C++ Builder
| Главная | Уроки | Статьи | FAQ | Форум | Downloads | Литература | Ссылки | RXLib | Диски |

 
Где и как хранит БД???
Daan
Отправлено: 09.05.2005, 01:02


Дежурный стрелочник

Группа: Участник
Сообщений: 62



Доброе время суток...
Я столкнулся с такой проблемой что в базе данных должно хранится много тяжеленьких картинок. вопрос заключаетя в том как их хранить??? В общей БД, чтобы разрастался 1 файл, как то не хочется...
Пока я придерживаюсь что В БД хранить только имя файла, т.е. картинки хранить в катологе(пока задумано программа и БД хранится на одном компе)... А если БД будет на сервере??...
olegenty
Отправлено: 09.05.2005, 11:53


Ветеран

Группа: Модератор
Сообщений: 2412



невредно оповестить, какая СУБД. хотя, независимо от выноса в отдельный файл БД, я делаю так -храню параметры какртинки, как то:
1. Ширина и Высота, т.е. габариты
2. CRC
3. Формат (JPEG, BMP, ...)
4. глубина цвета

и, при помещении картинки в БД, проверяю, а нет ли идентичной... если есть, то получите её ID, в противном случае — она будет добавлена. это минимизирует количество места, которое будет использовано под хранение картинок.
Daan
Отправлено: 09.05.2005, 23:34


Дежурный стрелочник

Группа: Участник
Сообщений: 62



>olegenty
В этом и заключается вопрос: "оповестить, какая СУБД"... т.е. как вы посаветуете организовать хранения данных...
А повторение картинки практически не возможно... так что мне нет смысла делать такую штучку:-(...
таким способом как я думаю, придется на сервере открывать доступ к папке, что я думаю не желательно.....

Отредактировано Daan — 10/05/2005, 01:38
AVC
Отправлено: 10.05.2005, 08:38


Ветеран

Группа: Модератор
Сообщений: 1583



Пока нет ответа на вопрос "какя СУБД" посоветовать что либо однозначное нельзя. У каждого сервера свои возможности и особнности хранения BLOB полей.
QUOTE

придется на сервере открывать доступ к папке, что я думаю не желательно.....

очень даже не желательно. Обычно на сервере открывается доступ только к серверу БД, а дальше он сам разбирается.
Daan
Отправлено: 10.05.2005, 19:16


Дежурный стрелочник

Группа: Участник
Сообщений: 62



>AVC
Ну как вы не можете понять что от вас это и требуется. Посоветовать "Какую СУБД мне использовать"
Daan
Отправлено: 11.05.2005, 06:29


Дежурный стрелочник

Группа: Участник
Сообщений: 62



ммммм... Скорей всего я торможу...
Хоросо. Я хочу использовать BDE, paradox. Как вы думаете это удачный выбор иль нет? Или вы посаветуете что-нибуть другое? Конечно, супер пуперские серваки я думаю не стоит использовать...
olegenty
Отправлено: 11.05.2005, 06:40


Ветеран

Группа: Модератор
Сообщений: 2412



не, это отстой. хотя лучше бы тебе самому попытаться прийти к такому выводу. (ха! установи-ко BDE на сервер и заставь клиентов с ним работать).

Вышеописанное я делал под Firebird 1.5.2 и под MS SQL 2000. Если б умел админить Oracle, сделал бы и под него.
AVC
Отправлено: 11.05.2005, 08:04


Ветеран

Группа: Модератор
Сообщений: 1583



QUOTE

Я хочу использовать BDE, paradox. Как вы думаете это удачный выбор иль нет?

Смотря для чего. Если картотека домашних фильмов, то подойдет.
Сервер подбирается исходя из потребностей решаемой задачи .
Ну и естественно, если в конторе уже используется мошный сервер, то новая проблема конторы решается на нем.
olegenty
Отправлено: 11.05.2005, 10:38


Ветеран

Группа: Модератор
Сообщений: 2412



да, я ответил исходя из промышленных задач, а не картотек фильмов.
AVC на 100% прав: если у тебя на предприятии вот буквально вчера подняли Oracle (MS SQL, etc), то вопросов у тебя вообще возникать не должно...

Вернуться в Работа с базами данных в C++Builder