываю. естественно, функционал для смены сервера выведен в пользовательский интерфейс туда, где параметры.

то же самое делал бы и со списком — хранил в реестре, при необходимости — правил.
xim
Отправлено: 14.03.2005, 11:09


Станционный диспетчер

Группа: Участник
Сообщений: 143



Для SQLServer — см. в Win API"NetServerEnum" (в MSDN есть примеры)
Deem
Отправлено: 29.03.2005, 13:25


Мастер участка

Группа: Участник
Сообщений: 327



У меня в диалоге настройки Edit.
А еще — тест-панелька: вводишь тут же какого-то юзера с паролем и тестишь коннект. Кстати, так везде.
Если сетка локальная с несколькими серваками, так может на одной из машин в известном месте хранить этот самый список?

Вернуться в Работа с базами данных в C++Builder