C++ Builder
| Главная | Уроки | Статьи | FAQ | Форум | Downloads | Литература | Ссылки | RXLib | Диски |

 
Ограничение доступа...
Kuks
Отправлено: 09.11.2005, 14:36


Станционный диспетчер

Группа: Участник
Сообщений: 108



Привет всем!!

Хочу спросить у Вас совета...
Имеется БД на SQL2000 и клиент в BCB6+ADO. Необходимо
со стороны клиента ограничивать права доступа, т.е. на сервере это
делается, само собой, но со стороны клиента необходимо скрыть некоторые кнопки, надписи и т.д. в зависимости от того как пользователь прописан на сервере БД (его роль).

Я это делаю так: на сервере есть ХП, которая возвращает роль в зависимости от логина, и дальше на клиенте я уже настраиваю
интерфейс в зависимости от вхождения логина в определенную роль...

Мне кажется это коряво (но работает), может кто посоветует как сделать правильно?

Отредактировано Kuks — 09/11/2005, 14:37
Gedeon
Отправлено: 09.11.2005, 15:17


Ветеран

Группа: Модератор
Сообщений: 1742



QUOTE (Kuks @ 09/11/2005, 14:36)
Привет всем!!

Хочу спросить у Вас совета...
Имеется БД на SQL2000 и клиент в BCB6+ADO. Необходимо
со стороны клиента ограничивать права доступа, т.е. на сервере это
делается, само собой, но со стороны клиента необходимо скрыть некоторые кнопки, надписи и т.д. в зависимости от того как пользователь прописан на сервере БД (его роль).

Я это делаю так: на сервере есть ХП, которая возвращает роль в зависимости от логина, и дальше на клиенте я уже настраиваю
интерфейс в зависимости от вхождения логина в определенную роль...

Мне кажется это коряво (но работает), может кто посоветует как сделать правильно?

Дык вроде все ок.
Kuks
Отправлено: 09.11.2005, 15:26


Станционный диспетчер

Группа: Участник
Сообщений: 108



Спасибо на добром слове.
AVC
Отправлено: 09.11.2005, 16:08


Ветеран

Группа: Модератор
Сообщений: 1583



И у меня на Oracle почти так. Только SP для пользователя (df-текущий) возвращает список прав (DIUE) для запрошенного объекта (таблица, представление, процедура, функция, столбец ...). А уж с ролями разбираюсь на строне сервера.

Вернуться в Работа с базами данных в C++Builder