C++ Builder
| Главная | Уроки | Статьи | FAQ | Форум | Downloads | Литература | Ссылки | RXLib | Диски |

 
Как запустить файл из командной строки, Команды в DOS
Лена
Отправлено: 17.08.2005, 10:57


Мастер участка

Группа: Участник
Сообщений: 501



Как узнать все команды работы в DOS?

Например, как запустить файл на выполнение из командной строки? Если просто написать имя файла и нажать Enter то не правельно.
Gedeon
Отправлено: 17.08.2005, 11:34


Ветеран

Группа: Модератор
Сообщений: 1742



В Дос или командной строке?
Если в досе, то написать help и посмотреть их там не так много, если командная строка под виндовозом вот качайте, читайте


User Attached Image Скачать файл
All_CMD.zip


Лена
Отправлено: 17.08.2005, 11:46


Мастер участка

Группа: Участник
Сообщений: 501



QUOTE (Gedeon @ 17/08/2005, 11:34)
В Дос или командной строке?
Если в досе, то написать help и посмотреть их там не так много, если командная строка под виндовозом вот качайте, читайте

В Far. Вот например есть файл, внизу командная строка. Вот если просто написать имя файла, то не запускается, навреное что -то надо добавить. И еще вопрос объсните в двух словах, что такое переменные окружения и зачем они нужны?
Сейчас посмотрю архив, может там есть ответы на мои вопросы, спасибо Gedeon.
olegenty
Отправлено: 17.08.2005, 12:30


Ветеран

Группа: Модератор
Сообщений: 2412



по идее, если расширение стандартное, то и так съест, просто имя файла. а вообще, раньше писали start <имя файла>. например, для открытия файла Excel start SomeFile.xls. но если расширение не проассоциировано с приложением, которое будет его обрабатывать, это ни к чему не приведёт.

Отредактировано olegenty — 17/08/2005, 13:31
Лена
Отправлено: 17.08.2005, 12:35


Мастер участка

Группа: Участник
Сообщений: 501



Спсибо Olegenty!
Со своим файлом разобралась. Его надо было запускать в Линуксе в командной строке. Сейчас все работает.
Пока пыталась понять что к чему, все время поподалась информация со словами "переменные окружения". Интересно, а что они окружают? smile.gif
AVC
Отправлено: 17.08.2005, 12:37


Ветеран

Группа: Модератор
Сообщений: 1583



QUOTE

Вот например есть файл, внизу командная строка. Вот если просто написать имя файла, то не запускается, навреное что -то надо добавить. И еще вопрос объсните в двух словах, что такое переменные окружения и зачем они нужны?

Да-а, молодежь. DOS позабыт совершенно. smile.gif
Скорее всего у вас не настроены пути поиска файла.
"Переменные окружения" это способ создания параметров, глобальных для разных процессов. (Path это один из них).
Иван
Отправлено: 17.08.2005, 13:34


Машинист паровоза

Группа: Участник
Сообщений: 207



и я люблю работать максимально используя только клавиатуру.
Давно уже пользуюсь аналогом FARa Total Commander'ом
На счет FAR'a — olegenty правильно сказал, если файл ассоциируется с конкретным приложением — то проблем с открытием не должно быть.
а на счет Винды, у меня где то статья лежала "Мышам — бой!"
если кому интересно могу найти и выложить.
Лена
Отправлено: 17.08.2005, 13:55


Мастер участка

Группа: Участник
Сообщений: 501



QUOTE (AVC @ 17/08/2005, 12:37)
QUOTE

Вот например есть файл, внизу командная строка. Вот если просто написать имя файла, то не запускается, навреное что -то надо добавить. И еще вопрос объсните в двух словах, что такое переменные окружения и зачем они нужны?

Да-а, молодежь. DOS позабыт совершенно. smile.gif
Скорее всего у вас не настроены пути поиска файла.
"Переменные окружения" это способ создания параметров, глобальных для разных процессов. (Path это один из них).

Значит, пути, прописанные в настройках Builder, это и есть переменные окружения? Или я не правильно поняла объяснение?
gvg
Отправлено: 17.08.2005, 14:19


Машинист паровоза

Группа: Участник
Сообщений: 222



Переменные окружения относятся к используемой операционной системе. Введите в FAR-е команду SET и нажмите Enter, на экран выведутся эти переменные и их значения. Какую-то часть из них можно увидеть в свойствах "Моего компьютера" (закладка "Дополнительно", кнопа "Переменные среды"), если вы под Виндой работаете. Билдер тут не причем...
avc*
Отправлено: 17.08.2005, 14:30


Не зарегистрирован







QUOTE

Значит, пути, прописанные в настройках Builder, это и есть переменные окружения? Или я не правильно поняла объяснение?

Неправильно. Я еще ни чего не говорил про настройку путей. smile.gif А просто предположил, что её нет.
Пити Builder'а это для Builder'а. А пути поиска исполняемых модулей на Win9x записываются в autoexec.bat или любой bat из которого этот модуль вызывается.
На 2k XP
Мой компьютер — Свойства — Дополнительно — Переменные среды — Path
или
System32\autoexec.nt (аналог autoexec.bat)
Например set PATH=%PATH%;E:\Clipper;E:\FPD26;E:\TCC\BIN
Лена
Отправлено: 17.08.2005, 14:32


Мастер участка

Группа: Участник
Сообщений: 501



Спасибо.
Если кто знает, подскажите как, например, эти переменные можно использовать? Что полезного для программиста от этих встроенных переменных?
olegenty
Отправлено: 17.08.2005, 14:47


Ветеран

Группа: Модератор
Сообщений: 2412



уже практически ничего, кроме дополнительных напрягов в сопровождении. просто не было реестра в DOS, и глобальные для ряда приложений значения переменных клались туда (в autoexec.bat, посредством команды SET). ИМХО, сейчас в них необходимости, практически, нет. единственное наследие, которое используется, это PATH.
gvg
Отправлено: 17.08.2005, 14:50


Машинист паровоза

Группа: Участник
Сообщений: 222



Вообще, лучше почитать книжку какую-нибудь...
Path содержит перечень каталогов, где система будет искать запускаемые файлы, если его нет в текущем каталоге.
Temp и Tmp указывают на каталог где будут создаваться временные файлы.
Files в DOS указывает максимальное число одновременно открываемых файлов.
И т.д. и т.п.
Лена
Отправлено: 17.08.2005, 14:55


Мастер участка

Группа: Участник
Сообщений: 501



В голове наступает прояснение. smile.gif
Кстати у меня в PATH прописалось последнее, что устанавливалось на компьютере
C:\Qt\3.3.3\bin
AVC
Отправлено: 17.08.2005, 15:28


Ветеран

Группа: Модератор
Сообщений: 1583



QUOTE

Если кто знает, подскажите как, например, эти переменные можно использовать? Что полезного для программиста от этих встроенных переменных?

QUOTE

The environment variables are system specific variables set by the Web server when it executes a CGI application.

А больше я пожалуй и не знаю применений за исключением случаев настройки работоспособности dos'овских приложений под Win2k xp и далее.

Вернуться в Флейм