C++ Builder
| Главная | Уроки | Статьи | FAQ | Форум | Downloads | Литература | Ссылки | RXLib | Диски |

 
ADO, ошибка соединения
Лена
Отправлено: 28.10.2005, 12:54


Мастер участка

Группа: Участник
Сообщений: 501



Соединяюсь через ADO. Тест соединения проходит без проблем, также вижу данные в DBGrid, но на этапе компиляции окно (см.ниже). Каким образом можно переустановить ODBC?

Присоединить изображение

Присоединить изображение

greyich
Отправлено: 28.10.2005, 13:34


Дежурный стрелочник

Группа: Участник
Сообщений: 45



я конечно не уверен но теоретически можно попробовать переустановить MDAC. взять его можно на сайте microsoft ))
Лена
Отправлено: 28.10.2005, 15:27


Мастер участка

Группа: Участник
Сообщений: 501



Может ли это быть связано с тем, что эта древняя таблица DBF? Вот если соединяюсь через BDE все нормально и шрифт в DBGrid кириллический видно. Может надо в таблице DBF что-то поменять в настройках для ADO. Может язык как-то поменять?
olegenty
Отправлено: 28.10.2005, 20:14


Ветеран

Группа: Модератор
Сообщений: 2412



а может выбрать другой ODBC драйвер. например от FoxPro. там поэкспериментировать надо.
Gedeon
Отправлено: 31.10.2005, 08:37


Ветеран

Группа: Модератор
Сообщений: 1742



Да, поддерживаю т.к. dbf dbfом а драйверов доступа к нему много и надо точно знать какой брать, а если не знать, то проверить все.
Лена
Отправлено: 01.11.2005, 13:15


Мастер участка

Группа: Участник
Сообщений: 501



Что-то не получается соединиться через ADO и при помощи других драйверов. sad.gif
Может, если у какого-то из специалистов будет время, то попробуйте соединиться к моей таблице через ADO. Таблицу прилагаю.
Хотелось бы, чтобы в гриде, был виден кириллический шрифт, и компиляция проходила без проблем. Если к этой таблице не удастся соединиться через ADO, то это тоже для меня результат, в том плане, что будет понятно, что это не возможно для этих таблиц и я успокоюсь. smile.gif


User Attached Image Скачать файл
Table.zip


avc*
Отправлено: 01.11.2005, 15:08


Не зарегистрирован







QUOTE

Что-то не получается соединиться через ADO и при помощи других драйверов.  
Может, если у какого-то из специалистов будет время, то попробуйте соединиться к моей таблице через ADO. Таблицу прилагаю.
Хотелось бы, чтобы в гриде, был виден кириллический шрифт

Навскидку, без построения в design time все работает.
ODBC: Microsoft dBase Driver (*.dbf)

ADO Connection
Provider=MSDASQL.1;
Persist Security Info=False;
Data Source=TestDB dbf;
Extended Properties="DSN=TestDB dbf;DefaultDir=E:\TEMP\FORUM\ЛЕНА;DriverId=21;FIL=dBase III;MaxBufferSize=2048;PageTimeout=5;"

PS. Ваш файл настойчиво требовал отсутствующий индекс. Пришлось отучить. smile.gif
А так болше ни каких изменений, и поля по-русски сами стали.
Лена
Отправлено: 01.11.2005, 15:37


Мастер участка

Группа: Участник
Сообщений: 501



Я пробую настроить соединение через инспектор объектов. На форме ADOTable, DataSourse и грид. При проверке подключения пишет ОК. Правда кириллица пропадает (рисунок). Ну а попытка компиляции приводит к ошибке описанной выше. Как все-таки правильно создать соединение в самом инспекторе объектов?
Спасибо!


Присоединить изображение

Присоединить изображение

AVC
Отправлено: 01.11.2005, 16:02


Ветеран

Группа: Модератор
Сообщений: 1583



Аналогично на форме ADOTable, DataSource и DBGrid. Компиляция ошибки не выдает, приложение запускается. Кирилица не пропадает.
Соединение настраивалось через построитель соединения.
Builder 5, для ADO скачивались обновления.
На всякий случай прицепляю проект.

