C++ Builder
| Главная | Уроки | Статьи | FAQ | Форум | Downloads | Литература | Ссылки | RXLib | Диски |

 
Руководство к программе, Случай из жизни.....
Иван
Отправлено: 22.07.2003, 13:48


Машинист паровоза

Группа: Участник
Сообщений: 207



Я учусь на факультете вычислительной техники,информатики и микроэлектроники,специальность — информационные технологии.
И вот однажды, попался мне на глаза отчет по лабораторной работе(дисциплина — компьютерная графика)девченки с моего потока,в котором нужно было написать руководство к программе.Программа простенькая-изображение графических примитивов, НО руководство к ней — супер... Приведу только один пункт из этого руководства

Способы запуска программы...
---------------------------------------------------------------------------------
...для того чтобы запустить данную программу необходимо навести курсор мыши на файл "programm.exe" и дважды желкнуть левой кнопкой мыши, или же выделить этот файл одним нажатием левой кнопки мыши и нажать клавишу "enter".......
---------------------------------------------------------------------------------
И это пишет студентка 3-го(!) курса специальности — информационные технологии
Георгий
Отправлено: 22.07.2003, 22:12


Почетный железнодорожник

Группа: Модератор
Сообщений: 874



Ты не видел написанное мною "Руководство оператора (ИС ККЗ)" а именно "Описание окон для оператора" — там и не такое писал, после того, как один из этих операторов мне заявил "а я читать не умею":

Индикатор опросов — представляет собой рисунок электрической лампоч-ки, которая загорается или тухнет при каждом успешном цикле опросов кон-троллера. Этот элемент окна позволяет контролировать работу связки кон-троллер-компьютер-ОС-ИС. Период опросов контроллера, согласно техни-ческому заданию, равен 3-м секундам, это означает, что период включения, выключения «лампочки» равен 6-ти секундам (состояние изменяется каждые 3 секунды), в случае правильного функционирования системы.

Блок кнопок — группа элементов, по внешнему виду напоминающие меха-нические кнопки, на которые можно «нажать» манипулятором «мышь» для быстрого вызова следующих окон:

...

Кнопка завершения программы — стандартный элемент пользовательского оконного графического интерфейса, выглядящий, как «выпуклый» квадрат с крестом внутри, который предназначен для завершения работы программы. Эта функция может пригодиться при необходимости выключить компьютер, перезапустить программу для вступления в силу новых параметров и т.п.

Зона печи — часть изображения, ограниченная с лева и права толстыми чёр-ными линиями — символизирует собой часть печи обжига, ограниченную за-слонками.

Полоса прокрутки — прямоугольная часть экрана со стрелочками с левой и правой стороны и небольшим прямоугольником посередине (бегунком) ко-торый, символизирует собой текущее положение «камеры» обозрения печи обжига (т.е. показывает какую часть зон печи видно сейчас). Для просмотра остальных зон печи надо или переместить бегунок, или нажать на стрелочку, указывающую в соответствующую сторону, или нажать на свободной от бе-гунка части полосы прокрутки.

Изображение вагонетки — выглядит, как чёрный прямоугольник, который может находиться в зоне печи или на границе раздела 2-х зон. Является компьютерным аналогом вагонетки.

Пакет — красный прямоугольник, с зелёной штриховкой внутри и номером вагонетки над ним. Обозначает пакет кирпичей, при нажатии на нём левой кнопкой мыши появляется окно с информацией о пакетах — см. стр.

Горелка — синий многоугольник, похожий на штаны. Обозначает блок горе-лок. Если этот блок работает (горит), то из «штанин» появляются красные треугольники — т.н. «носки».

Термопара — красная вертикальная линия, под которой написано число — последняя снятая температура с этой термопары. При нажатии на ней левой кнопкой мыши появляется график, отображающий зависимость температу-ры этой термопары от времени — см. стр.

и так 10 страниц — пока не добрался до разделов предназначенных грамотным людям (технолог, начальник службы АСУ) думал, что свихнусь...
exp
Отправлено: 08.05.2004, 02:13


Мастер участка

Группа: Участник
Сообщений: 304



Ага. А я один раз писал прогу одному еврею. Ох и придирчивая тварь мне попалась.. wink.gif . Писал я ее довольно долго, так как студер я, и учится надо. Писать получалось в свободное время, которого мало было. Ссамого начала работы он присел мне на уши и требовал хелп по еще не написанной программе. после 3х месяцев решения задачи руки дошли и до хелпа. Сделал на RoboDemo ему флэшку. Сделал ему инсталяшку (на русском языке, "...чтоб любой знающий, что такое мышь смог научится.."). Приношу на болванке ему эту инсталяшку. Еще записывал и думал:"Надо же было autorun замутить...". Так вот...
"Хелп есть"- интересуется этот идиот.
"Есть видео помощь" — отвечаю я.
Берет он у меня болваночку, говорит, что щас посмотрит, и уходит.
Через 10 минут(!!!!) возвращается и заявляет: "Но ведь там только Setup.exe!!! А где помощь?".

Вернуться в Компьютерный юмор и приколы