C++ Builder
| Главная | Уроки | Статьи | FAQ | Форум | Downloads | Литература | Ссылки | RXLib | Диски |

 
Макросы
vvoid
Отправлено: 14.04.2005, 18:12


Машинист паровоза

Группа: Участник
Сообщений: 171



В MSVisual C++ есть такая прикольная штука, как макросы для автоматизации процесса программирования (пишутся на VBScript). Билдер тоже умеет писать некоторые макросы — точнее запоминать последовательность действий программера и воспроизводить её. Кто-нибудь знает, можно ли создавать в Билдере такие макросы каким-либо другим путём — желательно своими руками?
А то я в Выжале привык пользоваться своими макросами, такими как скопировать/вырезать слово, не выделяя его, а только поставив на него курсор; добавить нужный #ifndef... #define...#endif в h-никах;найти соответствующую скобку в коде и ещё пару полезных милых штучек. А вот сделать такое в Билдере — не получается, или я просто не знаю как! Подскажите, кто знает.

PS*
Если кто-нибудь знает, что такого сделать точно нельзя, то тоже пишите, чтоб я зря не мучался ;-)
Sl@Sh
Отправлено: 15.04.2005, 15:19


Мастер участка

Группа: Участник
Сообщений: 383



Я не очень понимаю суть вашего вопроса.
Однако скажу такое :

Запомнить параметры среды можно в настройках среды (Environment Options), указав галочку Project desktop. Билдер тогда возле проекта файл *.dsk создавать будет а интерфейс среды будет грузиться такой, кокой вы сделали при последней работе над проектом.

Опции проекта можно определить для всех одинаковые, указав галочку Default.

Также в Билдере (в ВС++ вроде нет) есть такая штука как ToolsAPI. Эта штука позволяет добавлять в среду новые пункты меню, новые мастера, расширять возможности редактора кода и.т.д.

P.S.: Tools API довольно-таки большая тема. Описать её можно только в книге, но никак не в форуме

Удачи !

vvoid
Отправлено: 15.04.2005, 16:14


Машинист паровоза

Группа: Участник
Сообщений: 171



Приведу, пожалуй, пример.

У меня открыт Visual. В коде я, например организовываю вычисление, по какой-либо формуле, в которой туева хуча скобок. Я хочу найти открывающуюся скобку "(", которая соответствует некой закрывающейся ")". Вместо того, чтобы прилипнуть к монитору и считать скобки, я выделяю нужную закрывающуюся скобку и жму на назначенное сочетание клавиш. Система выполняет написанный мной макрос — пробегает по коду и выделяет нужную скобку.

Кто-нибудь знает, как такое сделать в Builder-e.

И где можно почитать про ToolsAPI?
Gedeon
Отправлено: 15.04.2005, 16:25


Ветеран

Группа: Модератор
Сообщений: 1742



По поводу конкретно скобок есть сочетание клавиш alt + [ либо alt + ]
поищите я приводил список комбинаций клавиш, а по второму вопросу в хэлпе или в нете поищите.
Sl@Sh
Отправлено: 16.04.2005, 19:27


Мастер участка

Группа: Участник
Сообщений: 383



2) В нете. Лучше книгу купите. Например у меня есть книжка BCB 6 руководство разработчика (Джаррод Холингворт, Боб Сворт, Марк Кэшмэн, Поль Густавсон). В ней есть целый раздел. Подробнее про книгу можите найти на www.drbob42.com

Отредактировано Sl@Sh — 16/04/2005, 19:30
Boyko
Отправлено: 18.04.2005, 16:16


Станционный диспетчер

Группа: Участник
Сообщений: 88



Попробуй

Tools->Editor Options->Code Insight[->Help]

Вернуться в Вопросы программирования в C++Builder