C++ Builder
| Главная | Уроки | Статьи | FAQ | Форум | Downloads | Литература | Ссылки | RXLib | Диски |

 
Локализация, создание локализации для приложения
Tempus
Отправлено: 23.09.2005, 11:59


Ученик-кочегар

Группа: Участник
Сообщений: 14



Не подскажите как правильно создать локализацию для приложения (сделать его в двух вариантах языка русском и английском). По поиску по форуму поикал — не нашел толкового ответа.

Я вроде нашел стандартную борландовскую утилиту для перевода файла ресурсов, но тут возниккет пару вопросов: во-первых она просто сохраняет отдельно файлы для всех форм в двух языках, и их надо компилировать отдельно, во-вторых у меня почемуто не оказалось к ней файла-словаря, и мне надо переводить все вручную...
olegenty
Отправлено: 23.09.2005, 13:28


Ветеран

Группа: Модератор
Сообщений: 2412



xTrim выкладывал свой компонент для этих целей. поищи его сообщения, качни кромпонент и пользуйся.
BreakPointMAN
Отправлено: 23.09.2005, 13:31


Станционный диспетчер

Группа: Участник
Сообщений: 86



QUOTE (Tempus @ 23/09/2005, 11:59)
у меня почемуто не оказалось к ней файла-словаря, и мне надо переводить все вручную...

а ты хотел, чтобы кнопку нажать — и программа сама на другом языке "заговорила"?..
Tempus
Отправлено: 23.09.2005, 13:38


Ученик-кочегар

Группа: Участник
Сообщений: 14



Компоненту скачал — посмотрю, надеюсь поможет.

Насчет соваря: :-))
Я имел ввиду, что у той утилиты есть опция перевода, но для работы нужен какой-то файл-словарь. Я думал перевести таким образом, а потом подредактировать, как это делаю с обычными текстами (когда нужен примерный перевод такой способ вполне подходит).
Dimon.Ru
Отправлено: 23.09.2005, 15:11


Станционный диспетчер

Группа: Участник
Сообщений: 92



я делал так:
в сами компоненты никакого текста не ввожу. все строки сохраняю в файл с присвоением каждой строке идентификатора — типа ini-файла (соответственно таких файлов несколько: например на на русском и английском языках).

при загрузке программы из соответствующего файла грузится строки на нужноя языке (можно сделать и смену языка "на лету").

может это, конечно, решение "в лоб"... зато работает! и не сложно реализуется.
Tempus
Отправлено: 23.09.2005, 16:54


Ученик-кочегар

Группа: Участник
Сообщений: 14



Я думал тоже сделать примерно так же, но немного более универсально — для строк, которые отвечают полям Caption идентификаторами ставить имена соответствующих объектов, чтобы можно было загружать и сохранять их автоматически, без привязки к конкретному набору элементов в программе (если например надо добавить еще несколько пунктов меню, то не добавлять в коде эти строки вручную, а добавить строку только в собственно файлы локализации).

Но все же решил попробовать какой-нибудь более изощренный способ...

Вернуться в Вопросы программирования в C++Builder