C++ Builder
| Главная | Уроки | Статьи | FAQ | Форум | Downloads | Литература | Ссылки | RXLib | Диски |

 
HEEEEEEEEEELP!!!!!
JustMe
Отправлено: 02.07.2006, 23:04


Не зарегистрирован







ПО — МО — ГИ — ТЕ!
HELP ME!

Почему я не могу расположить компонент TImage поверх TStringGrid ?! Control->Send to Back, Bring to front(контекстное меню) не работают! Все свойства облазил, мутит уже!
А вообще, если можете, подскажите как сделать одну таблицу: нужно, чтобы в определенных фиксированных ячейках отображались картинка и текст рядом с ней(справа или снизу). Заранее благодарен.

Why can't I place the TImage component atop the TStringGrid ?! Control->Send to Back, Bring to front(Context menu) don't work! I've already seen all this components properties and I've seen nothing! Please help.
Or may be if you know tell me how can I make such table : there must be both a picture and a text (to the left of a picture or below the picture) inside of some fixed cells. Thank you.
ShibaOn
Отправлено: 03.07.2006, 04:12


Дежурный стрелочник

Группа: Участник
Сообщений: 37



Твоя проблема связана с тем, что сам по себе TImage, в отличие от TStringGrid не является окном. То есть Имейдж попросту рисует свое содержимое на канву владельца, а TStringGrid имеет свое окно и свою канву, поэтому он всегда будет cверху TImage.

А проблему твою можно решить несколькими способами, мреди которых самы простой — создание панели, на которую помещаешь этот имейдж, и саму панель уже перемещаешь по форме, хош на фронт, хош ту бек smile.gif
Doga
Отправлено: 03.07.2006, 12:19


Мастер участка

Группа: Участник
Сообщений: 575



Можно попробовать рисовать эту картинку на канвасе самого грида.
Правда, для этого у грида придётся переопределить метод Paint(), т.е. создать от него наследника.

Вернуться в Вопросы программирования в C++Builder