C++ Builder
| Главная | Уроки | Статьи | FAQ | Форум | Downloads | Литература | Ссылки | RXLib | Диски |

 
Работа, Как найти заказчика?
Иван
Отправлено: 04.08.2003, 10:09


Машинист паровоза

Группа: Участник
Сообщений: 207



Как найти заказчика?
Я пока учусь, но хотелось бы и подработать !
Повторюсь, может не многое умею, но все же !
Как Вы находите заказчиков?
Георгий
Отправлено: 04.08.2003, 11:20


Почетный железнодорожник

Группа: Модератор
Сообщений: 874



сначала по знакомым — по бумагам выполняющими работу будут они, но деньги получать будешь ты (обычно наличными).
потом по знакомым знакомых — фактически по тем, на кого знакомые работали, но тут уже по бумагам исполнитель ты.
а потом берёшь бумаги, где написано что ты именно сделал, и идёшь по разным фирмам, где хотят программистов видеть, и торгуешся...
Jean
Отправлено: 04.08.2003, 14:29


Дежурный стрелочник

Группа: Участник
Сообщений: 34



Хороший способ, но я с бумагами работать опасаюсь. Builder все-таки не купленный. Только через знакомых. Рассказал всем, что я такой весь из себя smile.gif Я уверен, что если кто-то что-то услышит — то мне передадут. Надо только периодически напоминать smile.gif
Admin
Отправлено: 04.08.2003, 15:41


Владимир

Группа: Администратор
Сообщений: 1190



QUOTE
Хороший способ, но я с бумагами работать опасаюсь. Builder все-таки не купленный


А кто мешает купить (на время работы) ?
Официальная trial-версия на 60 дней стоит недорого.
(Кроме того, с сайта разработчика можно скачать 60-дневную trial-версию C++Builder 6 Enterprise)
Jean
Отправлено: 04.08.2003, 16:44


Дежурный стрелочник

Группа: Участник
Сообщений: 34



Дело в том, что я уже почти год пишу сам постоянно. Поэтому такая версия не подойдет sad.gif
Георгий
Отправлено: 04.08.2003, 19:17


Почетный железнодорожник

Группа: Модератор
Сообщений: 874



А я об этом так позаботился — нашёл человека, который знал человека, у которого есть лицензионный BCB — с него сделали копию.
А в случае сложностей всегда можно сказать, что работал на той машине, которая у знакомого вон того знакомого, и там же скомпилировал финальную версию.
Иван
Отправлено: 04.08.2003, 19:31


Машинист паровоза

Группа: Участник
Сообщений: 207



А кто и как может пресануть за нелицензионную версию Builder'а?
Никто-же не показывает свою программу Borland'у...
Георгий
Отправлено: 04.08.2003, 21:33


Почетный железнодорожник

Группа: Модератор
Сообщений: 874



если за работу будут идти $$$$ или $$$$$, то придётся писать смету, а по ней могут налоговики сделать проверку и спросить — у вас инструментальные средства куплены?
ответишь нет — стукнут борланду (с целью, чтобы ты заплатил, а потом см. пункт "да")
ответишь да — спросят — а где налоги с тех денег на которые ты инструментальные купил?

так же не надо забывать завистников...

а если $$$ и те наличными, размазанными, например на 0.5 года, то никаких проблем — никто ничего не узнает

По поводу бумаг — есть такая весчь — "Трудовое соглашение" — ты внештатный сотрудник т.е. бумажка, где написано, что ты это сделал, у тебя есть, да и деньги ты вполне официально получаешь, а потом эту бумажку можно будет вместо рекомендаций показывать пока на стоящий прикид не накопишь — ну там костюм приличный, машина презентабельная и т.п.,

Кстати — у меня есть подозрение, что тема этого топика — "Как найти заказчика", а не "Как обмануть борланд"... Или уже идеи кончились?
Jean
Отправлено: 04.08.2003, 22:14


Дежурный стрелочник

Группа: Участник
Сообщений: 34



По поводу трудового соглашения. Та организация, которая берет тебя на работу smile.gif должна заплатить с твоей зряплаты 13%. Т.е. это значит, что либо ты получишь на 13% меньше, чем заявлено, либо они заплатять на 13% больше, чем ты попросил. Тоже не есть удобно.
С другой стороны, пенсия не тикает. Но я пока все-таки предпочитаю не связываться со всякими бумажками...

Я нашел такую работу так: отец отдал мне своего знакомого. У того была небольшая бд (отец писал, ему надоело). В итоге, я писал ему программ заново, но уже учитывая все пожелания.
Примерно в оконцове написания я попросил нескольких товарищей своих у кого уже связей много иметь меня ввиду как программиста. Ну и буквально на след. неделе один из них притащил меня в контору, где нужны были программы. Т.е. он планировал все сделать сам, но, его там сильно поторапливали и он пригласил меня.
Где-то приблизительно на половине, меня мама попросила написать ей программу (для учета товаров в небольшом магазине). Само собой, это бесплатно smile.gif)))) но такие вещи бухгалтерам многим нужны, причем не уже готовые варианты, а желательно заточенные конкретно под них. Естественно, я имею возможность доработать такую программу под каждого. А таких ЧПшников сейчас очень много.
След. проект был от первого знакомого, которым я сейчас и занимаюсь. И снова возникает такая ситуация, что программа может быть продана в еще несколько (при удачном стечении обстоятельств) подобных заведений. И опять же большим + является то, что программа может быть заточена под конкретные нужды населения. При этом стоимость профессиональных аналогов около 500 у.е. Моя программа стоит около 300 у.е., но она делает именно то, что требуется. (Оч. популярная 1С умеет все то, чем занимаются мои программы, однако все мои программы вместе не стоят столько ни денег, ни времени на обслуживание).