User Attached Image Скачать файл
Lena1.rar


gvg
Отправлено: 01.11.2005, 16:08


Машинист паровоза

Группа: Участник
Сообщений: 222



А у меня все нормально. Источник в ODBC — qqq, Microsoft dBase Driver (*.dbf), каталог D:\


User Attached Image Скачать файл
p.arj


AVC
Отправлено: 01.11.2005, 16:21


Ветеран

Группа: Модератор
Сообщений: 1583



Кстати, для правильной русификации возможно нужно правильно настроить систему. Поищите тут, вопрос на форуме обсуждался и я даже выкладывал какие-то файлы.
Лена
Отправлено: 01.11.2005, 16:23


Мастер участка

Группа: Участник
Сообщений: 501



Попытка разархивировать первый архив от AVC: WinRAR пишет "неожиданный конец архива". Вышлите, пожалуйста, ZIP-ом.
У меня Builder 6 SP4. Обновлений для ADO у меня нет. Если ваш проект не скомпилируется, может в этом дело?
Второй проект из второго архива не компилируется по причине требования многочисленных сторонних пакетов. В результате выдает [Linker Fatal Error] Fatal: Unable to open file 'MEDIT.BPI'
Однако вижу, что надписи в гриде нормальные кириллические в режиме конструктора.

>Кстати, для правильной русификации возможно нужно правильно настроить систему. Поищите тут, вопрос на форуме обсуждался и я даже выкладывал какие-то файлы.

Спасибо. Буду искать.

Отредактировано Лена — 01/11/2005, 16:24
Лена
Отправлено: 01.11.2005, 16:41


Мастер участка

Группа: Участник
Сообщений: 501



Создала новый источник ODBC вот такая ошибка на рисунке.
Где взять обновления для ADO?
Спасибо.

Присоединить изображение

Присоединить изображение

olegenty
Отправлено: 01.11.2005, 16:42


Ветеран

Группа: Модератор
Сообщений: 2412



тут скорее не ADO, а MDAC надо обновлять. есть на microsoft.com
gvg
Отправлено: 01.11.2005, 16:56


Машинист паровоза

Группа: Участник
Сообщений: 222



Переделал у себя без ADOConnection — все равно работает как надо. Только у ADOTable->CursorType=ctStatic. При попытке поставить ctKeyset таблица отключается, Active=true — опять проставляется ctStatic. А обновление ADO было для BCB5, полагаю для 6-го не нужно ничего.
AVC
Отправлено: 01.11.2005, 17:03


Ветеран

Группа: Модератор
Сообщений: 1583



QUOTE (Лена @ 01/11/2005, 15:23)
Попытка разархивировать первый архив от AVC: WinRAR пишет "неожиданный конец архива". Вышлите, пожалуйста, ZIP-ом.

Это не архив виноват, а качалка. Если вам так хочется прицеплю и zip. Но проекта как такового там нет — форма, ADOTable, DataSource и грид.

User Attached Image Скачать файл
LENA1.ZIP


Лена
Отправлено: 01.11.2005, 17:23


Мастер участка

Группа: Участник
Сообщений: 501



Cкачала архив с проектом, у меня не работает.
Где еще можно скачать MDAC? На сайте microsoft.com пишет, что мой ключь от Windows не подходит. У меня Windows XP Media Edition.
olegenty
Отправлено: 01.11.2005, 20:55


Ветеран

Группа: Модератор
Сообщений: 2412



у-у-у-у...
грусть тоска... недавно поставил себе XP SP2 на работе скоро снесу. ну нахрен. я по привычке даю советы, будто у меня Windows 2000 Server, как дома.
gvg
Отправлено: 02.11.2005, 10:58


Машинист паровоза

Группа: Участник
Сообщений: 222



QUOTE (olegenty @ 01/11/2005, 20:55)
у-у-у-у...
грусть тоска... недавно поставил себе XP SP2 на работе скоро снесу. ну нахрен. я по привычке даю советы, будто у меня Windows 2000 Server, как дома.

Согласен. У меня Win 2000 Pro.
Gedeon
Отправлено: 02.11.2005, 11:01


Ветеран

Группа: Модератор
Сообщений: 1742



QUOTE (olegenty @ 01/11/2005, 20:55)
Windows 2000 Server, как дома.

