C++ Builder
| Главная | Уроки | Статьи | FAQ | Форум | Downloads | Литература | Ссылки | RXLib | Диски |

 
Оптико-электронный сепаратор, Для сортировки сельскохозяйственных прод
Grigoriy
Отправлено: 02.03.2006, 23:00


Мастер участка

Группа: Участник
Сообщений: 381



Уважаемые.
Помогите мне пожалуйста.
Я решил написать о своей проблеме в этом разделе.

Дело в том что я аспирант кафедры кибернетики Харьковского Национального Технического университета сельского хозяйства.

В своей диссертационной работе я должен внести какое-то новшество в конструкцию оптико-электронного сепаратора для сортировки сельскохозяйственных продуктов.
В общем сепараторы такого типа работают по следующему принципу.
Вначале объект (зерновка, орех, лимон или др. объект сельскохозяйственного производства) попадает в оптическую камеру, где он освещается. Затем отраженные от поверхности зерна (или какого-нибудь другого объекта) лучи попадают в приемник оптического излучения. Там приобретает значение спектральная освещенность фоточувствительной поверхности, которая зависит от цвета объекта.
Поверхность эта может быть ПЗС-матрицей, либо какого нибудь другого типа.
Осуществляется преобразование полученного света в электрические сигналы. Далее эти сигналы поступают в усилительный блок. Усиленные сигналы поступают в блок обработки информации. Этот блок принимает решения
1) Зерновка качественная
2) Зерновка выбракованная

Выходной сигнал из блока обработки информации поступает на эжектор. И если сигнал имеет форму при которой эжектор срабатывает, то сопло эжектора выпускает воздушный поток, который действует на зерновку и отбрасывает её в отбракованный материал.

Я не знаю даже параметры ПЗС-матриц применяемые в современных сепараторах.
В документах доступных для скачивания с официального сайта фирмы SORTEX
www.sortex.com
я прочитал, что изпользуется в камере 2048 детекторов. И все же неясно : это количество пикселов по одному измерению или общее количество пикселов изображения.
По интуиции мне кажется, что 2048 — это общее количество пикселов, потому что если это количество по одному измерению, то получится 2048*2048 пикселов. Но такое высокое разрешение вовсе не требуется для сортировки по цвету. Хотя сортировка идет и по цвету и по форме !
Да и к тому же такой огромный поток информации вряд ли можно было бы обработать электронной схемой, которая обходится в умеренную цену. И сама себестоимость видеокамеры была бы большой.
Но если общее число пикселов 2048, то как тогда они расположены ?
Если предположить что они расположены в квадрате, то квадратный корень из 2048 не целое число...
О том, как расположены эти пикселы в тех камерах можно только догадываться. И что собой представляют те ПЗС-матрицы тем более.

Мне известно несколько принципиальных схем сепараторов 70-х годов.
В них использовались фотоумножители. Оптическая система была довольно громоздкой и обычно количество каналов питателя было не более пяти, а зачастую всего 1...2. При таком количестве каналов производительность сортировки была довольно низкой.

В настоящее время за счет миниатюризации оптических деталей и ПЗС-матриц удается использовать маленькие объективы камер и таким образом значительно увеличить удельную производительность сепаратора (имеется в виду производительность на единицу объема машины). Имеется многоканальный питатель. 64 канала например. Дураку ясно, что при той же пропускной способности, как у одноканального питателя у каждого канала, пропускная способность всего питателя будет велика.

Такие сепараторы выпускает английская фирма SORTEX-limited и мн. другие фирмы. Но технические подробности они предоставить не могут.
А хотелось бы их знать !
Ну вот подумайте сами. Какого черта я буду в общаге выдумывать что-попадя из головы и гадать, как может устроен этот современный сепаратор. Основываться на устаревших конструкциях не имеет смысла, да и вообще желания нет.
А руководитель дал книгу за 1972 год по этим сепараторам. И то там технической информации о них не так много. В основном описывается принцип работы и основные формулы колориметрии.
Но говорит, что это нужно развивать.
Задача в том, чтобы изучить и добавить что-то в сепараторы сортирующие по цвету.

Если Вы сейчас читаете это сообщение и знаете какую-нибудь ссылку на инфу об оптической сортировке, пожалуйста, напишите в этом топике или напишите мне личное сообщение.
А то мне нечего будет писать в диссертации.

Вернуться в Флейм