C++ Builder
| Главная | Уроки | Статьи | FAQ | Форум | Downloads | Литература | Ссылки | RXLib | Диски |

 
PostgreSQL+ODBC+BDE, select * не возвращает символьные поля
gen
Отправлено: 17.08.2005, 11:37


Дежурный стрелочник

Группа: Участник
Сообщений: 36



Привет всем!
Столкнулся с такой проблемой — при выполнении запроса к PostgreSQL не возвращаюся символьные поля (типа CHAR,VARCHAR, ...). Запросы выполняю или из SQLExplorera или из проги на С++Builder6. В результате возвращаются только числовые поля и тип DATE. На форуме Postgre предположили, что сервер и клиент работают с разными кодировками (сервер по-умолчанию на UTF-8), отсюда и проблема, но изменение кодировки ничего не дает, да и в таком случае, думаю, поля все равно возвращались бы хоть и "ломаные", а так их вообще нет.
Может кто сталкивался с похожими граблями?

конфигурация:
PostrgeSQL 8.0
ODBC driver 8.00.01.02
XPSP2 Ru
AVC
Отправлено: 17.08.2005, 12:07


Ветеран

Группа: Модератор
Сообщений: 1583



PostgreSQL 8.0 FreeBCD
DBExplorer на Win2k
Посмотрел. Все работает правильно (и, даже, по-русски).
AVC
Отправлено: 17.08.2005, 12:18


Ветеран

Группа: Модератор
Сообщений: 1583



Еще поэкспирементировал — это виноват ODBC драйвер 8 (стоит у соседа)
У меня PosrgreSQL 7.03.02.00
gen
Отправлено: 17.08.2005, 13:02


Дежурный стрелочник

Группа: Участник
Сообщений: 36



Сервер PosrgreSQL 7.03.02.00 или ODBC driver? Если driver, то можно ссылку?
Я предполагал что виноваты ODBC дрова. 7 версии у меня не было, пробовал с 6 — с ругательствами, но результат тот же. Поэтому думаю проблема в связке PostgreSQL8+ODBC. Надо бы попробовать сервер PostgreSQL7.X, но у меня его нет да посредник в виде Cygwin меня не вдохновляет. Наверное придется ждать пока дошлифуют 8 версию sad.gif
AVC
Отправлено: 17.08.2005, 14:53


Ветеран

Группа: Модератор
Сообщений: 1583



ODBC драйвер.
Мы проверили на 2х машинах. У товарища стоял драйвер версии 8 и он давал такой же эффект, как у вас. Его пришлось снести и поставить версию 7. После этого все стало работать правильно.
Где его брал — не помню. Тот, что есть у меня (4M) можно взять здесь (в течении суток). psqlodbc.exe
gen
Отправлено: 18.08.2005, 11:46


Дежурный стрелочник

Группа: Участник
Сообщений: 36



Да, в самом деле, v.7  — то, что доктор прописал.
Большое thanks!

Вернуться в Работа с базами данных в C++Builder