А зачем дома сервер? Это что мания величия? smile.gif

У меня на работе XP SP1
дома XP SP2
Никаких абсолютно проблем

QUOTE

Где еще можно скачать MDAC? На сайте microsoft.com пишет, что мой ключь от Windows не подходит. У меня Windows XP Media Edition.

Ключ не подходит при попытке установить или скачать файл, у меня есть свежий MDAC положу для вас.
http://www.bigenergy.zp.ua/gedeon/mdac28.exe

Отредактировано Gedeon — 02/11/2005, 11:08
gvg
Отправлено: 02.11.2005, 11:05


Машинист паровоза

Группа: Участник
Сообщений: 222



QUOTE (Gedeon @ 02/11/2005, 11:01)
А зачем дома сервер? Это что мания величия? smile.gif

Если это мне, то уточняю: согласен насчет снести XP.
Gedeon
Отправлено: 02.11.2005, 11:10


Ветеран

Группа: Модератор
Сообщений: 1742



QUOTE (gvg @ 02/11/2005, 11:05)
Если это мне, то уточняю: согласен насчет снести XP.

Нет, это я не Вам, просто мне не понятно зачем дома 2000 Server, почему не 2000 Pro.

А чем все таки ХР не угодила?
gvg
Отправлено: 02.11.2005, 11:16


Машинист паровоза

Группа: Участник
Сообщений: 222



QUOTE (Gedeon @ 02/11/2005, 11:10)
А чем все таки ХР не угодила?

Давно было, все не помню. Ну, во-первых, практически не восстанавливаемая ОС, у 2000 проще. Второе, слишком много программ криво работают под XP. Много чего, только снес XP и забыл про эи проблемы. Но, это другая тема.
Лена
Отправлено: 02.11.2005, 11:21


Мастер участка

Группа: Участник
Сообщений: 501



>Ключ не подходит при попытке установить или скачать файл, у меня есть свежий MDAC положу для вас.

Перед самим скачиванием сайт пишет, что мой Windows, вернее ключ от него, не прошел проверку.

>http://www.bigenergy.zp.ua/gedeon/mdac28.exe

Спасибо! Сейчас скачаю. Сообщу о результатах.
gvg
Отправлено: 02.11.2005, 12:00


Машинист паровоза

Группа: Участник
Сообщений: 222



QUOTE (Лена @ 01/11/2005, 17:23)
У меня Windows XP Media Edition.

Не думаю, что у данной версии старый MDAC
Лена
Отправлено: 02.11.2005, 12:55


Мастер участка

Группа: Участник
Сообщений: 501



Похоже Media Edition не много не того sad.gif
Ниже окно при попытке установить:

Присоединить изображение

Присоединить изображение

Лена
Отправлено: 02.11.2005, 17:00


Мастер участка

Группа: Участник
Сообщений: 501



Заработало!
Надо было скачать вот это:
http://www.microsoft.com/downloads/details...&displaylang=en

и преобразовать все имена таблиц DBF к нижнему регистру. Объясните мне, почему у меня не было этого драйвера, ведь FoxPro в моем администраторе был и до установки, а в списке соединения его не было? (см.рисунок) ниже.
После установки драйвер появился и в нижнем окне.

Отредактировано Лена — 02/11/2005, 17:04

Присоединить изображение

Присоединить изображение

Guest
Отправлено: 04.11.2005, 00:39


Не зарегистрирован







Те два драйвера, которые были, являются ODBC драйверами и поставляются вместе с ОС.

Третий драйвер — OLE DB драйвер (другая технология). По всей видимости вместе с ОС не поставляется.

Если прога работает правильно с VFP OLE DB драйвером, тогда будет работать правильно и с VFP ODBC драйверами. Достаточно заменить ConnectString на

Provider=MSDASQL.1;Persist Security Info=False;Extended Properties="Driver={Microsoft FoxPro VFP Driver (*.dbf)};UID=;SourceDB=C:\LENA1;SourceType=DBF;Exclusive=No;BackgroundFetch=Yes;Collate=Machine;Null=Yes;Deleted=Yes;";Initial Catalog=C:\LENA1

Вернуться в Работа с базами данных в C++Builder