Суть всего, в общем, следующая. Рассказать о себе как можно большим людям. Причем (я считаю) знакомым, чтобы через знакомых найти клиента. Дальше можно поинтересоваться, где, может быть, требуется подобное. Т.е. разработать программу чуть более универсальную, чем требуется конкретно здесь, это, возможно, даст свои плоды в дальнейшем.
Рекламу (именон рекламу) — объявления в газетах и т.д., т.е. официальную лучше не давать, опять же по той причине, что Builder — украденный. Само собой, что таких как мы в этой стране миллионы, но лучше не рисковать, я считаю, особенно если живешь в крупном городе (Москва, Ебург).

Еще такой момент. Например, встал вопрос о стоимости программы. Можно сразу загнуть — такая программа с эвристическим анализом, сохранением данных, "поиниманием" пользователя и т.д. стоит 15 тысяч. Как думаешь, что скажут? Скажут неееее, нам не подходит. А если цена будет тысячи 2000-3000, то согласяться. А потом можно говорить так. Программа готова, как вы просили, но можно сделать еще вот так. Это даст вам вот то, но будет стоить вот столько... Сумма та же (15000), деньги в кармане, клиенты довольны smile.gif

И еще. По поводу трудовых соглашений. Если есть знакомый бухгалтер, поинтересоваться желательно, какие налоги, какие ситуации могут быть и т.д.
Fred
Отправлено: 05.08.2003, 08:14


Ученик-кочегар

Группа: Участник
Сообщений: 19



Jean, не напрягайся ! Если ты создаешь программы лучше и дешевле чем это 1С делает, то купи лицензионную версию, запусти рекламу по телевидению, и если конкуренты тебя не грохнут, то через месяц ты финансовым магнатом станешь ! Билл Гейтс к тебе в ученики пойдет smile.gif) Если тебе такая реклама не нужна, работай на ворованной версии. На хрен никому не надо будет тобой заниматься. Это скорее проблема тех для кого ты программы делаешь. Хотя и это тоже не проблема. Опыт показывает, что заказчикам обычно по фиг, как и на чем ты программу сделал. Главное чтобы работала как надо. Я думаю так еще долго в нашей стране будет smile.gif
Asher
Отправлено: 05.08.2003, 08:54


Мастер участка

Группа: Модератор
Сообщений: 550



Если хочется легализоваться, в принципе, можно было-бы и Builder попроще прикупить (типа Personal за 100$), мне по перечню компонентов хватает, но там такая закавыка обнаружилась — нет ни BDE, ни ADO(на некоторых задачах можно пережить), ни CodeGuard'а(с ним проще — отлаживать можно на пиратской копии biggrin.gif ) — а главная подстава — нет 'Commercial development license for professional software sales' — я так понял написанные на Personal проги продавать нельзя?(а отдавать в нагрузку с каким-нибудь оборудованием?)
Может кто-нибудь это прокомментировать?
Jean
Отправлено: 05.08.2003, 10:20


Дежурный стрелочник

Группа: Участник
Сообщений: 34



Прокомментировать? Легко. На таком можно писать программы только для себя. А продавать их даже запрещено, наверно smile.gif
Дело в том, что я не хочу давать рекламу никуда. Это просто не нужно. Пока есть возможность работать так, как я работаю — я буду работать. Тихо и незаметно. Зачем лишний раз светиться. Понятно, конечно, что никто искать не будет, но все-таки... А так, я программу делаю, мне платят наличными — без бумаг и т.д.т.п. Никто собсно и не знает, что я программу делаю. Вот пусть так и будет.

Лишний риск, короче, ни к чему.
Георгий
Отправлено: 05.08.2003, 10:43


Почетный железнодорожник

Группа: Модератор
Сообщений: 874



Я свою первую программу делал как раз на BCB5.0Pro. Работал вместо другого человека (который по бумагам шёл). Программа была до нельзя официальная (система отображения экологичекого состояний ******* ***), деньги чел. получал от министерства (*** ****) и специально для этой работы взял на прокат BCB5Pro. А оборудование для этого проекта (*****) делала совсем другая организация.
Я, конечно, в подробности не вникал, но из этого, наверное, можно сделать вывод, что написанное на Pro можно продавать и без оборудования.

PS. решил всё таки имена и названия убрать — при получении очередной порции денег, меня просили не рассказывать, что эту программу делал я — в смете было около 7-ми человек, а работали только я и тот, кто мне работу предложил...
Asher
Отправлено: 05.08.2003, 12:30


Мастер участка

Группа: Модератор
Сообщений: 550



В Pro такая лицензия имеется, просто есть мысль писать прогу ссылаясь на Personal (и прибыли на покупку меньше показывать) , а деньги брать за... к примеру адаптер связи с компьютером, а прога в нагрузку, типа это 'драйвер' или пример использования biggrin.gif
Jean
Отправлено: 05.08.2003, 12:41


Дежурный стрелочник

Группа: Участник
Сообщений: 34



to Asher. В общем-то так оно и делается сейчас. Покупать Билдер все-таки дороговато пока smile.gif Да и не нужно оно. Все ведь ок.

Вернуться в Вопросы программирования в C++Builder